Corrèze department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Corrèze department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +9.8% |
| 1Y | +12.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €114,000 |
| octubre de 2025 | €103,780 |
| noviembre de 2025 | €102,800 |
| diciembre de 2025 | €106,620 |
| enero de 2026 | €108,000 |
| febrero de 2026 | €108,450 |
| marzo de 2026 | €109,000 |
| abril de 2026 | €112,220 |
| mayo de 2026 | €113,400 |
| junio de 2026 | €108,550 |
| julio de 2026 | €113,400 |
| agosto de 2026 | €124,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +13.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €500 |
| octubre de 2025 | €510 |
| noviembre de 2025 | €510 |
| diciembre de 2025 | €520 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €570 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8.4% |
| 1Y | -16.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 7.26% |
| octubre de 2025 | 7.75% |
| noviembre de 2025 | 7.42% |
| diciembre de 2025 | 7.39% |
| enero de 2026 | 7.19% |
| febrero de 2026 | 6.92% |
| marzo de 2026 | 6.9% |
| abril de 2026 | 7.26% |
| mayo de 2026 | 6.56% |
| junio de 2026 | 7.84% |
| julio de 2026 | 6.66% |
| agosto de 2026 | 6.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | +13% |
| 1Y | +15.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,700 |
| octubre de 2025 | €1,570 |
| noviembre de 2025 | €1,510 |
| diciembre de 2025 | €1,570 |
| enero de 2026 | €1,640 |
| febrero de 2026 | €1,590 |
| marzo de 2026 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,610 |
| mayo de 2026 | €1,670 |
| junio de 2026 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,670 |
| agosto de 2026 | €1,890 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,062 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.19% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 94 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 54 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 148 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 18% |
| octubre de 2025 | 27% |
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 30% |
| octubre de 2025 | 43% |
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €117k |
| octubre de 2025 | €109.9k |
| noviembre de 2025 | €109.0k |
| diciembre de 2025 | €119.9k |
| enero de 2026 | €135k |
| febrero de 2026 | €125k |
| marzo de 2026 | €126.7k |
| abril de 2026 | €132.5k |
| mayo de 2026 | €135.2k |
| junio de 2026 | €129.9k |
| julio de 2026 | €139.7k |
| agosto de 2026 | €145.7k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €620 |
| octubre de 2025 | €620 |
| noviembre de 2025 | €620 |
| diciembre de 2025 | €610 |
| enero de 2026 | €630 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €630 |
| julio de 2026 | €610 |
| agosto de 2026 | €630 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 15.73 |
| octubre de 2025 | 14.77 |
| noviembre de 2025 | 14.64 |
| diciembre de 2025 | 16.33 |
| enero de 2026 | 17.86 |
| febrero de 2026 | 16.53 |
| marzo de 2026 | 16.62 |
| abril de 2026 | 16.91 |
| mayo de 2026 | 17.27 |
| junio de 2026 | 17.18 |
| julio de 2026 | 19.02 |
| agosto de 2026 | 19.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,750 |
| octubre de 2025 | €1,670 |
| noviembre de 2025 | €1,640 |
| diciembre de 2025 | €1,830 |
| enero de 2026 | €2,080 |
| febrero de 2026 | €1,890 |
| marzo de 2026 | €1,870 |
| abril de 2026 | €1,930 |
| mayo de 2026 | €1,990 |
| junio de 2026 | €1,910 |
| julio de 2026 | €2,050 |
| agosto de 2026 | €2,190 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Corrèze department
El departamento de Corrèze, en el centro-sur de Francia, combina paisajes verdes, localidades históricas y un ritmo más tranquilo que ha marcado su atractivo durante años. Para la inversión en apartamentos, ofrece un equilibrio entre calma rural y accesibilidad regional, con dinámicas que pueden diferir de las grandes ciudades francesas. Agosto de 2026 trae la señal más clara: los valores de los apartamentos están subiendo más rápido que los alquileres. El precio medio de venta ha alcanzado €124.500, tras un aumento mensual del 9,8% y una subida anual del 12,3%, mientras que el precio medio por m2 se sitúa en €1.890, con un avance del 13,0% intermensual y del 15,6% interanual. Esa evolución apunta a una tendencia de precios más firme, aunque también reduce el margen para que el retorno por renta acompañe al mismo ritmo. Los alquileres también han subido, pero con más moderación. La renta media de un apartamento es ahora de €550, un 0,9% más que el mes anterior y un 13,8% por encima del nivel de hace un año. Con ello, la rentabilidad estimada se sitúa en el 6,1%, lo que sigue indicando un retorno por ingresos, incluso mientras se fortalecen los valores de capital. La tensión principal del mes es clara: Corrèze muestra un impulso de precios más intenso que el crecimiento del alquiler, así que la oportunidad de agosto pasa más por equilibrar la renta actual con unos costes de entrada en aumento que por buscar una expansión rápida del yield.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.1 % | 235 | 126 | €124,500 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.19 % | 94 | 54 | €145,740 | €630 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.1% y precios de propiedades desde €145,740, Corrèze department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Corrèze department son de €124,500, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Corrèze department se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €145,740, alquiler €630.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Corrèze department se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.13% para apartamentos medianos. Explora Corrèze department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.