Haute-Vienne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Alta

Mercado de Haute-Vienne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

92Excelente
92 / 100
Potencial de inversión
100
Momentum del precio
50
Demanda de alquiler
60
Demanda de compra
48

Precio mediano de oferta

€105,000
1M
+5.1%
1Y
+4.4%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€106,000
diciembre de 2025€99,110
enero de 2026€103,000
febrero de 2026€100,300
marzo de 2026€100,000
abril de 2026€99,500
mayo de 2026€100,440
junio de 2026€99,900
julio de 2026€102,450
agosto de 2026€99,900
septiembre de 2026€99,900
octubre de 2026€105,000

Alquiler mensual mediano

€520
1M
0%
1Y
+1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€520
diciembre de 2025€510
enero de 2026€510
febrero de 2026€500
marzo de 2026€500
abril de 2026€490
mayo de 2026€500
junio de 2026€480
julio de 2026€490
agosto de 2026€510
septiembre de 2026€520
octubre de 2026€520

Rentabilidad Bruta por Alquiler

7.75%
1M
-2.5%
1Y
-1.5%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20257.96%
diciembre de 20257.56%
enero de 20268.36%
febrero de 20268.17%
marzo de 20268.09%
abril de 20268.09%
mayo de 20267.95%
junio de 20268.24%
julio de 20268.05%
agosto de 20268.01%
septiembre de 20267.95%
octubre de 20267.75%

Precio mediano por m²

€1,620
1M
+4%
1Y
+6.5%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,610
diciembre de 2025€1,520
enero de 2026€1,580
febrero de 2026€1,540
marzo de 2026€1,510
abril de 2026€1,490
mayo de 2026€1,550
junio de 2026€1,490
julio de 2026€1,580
agosto de 2026€1,560
septiembre de 2026€1,560
octubre de 2026€1,620

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (2,847 en venta)

Submercado principal

92
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.78 %
Precio mediano de oferta
€107.9k
Alquiler mensual mediano
€530

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio8%
2 dormitorios7.51%
3 dormitorios7.32%
4+ dormitorios6.66%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²8.01%
apartamentos de 40-50 m²7.91%
apartamentos de 50-60 m²8.2%
apartamentos de 60-70 m²8.06%
apartamentos de 70-80 m²7.2%
apartamentos de 80-90 m²7.39%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€2,230
2 dormitorios€1,780
3 dormitorios€1,660
4+ dormitorios€1,580
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²2460
apartamentos de 40-50 m²1810
apartamentos de 50-60 m²1580
apartamentos de 60-70 m²1530
apartamentos de 70-80 m²1540
apartamentos de 80-90 m²1530

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio91
2 dormitorios153
3 dormitorios205
4+ dormitorios222
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²79
apartamentos de 40-50 m²81
apartamentos de 50-60 m²80
apartamentos de 60-70 m²103
apartamentos de 70-80 m²75
apartamentos de 80-90 m²73

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio165
2 dormitorios190
3 dormitorios139
4+ dormitorios49
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²135
apartamentos de 40-50 m²88
apartamentos de 50-60 m²63
apartamentos de 60-70 m²61
apartamentos de 70-80 m²36
apartamentos de 80-90 m²23

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (21%)
2 dormitorios (28%)
3 dormitorios (28%)
4+ dormitorios (22%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (21%)256 listings (21%)
2 dormitorios (28%)343 listings (28%)
3 dormitorios (28%)344 listings (28%)
4+ dormitorios (22%)271 listings (22%)

Índice de actividad de ventas

1-38%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202529%
diciembre de 202528%
enero de 202631%
febrero de 202623%
marzo de 202631%
abril de 202624%
mayo de 202611%
junio de 202638%
julio de 202622%
agosto de 202622%
septiembre de 202614%
octubre de 20261%

Índice de actividad de alquiler

1-45%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202532%
diciembre de 202536%
enero de 202626%
febrero de 202624%
marzo de 202642%
abril de 202629%
mayo de 20265%
junio de 202635%
julio de 202640%
agosto de 202645%
septiembre de 202631%
octubre de 20261%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€82.2k€107k€149k
diciembre de 2025€82.0k€103.0k€149k
enero de 2026€83.3k€98.5k€146.4k
febrero de 2026€79.9k€98k€144.2k
marzo de 2026€82.1k€99.9k€144.1k
abril de 2026€80k€101k€145.4k
mayo de 2026€82.1k€102k€151.2k
junio de 2026€79k€100.0k€156.3k
julio de 2026€83k€105.5k€149k
agosto de 2026€80k€100.0k€145k
septiembre de 2026€79.3k€106.5k€142.9k
octubre de 2026€79.9k€109k€144.9k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€520€670€800
diciembre de 2025€500€680€770
enero de 2026€510€680€760
febrero de 2026€510€690€760
marzo de 2026€510€690€750
abril de 2026€510€680€760
mayo de 2026€510€690€750
junio de 2026€510€700€750
julio de 2026€510€680€760
agosto de 2026€520€680€760
septiembre de 2026€520€690€760
octubre de 2026€500€670€810

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202513.313.315.52
diciembre de 202513.5612.6316.13
enero de 202613.5812.0716.14
febrero de 202613.0611.8815.81
marzo de 202613.3912.0716.01
abril de 202613.0712.4615.94
mayo de 202613.4212.4116.91
junio de 202613.0411.9817.37
julio de 202613.5612.9316.45
agosto de 202612.8212.2515.9
septiembre de 202612.7112.9615.7
octubre de 202613.3213.6615.01

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,830€1,630€1,580
diciembre de 2025€1,780€1,580€1,550
enero de 2026€1,810€1,520€1,540
febrero de 2026€1,740€1,510€1,520
marzo de 2026€1,800€1,530€1,530
abril de 2026€1,740€1,510€1,570
mayo de 2026€1,780€1,520€1,640
junio de 2026€1,800€1,490€1,680
julio de 2026€1,820€1,620€1,590
agosto de 2026€1,780€1,540€1,540
septiembre de 2026€1,790€1,640€1,540
octubre de 2026€1,780€1,660€1,580

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€10,425

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€13,635

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Haute-Vienne department variaron desde ~6.95% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.09% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Haute-Vienne department

Haute-Vienne reúne Limoges, conocida por su tradición de porcelana, con un paisaje de bosques, lagos y pueblos. El río Vienne atraviesa el departamento, cuya combinación de entornos urbanos y rurales ofrece a quienes invierten en apartamentos un marco geográfico más amplio que el de una sola ciudad.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Haute-Vienne es la divergencia entre la evolución de los precios de compra y la de los alquileres. El precio medio de venta subió un 5,1% respecto al mes anterior, hasta €105,000, mientras que el alquiler medio no cambió en términos mensuales. Ese contraste no permite, por sí solo, sacar conclusiones sobre el volumen de operaciones ni sobre la demanda de alquiler. Sí indica que el aumento registrado en el precio de compra de referencia no vino acompañado de una subida equivalente en el alquiler de referencia. Para evaluar una posible adquisición, esa diferencia importa más que considerar aisladamente el encarecimiento de la vivienda.

La rentabilidad indicada es del 7,75%, pero esta medida departamental no debe interpretarse como una rentabilidad garantizada para un apartamento concreto. Tampoco el precio medio de venta sirve para valorar por igual todas las direcciones. La lectura prudente es más limitada: el indicador de precios de compra subió en octubre, pero el de alquileres no lo siguió. Una evaluación de cada inmueble debe contrastar sus propios supuestos de precio y alquiler, sin proyectar sobre las rentas futuras la subida de precios de este mes.
Nombre
Todos
7.75 %
671
543
€105,000
€520
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
8 %
91
165
€60,000
€400
2 Habitaciones
7.51 %
153
190
€79,900
€500
3 Habitaciones
7.32 %
205
139
€109,000
€670
4+ Habitaciones
6.66 %
222
49
€144,950
€810

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.75% y precios de propiedades desde €60,000, Haute-Vienne department

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.

Los precios medianos de propiedades en Haute-Vienne department son de €105,000, mientras que el alquiler mediano es de €520. Esto significa que una propiedad mediana en Haute-Vienne department se pagará en 16.8 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €60,000, alquiler €400.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.51%, precio de venta €79,900, alquiler €500.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.32%, precio de venta €109,000, alquiler €670.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.66%, precio de venta €144,950, alquiler €810.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Haute-Vienne department se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.09% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Haute-Vienne department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.