Limoges: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Limoges: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +8% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €99,900 |
| diciembre de 2025 | €99,000 |
| enero de 2026 | €99,900 |
| febrero de 2026 | €100,600 |
| marzo de 2026 | €99,900 |
| abril de 2026 | €99,500 |
| mayo de 2026 | €99,900 |
| junio de 2026 | €99,500 |
| julio de 2026 | €99,990 |
| agosto de 2026 | €99,900 |
| septiembre de 2026 | €99,900 |
| octubre de 2026 | €107,930 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 |
| diciembre de 2025 | €520 |
| enero de 2026 | €520 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €490 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €480 |
| julio de 2026 | €490 |
| agosto de 2026 | €510 |
| septiembre de 2026 | €520 |
| octubre de 2026 | €530 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -2.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.16% |
| diciembre de 2025 | 7.67% |
| enero de 2026 | 8.46% |
| febrero de 2026 | 8.2% |
| marzo de 2026 | 8.13% |
| abril de 2026 | 8.16% |
| mayo de 2026 | 8.05% |
| junio de 2026 | 8.32% |
| julio de 2026 | 8.17% |
| agosto de 2026 | 8.02% |
| septiembre de 2026 | 8.04% |
| octubre de 2026 | 7.78% |
Precio mediano por m²
| 1M | +6.8% |
| 1Y | +8.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,520 |
| diciembre de 2025 | €1,550 |
| enero de 2026 | €1,560 |
| febrero de 2026 | €1,550 |
| marzo de 2026 | €1,490 |
| abril de 2026 | €1,490 |
| mayo de 2026 | €1,540 |
| junio de 2026 | €1,490 |
| julio de 2026 | €1,520 |
| agosto de 2026 | €1,560 |
| septiembre de 2026 | €1,560 |
| octubre de 2026 | €1,670 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (999 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.99% |
| 2 dormitorios | 7.58% |
| 3 dormitorios | 7.49% |
| 4+ dormitorios | 6.49% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8% |
| apartamentos de 30-40 m² | 8.71% |
| apartamentos de 40-50 m² | 8.1% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.23% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.06% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.2% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.25% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.68% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,290 |
| 2 dormitorios | €1,780 |
| 3 dormitorios | €1,650 |
| 4+ dormitorios | €1,560 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 2410 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1770 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1790 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1570 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1530 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1540 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1560 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 87 |
| 2 dormitorios | 142 |
| 3 dormitorios | 190 |
| 4+ dormitorios | 209 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 75 |
| apartamentos de 30-40 m² | 47 |
| apartamentos de 40-50 m² | 72 |
| apartamentos de 50-60 m² | 76 |
| apartamentos de 60-70 m² | 93 |
| apartamentos de 70-80 m² | 71 |
| apartamentos de 80-90 m² | 66 |
| apartamentos de 90-100 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 155 |
| 2 dormitorios | 170 |
| 3 dormitorios | 123 |
| 4+ dormitorios | 44 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 127 |
| apartamentos de 30-40 m² | 97 |
| apartamentos de 40-50 m² | 78 |
| apartamentos de 50-60 m² | 56 |
| apartamentos de 60-70 m² | 55 |
| apartamentos de 70-80 m² | 34 |
| apartamentos de 80-90 m² | 21 |
| apartamentos de 90-100 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (22%) | 242 listings (22%) |
| 2 dormitorios (28%) | 312 listings (28%) |
| 3 dormitorios (28%) | 313 listings (28%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 253 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €59k | €79.9k | €99.7k | €147k |
| diciembre de 2025 | €68k | €81k | €99.9k | €149k |
| enero de 2026 | €51k | €82.2k | €98k | €146k |
| febrero de 2026 | €59.5k | €79.9k | €98k | €147k |
| marzo de 2026 | €55.1k | €82k | €99.3k | €144.5k |
| abril de 2026 | €55k | €79.9k | €99.9k | €149k |
| mayo de 2026 | €58.3k | €80k | €99.9k | €155.6k |
| junio de 2026 | €55.0k | €78.5k | €99.5k | €156.3k |
| julio de 2026 | €56.5k | €82.5k | €104.9k | €148.0k |
| agosto de 2026 | €61.6k | €80.0k | €99.9k | €143.9k |
| septiembre de 2026 | €61.6k | €79k | €105.5k | €140k |
| octubre de 2026 | €61.6k | €79.9k | €108.1k | €145.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €410 | €520 | €680 | €800 |
| diciembre de 2025 | €400 | €510 | €690 | €770 |
| enero de 2026 | €410 | €520 | €690 | €760 |
| febrero de 2026 | €400 | €510 | €690 | €760 |
| marzo de 2026 | €400 | €520 | €700 | €750 |
| abril de 2026 | €400 | €520 | €690 | €760 |
| mayo de 2026 | €400 | €520 | €690 | €740 |
| junio de 2026 | €400 | €510 | €700 | €750 |
| julio de 2026 | €410 | €510 | €700 | €750 |
| agosto de 2026 | €420 | €520 | €700 | €760 |
| septiembre de 2026 | €420 | €530 | €700 | €760 |
| octubre de 2026 | €410 | €510 | €680 | €790 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.99 | 12.79 | 12.22 | 15.31 |
| diciembre de 2025 | 14.15 | 13.24 | 12.07 | 16.13 |
| enero de 2026 | 10.46 | 13.18 | 11.84 | 16.09 |
| febrero de 2026 | 12.4 | 13.06 | 11.84 | 16.12 |
| marzo de 2026 | 11.49 | 13.27 | 11.88 | 15.99 |
| abril de 2026 | 11.6 | 12.93 | 12.07 | 16.34 |
| mayo de 2026 | 12.29 | 12.82 | 12.05 | 17.52 |
| junio de 2026 | 11.45 | 12.83 | 11.85 | 17.37 |
| julio de 2026 | 11.57 | 13.48 | 12.58 | 16.44 |
| agosto de 2026 | 12.37 | 12.81 | 11.96 | 15.78 |
| septiembre de 2026 | 12.32 | 12.43 | 12.64 | 15.38 |
| octubre de 2026 | 12.52 | 13.18 | 13.35 | 15.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,170 | €1,770 | €1,510 | €1,550 |
| diciembre de 2025 | €2,830 | €1,760 | €1,540 | €1,550 |
| enero de 2026 | €1,880 | €1,790 | €1,530 | €1,530 |
| febrero de 2026 | €2,220 | €1,710 | €1,510 | €1,540 |
| marzo de 2026 | €2,130 | €1,780 | €1,520 | €1,530 |
| abril de 2026 | €2,530 | €1,720 | €1,490 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €3,030 | €1,710 | €1,490 | €1,680 |
| junio de 2026 | €2,050 | €1,780 | €1,480 | €1,680 |
| julio de 2026 | €2,150 | €1,780 | €1,610 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €2,440 | €1,750 | €1,540 | €1,530 |
| septiembre de 2026 | €2,440 | €1,780 | €1,620 | €1,510 |
| octubre de 2026 | €2,290 | €1,780 | €1,650 | €1,560 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€10,425
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,635
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Limoges variaron desde ~6.95% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.09% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Limoges
Limoges, en el departamento francés de Haute-Vienne, está estrechamente vinculada a la porcelana y a un centro histórico marcado por su tradición artesanal. El río Vienne atraviesa la ciudad y aporta un rasgo geográfico distintivo a su entorno urbano. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Limoges es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta subió un 8,0% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio aumentó un 1,9% en el mismo período. Esta divergencia importa a los inversores: si los precios de compra avanzan más deprisa que los alquileres, las condiciones económicas de una nueva adquisición pueden volverse menos favorables, aunque los ingresos por alquiler también crezcan. Son variaciones de valores medios, no del rendimiento de un apartamento concreto, y conviene leerlas como una tendencia, no como una previsión para cada inmueble. El precio medio de venta de €107.930 sirve de referencia para ese cambio. La rentabilidad indicada es del 7,78%, pero constituye una fotografía del momento, no una prueba de que la rentabilidad haya subido o bajado. En conjunto, las cifras ponen el foco en la disciplina al valorar una compra, más que únicamente en la subida de precios. Para evaluar una inversión, lo esencial es contrastar el precio de compra con una estimación de alquiler justificable, sin sustituir el análisis del inmueble por los promedios generales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.78 % | 628 | 492 | €107,930 | €530 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.99 % | 87 | 155 | €61,600 | €410 |
2 Habitaciones | 7.58 % | 142 | 170 | €79,900 | €510 |
3 Habitaciones | 7.49 % | 190 | 123 | €108,130 | €680 |
4+ Habitaciones | 6.49 % | 209 | 44 | €145,500 | €790 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.78% y precios de propiedades desde €61,600, Limoges
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Limoges son de €107,930, mientras que el alquiler mediano es de €530. Esto significa que una propiedad mediana en Limoges se pagará en 17.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.99%, precio de venta €61,600, alquiler €410.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.58%, precio de venta €79,900, alquiler €510.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.49%, precio de venta €108,130, alquiler €680.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.49%, precio de venta €145,500, alquiler €790.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Limoges se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.09% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Limoges en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.