Angoulême: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Angoulême: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €117,700 |
| diciembre de 2025 | €113,930 |
| enero de 2026 | €119,460 |
| febrero de 2026 | €120,000 |
| marzo de 2026 | €120,000 |
| abril de 2026 | €125,000 |
| mayo de 2026 | €127,100 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €120,500 |
| agosto de 2026 | €114,700 |
| septiembre de 2026 | €122,000 |
| octubre de 2026 | €126,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €560 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €570 |
| septiembre de 2026 | €540 |
| octubre de 2026 | €530 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8.6% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.6% |
| diciembre de 2025 | 7.12% |
| enero de 2026 | 6.82% |
| febrero de 2026 | 6.63% |
| marzo de 2026 | 6.86% |
| abril de 2026 | 6.99% |
| mayo de 2026 | 6.97% |
| junio de 2026 | 7.85% |
| julio de 2026 | 7.19% |
| agosto de 2026 | 7.77% |
| septiembre de 2026 | 7.42% |
| octubre de 2026 | 6.78% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3% |
| 1Y | -8.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,760 |
| diciembre de 2025 | €1,750 |
| enero de 2026 | €1,780 |
| febrero de 2026 | €1,790 |
| marzo de 2026 | €1,780 |
| abril de 2026 | €1,890 |
| mayo de 2026 | €1,870 |
| junio de 2026 | €1,840 |
| julio de 2026 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €1,760 |
| octubre de 2026 | €1,700 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (397 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.38% |
| 3 dormitorios | 6.46% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,030 |
| 3 dormitorios | €1,890 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 33 |
| 3 dormitorios | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 35 |
| 3 dormitorios | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (55%) | 68 listings (55%) |
| 3 dormitorios (45%) | 56 listings (45%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 50% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €99.8k | €108k |
| diciembre de 2025 | €93.4k | €107k |
| enero de 2026 | €91.8k | €104.9k |
| febrero de 2026 | €92k | €107k |
| marzo de 2026 | €91.6k | €116.9k |
| abril de 2026 | €90.3k | €119k |
| mayo de 2026 | €81.9k | €125k |
| junio de 2026 | €83.2k | €122.5k |
| julio de 2026 | €85k | €120k |
| agosto de 2026 | €79.9k | €118.7k |
| septiembre de 2026 | €85k | €120k |
| octubre de 2026 | €87k | €129.2k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €540 | €700 |
| diciembre de 2025 | €550 | €710 |
| enero de 2026 | €550 | €690 |
| febrero de 2026 | €550 | €710 |
| marzo de 2026 | €540 | €720 |
| abril de 2026 | €520 | €730 |
| mayo de 2026 | €530 | €720 |
| junio de 2026 | €570 | €710 |
| julio de 2026 | €550 | €720 |
| agosto de 2026 | €580 | €720 |
| septiembre de 2026 | €550 | €700 |
| octubre de 2026 | €540 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.43 | 12.86 |
| diciembre de 2025 | 14.15 | 12.48 |
| enero de 2026 | 13.91 | 12.58 |
| febrero de 2026 | 13.94 | 12.56 |
| marzo de 2026 | 14.26 | 13.45 |
| abril de 2026 | 14.47 | 13.6 |
| mayo de 2026 | 13 | 14.38 |
| junio de 2026 | 12.08 | 14.46 |
| julio de 2026 | 12.88 | 13.87 |
| agosto de 2026 | 11.58 | 13.72 |
| septiembre de 2026 | 12.88 | 14.39 |
| octubre de 2026 | 13.55 | 15.49 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,270 | €1,610 |
| diciembre de 2025 | €1,950 | €1,630 |
| enero de 2026 | €1,850 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,920 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,800 | €1,750 |
| abril de 2026 | €2,030 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,760 | €1,890 |
| junio de 2026 | €1,930 | €1,860 |
| julio de 2026 | €1,980 | €1,820 |
| agosto de 2026 | €1,820 | €1,770 |
| septiembre de 2026 | €1,980 | €1,770 |
| octubre de 2026 | €2,030 | €1,890 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Angoulême
Angoulême se alza sobre el río Charente, con un centro histórico en lo alto, antiguas murallas y una estrecha relación con el cómic y la narrativa gráfica. Estos rasgos dan a la ciudad una identidad propia dentro del departamento de Charente y sirven de contexto para analizar su mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal principal es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres de apartamentos: el precio medio de venta subió un 3,7% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 1,5%. Para quien estudia una inversión, importa más el contraste que cualquiera de los movimientos por separado. Indica que conviene examinar por separado el coste de compra y los posibles ingresos por alquiler, en lugar de dar por hecho que evolucionan a la par. Son promedios del mercado, no una previsión para un apartamento concreto. Al mismo tiempo, el precio medio por metro cuadrado bajó un 3,0% respecto al mes anterior, pese al aumento del precio medio de venta. Esta aparente contradicción recuerda que ambas medidas describen aspectos distintos del mercado; los datos no permiten determinar la causa de la diferencia. La rentabilidad indicada se sitúa en el 6,78% y sirve como referencia actual, no como garantía para cualquier apartamento. En conjunto, estas cifras invitan a comparar con cuidado el precio de compra, la superficie útil y unas expectativas de alquiler realistas. Por sí solas, no muestran si una inversión concreta rendirá más que otra.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.78 % | 134 | 106 | €126,500 | €530 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.38 % | 33 | 35 | €87,000 | €540 |
3 Habitaciones | 6.46 % | 36 | 20 | €129,200 | €700 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.78% y precios de propiedades desde €87,000, Angoulême
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Angoulême son de €126,500, mientras que el alquiler mediano es de €530. Esto significa que una propiedad mediana en Angoulême se pagará en 19.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.38%, precio de venta €87,000, alquiler €540.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.46%, precio de venta €129,200, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Angoulême se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.95% para apartamentos medianos. Explora Angoulême en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.