Brive-la-Gaillarde: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Brive-la-Gaillarde: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -5.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €178,500 |
| octubre de 2025 | €170,600 |
| noviembre de 2025 | €169,000 |
| diciembre de 2025 | €170,000 |
| enero de 2026 | €161,900 |
| febrero de 2026 | €158,880 |
| marzo de 2026 | €150,250 |
| abril de 2026 | €151,900 |
| mayo de 2026 | €159,190 |
| junio de 2026 | €143,090 |
| julio de 2026 | €161,900 |
| agosto de 2026 | €161,800 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +6.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €570 |
| octubre de 2025 | €600 |
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €560 |
| febrero de 2026 | €610 |
| marzo de 2026 | €620 |
| abril de 2026 | €610 |
| mayo de 2026 | €610 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €620 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -9.2% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.8% |
| octubre de 2025 | 5.9% |
| noviembre de 2025 | 6.23% |
| diciembre de 2025 | 5.98% |
| enero de 2026 | 5.72% |
| febrero de 2026 | 6.09% |
| marzo de 2026 | 6.33% |
| abril de 2026 | 6.62% |
| mayo de 2026 | 6.46% |
| junio de 2026 | 6.81% |
| julio de 2026 | 6.29% |
| agosto de 2026 | 5.72% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.5% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,630 |
| octubre de 2025 | €2,510 |
| noviembre de 2025 | €2,470 |
| diciembre de 2025 | €2,460 |
| enero de 2026 | €2,420 |
| febrero de 2026 | €2,340 |
| marzo de 2026 | €2,120 |
| abril de 2026 | €2,140 |
| mayo de 2026 | €2,340 |
| junio de 2026 | €2,060 |
| julio de 2026 | €2,380 |
| agosto de 2026 | €2,510 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (310 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.13% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,510 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 66 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 87 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 17% |
| octubre de 2025 | 28% |
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 3% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 24% |
| octubre de 2025 | 40% |
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €181.9k |
| octubre de 2025 | €182.4k |
| noviembre de 2025 | €175.2k |
| diciembre de 2025 | €177.1k |
| enero de 2026 | €170.6k |
| febrero de 2026 | €166.6k |
| marzo de 2026 | €151.9k |
| abril de 2026 | €162.8k |
| mayo de 2026 | €170.0k |
| junio de 2026 | €152.8k |
| julio de 2026 | €169.5k |
| agosto de 2026 | €170.6k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €710 |
| octubre de 2025 | €700 |
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €730 |
| marzo de 2026 | €680 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €710 |
| junio de 2026 | €660 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €730 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 21.5 |
| octubre de 2025 | 21.63 |
| noviembre de 2025 | 21.01 |
| diciembre de 2025 | 21.7 |
| enero de 2026 | 20.31 |
| febrero de 2026 | 19.02 |
| marzo de 2026 | 18.55 |
| abril de 2026 | 19.38 |
| mayo de 2026 | 19.92 |
| junio de 2026 | 19.29 |
| julio de 2026 | 20.32 |
| agosto de 2026 | 19.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,680 |
| octubre de 2025 | €2,760 |
| noviembre de 2025 | €2,580 |
| diciembre de 2025 | €2,600 |
| enero de 2026 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €2,450 |
| marzo de 2026 | €2,200 |
| abril de 2026 | €2,290 |
| mayo de 2026 | €2,460 |
| junio de 2026 | €2,150 |
| julio de 2026 | €2,460 |
| agosto de 2026 | €2,510 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Brive-la-Gaillarde
Brive-la-Gaillarde se sitúa en el corazón de la Corrèze, combinando un centro histórico de escala humana con una buena conexión regional. Su mercado de apartamentos refleja ese equilibrio: un entorno urbano con suficiente profundidad para el inversor, pero aún condicionado por precios locales más que por dinámicas de gran ciudad. Agosto de 2026 deja la señal más clara en los alquileres, que subieron un 2.7% en el mes y un 6.2% interanual hasta €620. Ese avance contrasta con un mercado de venta más contenido, donde el precio medio de un apartamento bajó un 0.1% mensual y acumula una caída del 5.1% en un año, hasta €161,800. La tensión central es evidente: los ingresos por renta mejoran más rápido que el valor de reventa. Esa tensión también se ve en la rentabilidad, situada en el 5.72%. En Brive-la-Gaillarde, la tesis de inversión actual depende más del impulso del alquiler que de la apreciación del capital. El precio medio por m2, en €2,510, también está un 1.6% por debajo del nivel de hace un año, aunque repuntó un 5.5% en el mes. Para agosto, el mensaje es de mercado todavía utilizable para inversión, pero cada vez más apoyado en el crecimiento de rentas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.72 % | 140 | 52 | €161,800 | €620 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.13 % | 66 | 21 | €170,600 | €730 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.72% y precios de propiedades desde €170,600, Brive-la-Gaillarde
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Brive-la-Gaillarde son de €161,800, mientras que el alquiler mediano es de €620. Esto significa que una propiedad mediana en Brive-la-Gaillarde se pagará en 21.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.13%, precio de venta €170,600, alquiler €730.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Brive-la-Gaillarde se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.13% para apartamentos medianos. Explora Brive-la-Gaillarde en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.