Chamalières: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Puy-de-Dôme department
Confianza
Baja

Mercado de Chamalières: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

48Débil
48 / 100
Potencial de inversión
18
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
41
Demanda de compra
49

Precio mediano de oferta

€216,000
1M
0%
1Y
+39.4%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€180,000
diciembre de 2025€169,000
enero de 2026€173,210
febrero de 2026€173,210
marzo de 2026€162,000
abril de 2026€236,000
mayo de 2026€261,500
junio de 2026€215,000
julio de 2026€201,000
agosto de 2026€210,000
septiembre de 2026€216,000
octubre de 2026€216,000

Alquiler mensual mediano

€720
1M
+2.9%
1Y
-1.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€660
diciembre de 2025€690
enero de 2026€680
febrero de 2026€700
marzo de 2026€740
abril de 2026€710
mayo de 2026€730
junio de 2026€690
julio de 2026€690
agosto de 2026€700
septiembre de 2026€700
octubre de 2026€720

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.23%
1M
-8.9%
1Y
-32.6%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.89%
diciembre de 20256.82%
enero de 20266.69%
febrero de 20266.81%
marzo de 20267.14%
abril de 20264.78%
mayo de 20264.42%
junio de 20265.45%
julio de 20265.56%
agosto de 20265.86%
septiembre de 20265.74%
octubre de 20265.23%

Precio mediano por m²

€3,260
1M
-0.2%
1Y
+41%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,650
diciembre de 2025€2,490
enero de 2026€2,560
febrero de 2026€2,460
marzo de 2026€2,420
abril de 2026€3,520
mayo de 2026€3,900
junio de 2026€3,230
julio de 2026€3,040
agosto de 2026€3,170
septiembre de 2026€3,270
octubre de 2026€3,260

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (126 en venta)

No hay datos disponibles

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
3 dormitorios3.91%
4+ dormitorios4.54%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
3 dormitorios€3,670
4+ dormitorios€3,170

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
3 dormitorios34
4+ dormitorios35

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
3 dormitorios9
4+ dormitorios8

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

3 dormitorios (50%)
4+ dormitorios (50%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (50%)43 listings (50%)
4+ dormitorios (50%)43 listings (50%)

Índice de actividad de ventas

19-63%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202537%
diciembre de 202519%
enero de 202631%
febrero de 202634%
marzo de 202635%
abril de 202625%
mayo de 202628%
junio de 202663%
julio de 202622%
agosto de 202645%
septiembre de 202624%
octubre de 202621%

Índice de actividad de alquiler

7-51%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202532%
diciembre de 202551%
enero de 202630%
febrero de 202638%
marzo de 202634%
abril de 202633%
mayo de 20267%
junio de 202639%
julio de 202649%
agosto de 202636%
septiembre de 202623%
octubre de 202623%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€149.9k€287k
diciembre de 2025€160.3k€278.5k
enero de 2026€165.8k€287k
febrero de 2026€162k€302.4k
marzo de 2026€154k€281.5k
abril de 2026€200k€369k
mayo de 2026€325k€460k
junio de 2026€200k€295k
julio de 2026€200k€299k
agosto de 2026€212.4k€273k
septiembre de 2026€220k€285k
octubre de 2026€242.5k€279k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€750€800
diciembre de 2025€780€600
enero de 2026€850€940
febrero de 2026€790€860
marzo de 2026€820€830
abril de 2026€820€900
mayo de 2026€820€900
junio de 2026€790€900
julio de 2026€890€920
agosto de 2026€790€960
septiembre de 2026€790€1,000
octubre de 2026€790€1,060

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202516.6629.9
diciembre de 202517.0638.68
enero de 202616.225.44
febrero de 202617.0729.22
marzo de 202615.6528.43
abril de 202620.4534.22
mayo de 202633.1342.66
junio de 202621.0827.36
julio de 202618.7327.13
agosto de 202622.3823.7
septiembre de 202623.2123.87
octubre de 202625.5822.04

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,330€2,930
diciembre de 2025€2,470€2,770
enero de 2026€2,550€2,870
febrero de 2026€2,490€3,020
marzo de 2026€2,340€2,950
abril de 2026€3,020€3,660
mayo de 2026€4,890€5,170
junio de 2026€3,010€3,250
julio de 2026€3,020€3,290
agosto de 2026€3,210€3,000
septiembre de 2026€3,330€3,130
octubre de 2026€3,670€3,170

Acerca de Chamalières

Chamalières se encuentra junto a Clermont-Ferrand, en el departamento de Puy-de-Dôme, con el paisaje volcánico de Auvernia como distintivo telón de fondo. Su ubicación conecta un entorno urbano compacto con el área de Clermont-Ferrand, una identidad geográfica que trasciende las cifras inmobiliarias de un mes concreto.

En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de 216.000 €, un 39,4 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 1,7 % en el mismo periodo. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, ambas tendencias apuntan en direcciones opuestas: el precio medio de venta ha subido con fuerza, pero el alquiler medio no lo ha acompañado. Se trata de medias publicadas, no de una previsión para un apartamento concreto.

La rentabilidad indicada se sitúa en el 5,23 %. Leída junto con las variaciones anuales de precios y alquileres, esta cifra es un punto de partida, no la rentabilidad esperada de una compra determinada. Tampoco explica por sí sola la diferencia entre ambas tendencias ni establece cuánto generaría un apartamento recién adquirido. Al evaluar una inversión, la cuestión es si el alquiler alcanzable para el inmueble concreto justifica su precio de compra, no si puede prolongarse la subida de los precios de venta en la ciudad. Las cifras de octubre aconsejan distinguir entre la rentabilidad indicada y la evolución de las medias de venta y alquiler.
Nombre
Todos
5.23 %
107
31
€216,000
€720
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
3.91 %
34
9
€242,500
€790
4+ Habitaciones
4.54 %
35
8
€279,000
€1,060

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.23% y precios de propiedades desde €242,500, Chamalières

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Chamalières son de €216,000, mientras que el alquiler mediano es de €720. Esto significa que una propiedad mediana en Chamalières se pagará en 25.0 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.91%, precio de venta €242,500, alquiler €790.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.54%, precio de venta €279,000, alquiler €1,060.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.