Roanne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Roanne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -16.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €134,500 |
| diciembre de 2025 | €119,900 |
| enero de 2026 | €129,000 |
| febrero de 2026 | €119,000 |
| marzo de 2026 | €118,750 |
| abril de 2026 | €124,000 |
| mayo de 2026 | €124,500 |
| junio de 2026 | €96,000 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €101,950 |
| septiembre de 2026 | €129,000 |
| octubre de 2026 | €125,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €490 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €510 |
| marzo de 2026 | €510 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €490 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €530 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.2% |
| 1Y | +29.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.68% |
| diciembre de 2025 | 7.3% |
| enero de 2026 | 7.11% |
| febrero de 2026 | 7.01% |
| marzo de 2026 | 6.97% |
| abril de 2026 | 7.84% |
| mayo de 2026 | 7.13% |
| junio de 2026 | 8.32% |
| julio de 2026 | 7.57% |
| agosto de 2026 | 7.87% |
| septiembre de 2026 | 7.4% |
| octubre de 2026 | 7.09% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -15.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,780 |
| diciembre de 2025 | €1,580 |
| enero de 2026 | €1,720 |
| febrero de 2026 | €1,610 |
| marzo de 2026 | €1,680 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,820 |
| junio de 2026 | €1,440 |
| julio de 2026 | €1,760 |
| agosto de 2026 | €1,530 |
| septiembre de 2026 | €1,870 |
| octubre de 2026 | €1,790 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (217 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 7.59% |
| 4+ dormitorios | 5.67% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,520 |
| 4+ dormitorios | €1,580 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 53 |
| 4+ dormitorios | 67 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 46 |
| 4+ dormitorios | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (52%) | 99 listings (52%) |
| 4+ dormitorios (48%) | 91 listings (48%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €158k |
| diciembre de 2025 | €145k |
| enero de 2026 | €150k |
| febrero de 2026 | €168.9k |
| marzo de 2026 | €156.5k |
| abril de 2026 | €169k |
| mayo de 2026 | €170k |
| junio de 2026 | €164k |
| julio de 2026 | €172.5k |
| agosto de 2026 | €164k |
| septiembre de 2026 | €169k |
| octubre de 2026 | €155k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €740 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €740 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €740 |
| junio de 2026 | €740 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €730 |
| octubre de 2026 | €730 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.07 |
| diciembre de 2025 | 19.33 |
| enero de 2026 | 16.82 |
| febrero de 2026 | 18.83 |
| marzo de 2026 | 17.62 |
| abril de 2026 | 18.9 |
| mayo de 2026 | 19.07 |
| junio de 2026 | 18.59 |
| julio de 2026 | 19.69 |
| agosto de 2026 | 19.52 |
| septiembre de 2026 | 19.29 |
| octubre de 2026 | 17.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,550 |
| febrero de 2026 | €1,780 |
| marzo de 2026 | €1,630 |
| abril de 2026 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €1,790 |
| junio de 2026 | €1,560 |
| julio de 2026 | €1,740 |
| agosto de 2026 | €1,640 |
| septiembre de 2026 | €1,750 |
| octubre de 2026 | €1,580 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,350
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,035
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Roanne variaron desde ~4.9% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.69% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Roanne
Roanne se encuentra junto al río Loira, en el departamento francés del Loira. Su centro urbano conserva la influencia de la ribera y de su pasado industrial. Ese entorno ofrece un marco geográfico para analizar los apartamentos sin presuponer nada sobre quienes los compran o alquilan. En octubre de 2026, la señal principal del mercado de apartamentos es una divergencia: los precios medios de venta bajan un 16,1 % interanual, mientras que los alquileres medios suben un 7,1 %. Importa más el movimiento opuesto de ambas variables que cada cambio por separado. Sugiere una relación cambiante entre el precio de compra y los ingresos por alquiler, aunque no permite determinar cuánto rendirá un apartamento concreto. El precio medio de venta es de 125.000 € y la rentabilidad indicada es del 7,09 %. Estas cifras ofrecen un punto de partida para comparar un precio de compra con los posibles ingresos por alquiler. Las variaciones anuales aportan contexto, pero la rentabilidad indicada no debe considerarse garantizada. El precio y el alquiler de una vivienda pueden diferir de las medias de la ciudad. Para quien evalúe una inversión en Roanne este mes, la cuestión es si el precio y el alquiler que puede obtenerse por un apartamento concreto respaldan la relación sugerida por las cifras generales. La caída de los precios de venta junto con la subida de los alquileres hace especialmente pertinente esa comprobación, pero no resuelve el cálculo de la rentabilidad neta. Aquí no se especifican los costes operativos ni los periodos sin inquilino. Por tanto, las cifras principales sirven para examinar una oportunidad individual, no como análisis completo de la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.09 % | 155 | 154 | €125,000 | €530 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 7.59 % | 53 | 46 | €95,000 | €600 |
4+ Habitaciones | 5.67 % | 67 | 24 | €155,000 | €730 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.09% y precios de propiedades desde €95,000, Roanne
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Roanne son de €125,000, mientras que el alquiler mediano es de €530. Esto significa que una propiedad mediana en Roanne se pagará en 19.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.59%, precio de venta €95,000, alquiler €600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.67%, precio de venta €155,000, alquiler €730.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Roanne se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.69% para apartamentos medianos. Explora Roanne en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.