Villefranche-sur-Saône: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Villefranche-sur-Saône: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -10% |
| 1Y | -14.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220,000 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €223,000 |
| marzo de 2026 | €225,000 |
| abril de 2026 | €225,000 |
| mayo de 2026 | €234,000 |
| junio de 2026 | €220,000 |
| julio de 2026 | €219,000 |
| agosto de 2026 | €199,000 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €189,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -1.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 |
| diciembre de 2025 | €710 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €740 |
| abril de 2026 | €720 |
| mayo de 2026 | €730 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €730 |
| septiembre de 2026 | €730 |
| octubre de 2026 | €730 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +11.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.67% |
| diciembre de 2025 | 4.47% |
| enero de 2026 | 4.72% |
| febrero de 2026 | 4.7% |
| marzo de 2026 | 4.78% |
| abril de 2026 | 4.85% |
| mayo de 2026 | 4.71% |
| junio de 2026 | 4.95% |
| julio de 2026 | 5.03% |
| agosto de 2026 | 5.26% |
| septiembre de 2026 | 5.32% |
| octubre de 2026 | 5.41% |
Precio mediano por m²
| 1M | -8.8% |
| 1Y | -18.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,180 |
| diciembre de 2025 | €3,120 |
| enero de 2026 | €3,040 |
| febrero de 2026 | €3,190 |
| marzo de 2026 | €3,170 |
| abril de 2026 | €3,080 |
| mayo de 2026 | €3,100 |
| junio de 2026 | €2,890 |
| julio de 2026 | €2,920 |
| agosto de 2026 | €2,690 |
| septiembre de 2026 | €2,800 |
| octubre de 2026 | €2,550 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (380 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.86% |
| 3 dormitorios | 5.14% |
| 4+ dormitorios | 4.25% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.54% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.34% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.96% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,870 |
| 3 dormitorios | €2,720 |
| 4+ dormitorios | €2,910 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2610 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2380 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 59 |
| 3 dormitorios | 116 |
| 4+ dormitorios | 117 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 52 |
| apartamentos de 70-80 m² | 40 |
| apartamentos de 80-90 m² | 49 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 35 |
| 3 dormitorios | 47 |
| 4+ dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 23 |
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
| apartamentos de 80-90 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (24%) | 94 listings (24%) |
| 3 dormitorios (41%) | 163 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (35%) | 141 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 55% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 17% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €219k | €282k |
| diciembre de 2025 | €215k | €275k |
| enero de 2026 | €215k | €275k |
| febrero de 2026 | €220k | €280k |
| marzo de 2026 | €215k | €280k |
| abril de 2026 | €215k | €296k |
| mayo de 2026 | €225k | €309k |
| junio de 2026 | €200k | €275k |
| julio de 2026 | €205k | €270k |
| agosto de 2026 | €189k | €267k |
| septiembre de 2026 | €195k | €271k |
| octubre de 2026 | €182.5k | €265k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 | €1,010 |
| diciembre de 2025 | €740 | €1,000 |
| enero de 2026 | €760 | €950 |
| febrero de 2026 | €740 | €930 |
| marzo de 2026 | €800 | €900 |
| abril de 2026 | €810 | €850 |
| mayo de 2026 | €840 | €940 |
| junio de 2026 | €800 | €930 |
| julio de 2026 | €800 | €930 |
| agosto de 2026 | €780 | €910 |
| septiembre de 2026 | €780 | €910 |
| octubre de 2026 | €780 | €940 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.17 | 23.2 |
| diciembre de 2025 | 24.31 | 22.83 |
| enero de 2026 | 23.51 | 24.07 |
| febrero de 2026 | 24.93 | 25.21 |
| marzo de 2026 | 22.34 | 25.9 |
| abril de 2026 | 22.26 | 29.02 |
| mayo de 2026 | 22.46 | 27.54 |
| junio de 2026 | 20.78 | 24.67 |
| julio de 2026 | 21.3 | 24.22 |
| agosto de 2026 | 20.19 | 24.54 |
| septiembre de 2026 | 20.81 | 24.91 |
| octubre de 2026 | 19.47 | 23.56 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,350 | €3,300 |
| diciembre de 2025 | €3,310 | €3,240 |
| enero de 2026 | €3,280 | €3,240 |
| febrero de 2026 | €3,340 | €3,280 |
| marzo de 2026 | €3,260 | €3,180 |
| abril de 2026 | €3,270 | €3,340 |
| mayo de 2026 | €3,460 | €3,510 |
| junio de 2026 | €3,030 | €3,060 |
| julio de 2026 | €3,110 | €3,030 |
| agosto de 2026 | €2,870 | €2,990 |
| septiembre de 2026 | €2,950 | €2,980 |
| octubre de 2026 | €2,720 | €2,910 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,545
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,775
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Villefranche-sur-Saône variaron desde ~5.03% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.85% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Villefranche-sur-Saône
Villefranche-sur-Saône se encuentra junto al Saona, en el departamento francés de Ródano, al norte de Lyon. Su entorno fluvial y su proximidad a la zona de Beaujolais le dan un contexto geográfico propio. Esta nota se centra en los apartamentos de la ciudad, no en las casas ni en el conjunto del departamento. En octubre de 2026, la señal más clara es el contraste entre los precios de venta de los apartamentos y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 10,0 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 0,1 %. La diferencia importa más que cada variación por separado. Sugiere un cambio en la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler, pero no indica cuánto durará. El precio medio de venta se sitúa ahora en 189.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,41 %. Estas cifras permiten considerar tanto el precio de entrada como el potencial de ingresos, aunque ninguna describe todos los apartamentos. La rentabilidad es un indicador para la ciudad, no un rendimiento garantizado para un inmueble concreto. Cada compra requiere evaluar su propio precio, el alquiler que puede obtenerse y sus costes. Para quienes siguen Villefranche-sur-Saône como destino de inversión, la cuestión es si la bajada de los precios de venta y la estabilidad relativa de los alquileres se mantienen en próximas actualizaciones. Esta instantánea sirve como punto de comparación, pero no explica las causas del movimiento ni anticipa su evolución. Conviene leer la variación de precios y la rentabilidad como indicadores distintos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.41 % | 301 | 119 | €189,000 | €730 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.86 % | 59 | 35 | €129,000 | €630 |
3 Habitaciones | 5.14 % | 116 | 47 | €182,500 | €780 |
4+ Habitaciones | 4.25 % | 117 | 24 | €265,000 | €940 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.41% y precios de propiedades desde €129,000, Villefranche-sur-Saône
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Villefranche-sur-Saône son de €189,000, mientras que el alquiler mediano es de €730. Esto significa que una propiedad mediana en Villefranche-sur-Saône se pagará en 21.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.86%, precio de venta €129,000, alquiler €630.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €182,500, alquiler €780.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.25%, precio de venta €265,000, alquiler €940.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Villefranche-sur-Saône se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.85% para apartamentos medianos. Explora Villefranche-sur-Saône en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.