Besançon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Besançon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +0.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,000 |
| diciembre de 2025 | €175,000 |
| enero de 2026 | €176,360 |
| febrero de 2026 | €175,000 |
| marzo de 2026 | €175,000 |
| abril de 2026 | €174,000 |
| mayo de 2026 | €174,500 |
| junio de 2026 | €175,000 |
| julio de 2026 | €175,000 |
| agosto de 2026 | €176,860 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €178,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2% |
| 1Y | +1.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €660 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €620 |
| mayo de 2026 | €610 |
| junio de 2026 | €590 |
| julio de 2026 | €620 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €710 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.36% |
| diciembre de 2025 | 5.7% |
| enero de 2026 | 5.64% |
| febrero de 2026 | 5.73% |
| marzo de 2026 | 5.85% |
| abril de 2026 | 5.72% |
| mayo de 2026 | 5.92% |
| junio de 2026 | 6.2% |
| julio de 2026 | 5.79% |
| agosto de 2026 | 5.85% |
| septiembre de 2026 | 5.74% |
| octubre de 2026 | 5.99% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +0.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,770 |
| diciembre de 2025 | €2,690 |
| enero de 2026 | €2,710 |
| febrero de 2026 | €2,690 |
| marzo de 2026 | €2,690 |
| abril de 2026 | €2,710 |
| mayo de 2026 | €2,690 |
| junio de 2026 | €2,650 |
| julio de 2026 | €2,670 |
| agosto de 2026 | €2,620 |
| septiembre de 2026 | €2,650 |
| octubre de 2026 | €2,710 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (392 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.95% |
| 3 dormitorios | 5.4% |
| 4+ dormitorios | 5.43% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.7% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.66% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.88% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.46% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.93% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,550 |
| 3 dormitorios | €2,880 |
| 4+ dormitorios | €2,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3740 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2530 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2900 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2300 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 76 |
| 3 dormitorios | 112 |
| 4+ dormitorios | 125 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 47 |
| apartamentos de 50-60 m² | 41 |
| apartamentos de 60-70 m² | 79 |
| apartamentos de 70-80 m² | 39 |
| apartamentos de 90-100 m² | 34 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 42 |
| 3 dormitorios | 26 |
| 4+ dormitorios | 43 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 20 |
| apartamentos de 50-60 m² | 14 |
| apartamentos de 60-70 m² | 26 |
| apartamentos de 70-80 m² | 12 |
| apartamentos de 90-100 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (28%) | 118 listings (28%) |
| 3 dormitorios (33%) | 138 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (40%) | 168 listings (40%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 3% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 1% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €170k | €210k | €215k |
| diciembre de 2025 | €169.9k | €198.9k | €199k |
| enero de 2026 | €169.9k | €198k | €221k |
| febrero de 2026 | €169.7k | €180k | €219k |
| marzo de 2026 | €169.3k | €186.3k | €222k |
| abril de 2026 | €164k | €182.5k | €215k |
| mayo de 2026 | €161k | €180k | €237.2k |
| junio de 2026 | €156k | €188.5k | €219k |
| julio de 2026 | €150k | €196.5k | €219.5k |
| agosto de 2026 | €157.5k | €190k | €216.5k |
| septiembre de 2026 | €163.1k | €198k | €219.5k |
| octubre de 2026 | €163.1k | €186k | €210k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €800 | €800 |
| diciembre de 2025 | €650 | €800 | €850 |
| enero de 2026 | €660 | €800 | €800 |
| febrero de 2026 | €660 | €810 | €790 |
| marzo de 2026 | €650 | €830 | €790 |
| abril de 2026 | €650 | €760 | €820 |
| mayo de 2026 | €660 | €750 | €860 |
| junio de 2026 | €630 | €770 | €820 |
| julio de 2026 | €650 | €780 | €850 |
| agosto de 2026 | €640 | €780 | €940 |
| septiembre de 2026 | €630 | €800 | €950 |
| octubre de 2026 | €670 | €840 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.86 | 21.94 | 22.4 |
| diciembre de 2025 | 21.96 | 20.72 | 19.56 |
| enero de 2026 | 21.45 | 20.69 | 23.15 |
| febrero de 2026 | 21.42 | 18.52 | 23.25 |
| marzo de 2026 | 21.71 | 18.74 | 23.39 |
| abril de 2026 | 21.03 | 20.01 | 21.8 |
| mayo de 2026 | 20.48 | 20 | 23.12 |
| junio de 2026 | 20.57 | 20.4 | 22.26 |
| julio de 2026 | 19.38 | 20.99 | 21.52 |
| agosto de 2026 | 20.51 | 20.3 | 19.19 |
| septiembre de 2026 | 21.52 | 20.75 | 19.36 |
| octubre de 2026 | 20.21 | 18.53 | 18.42 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,780 | €3,270 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €3,750 | €3,080 | €2,290 |
| enero de 2026 | €3,760 | €3,070 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €3,740 | €2,810 | €2,430 |
| marzo de 2026 | €3,730 | €2,910 | €2,490 |
| abril de 2026 | €3,620 | €2,850 | €2,440 |
| mayo de 2026 | €3,580 | €2,810 | €2,610 |
| junio de 2026 | €3,440 | €2,910 | €2,410 |
| julio de 2026 | €3,270 | €3,020 | €2,430 |
| agosto de 2026 | €3,440 | €2,880 | €2,380 |
| septiembre de 2026 | €3,550 | €3,050 | €2,370 |
| octubre de 2026 | €3,550 | €2,880 | €2,330 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Besançon
Besançon se extiende junto a un amplio meandro del río Doubs, con su ciudadela de Vauban dominando el casco antiguo y laderas arboladas cerca del centro. Estos elementos le dan una identidad reconocible dentro del departamento de Doubs, más allá de las variaciones mensuales del precio de los apartamentos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la divergencia entre el precio de la vivienda completa y el precio por superficie: el precio medio de venta bajó un 1,1% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado subió un 2,5%. Ambas medidas pueden evolucionar en direcciones distintas, por lo que el descenso del precio medio de venta no debe interpretarse automáticamente como una rebaja general del coste de superficies comparables. Del mismo modo, la subida por metro cuadrado no demuestra que todos los apartamentos se hayan encarecido. Son promedios, no cambios uniformes en cada inmueble. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 178.000 €, junto con una rentabilidad indicada del 5,99%. Para quien invierte, estos datos sirven de referencia al considerar el coste de compra y la rentabilidad potencial, pero no bastan para evaluar una adquisición concreta. La divergencia entre ambas medidas de precio hace especialmente importante mantener una base de comparación coherente al estudiar cada apartamento. Por ello, la lectura más útil de este mes es examinar los precios inmueble por inmueble, en lugar de concluir simplemente que los apartamentos de Besançon son, en general, más baratos o más caros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.99 % | 337 | 149 | €178,000 | €710 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.95 % | 76 | 42 | €163,090 | €670 |
3 Habitaciones | 5.4 % | 112 | 26 | €186,000 | €840 |
4+ Habitaciones | 5.43 % | 125 | 43 | €210,000 | €950 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.99% y precios de propiedades desde €163,090, Besançon
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Besançon son de €178,000, mientras que el alquiler mediano es de €710. Esto significa que una propiedad mediana en Besançon se pagará en 20.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.95%, precio de venta €163,090, alquiler €670.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €186,000, alquiler €840.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.43%, precio de venta €210,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Besançon se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.98% para apartamentos medianos. Explora Besançon en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.