Mulhouse: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mulhouse: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -5.7% |
| 1Y | -21.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €161,000 |
| diciembre de 2025 | €175,000 |
| enero de 2026 | €176,500 |
| febrero de 2026 | €152,000 |
| marzo de 2026 | €148,000 |
| abril de 2026 | €135,500 |
| mayo de 2026 | €145,140 |
| junio de 2026 | €118,000 |
| julio de 2026 | €129,000 |
| agosto de 2026 | €132,570 |
| septiembre de 2026 | €133,000 |
| octubre de 2026 | €125,450 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.5% |
| 1Y | +7.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €640 |
| mayo de 2026 | €640 |
| junio de 2026 | €640 |
| julio de 2026 | €640 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +32.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.65% |
| diciembre de 2025 | 5.68% |
| enero de 2026 | 5.85% |
| febrero de 2026 | 6.92% |
| marzo de 2026 | 6.87% |
| abril de 2026 | 7.1% |
| mayo de 2026 | 6.06% |
| junio de 2026 | 8.33% |
| julio de 2026 | 7.83% |
| agosto de 2026 | 7.57% |
| septiembre de 2026 | 7.5% |
| octubre de 2026 | 7.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | -7% |
| 1Y | -24.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,320 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,610 |
| febrero de 2026 | €2,270 |
| marzo de 2026 | €2,210 |
| abril de 2026 | €2,030 |
| mayo de 2026 | €2,270 |
| junio de 2026 | €1,760 |
| julio de 2026 | €1,930 |
| agosto de 2026 | €1,960 |
| septiembre de 2026 | €1,960 |
| octubre de 2026 | €1,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (312 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.76% |
| 3 dormitorios | 7.26% |
| 4+ dormitorios | 5.49% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.93% |
| apartamentos de 70-80 m² | 10.42% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,980 |
| 3 dormitorios | €1,960 |
| 4+ dormitorios | €1,740 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1800 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1340 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 45 |
| 3 dormitorios | 92 |
| 4+ dormitorios | 107 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 56 |
| apartamentos de 70-80 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 48 |
| 3 dormitorios | 50 |
| 4+ dormitorios | 28 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 23 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (25%) | 93 listings (25%) |
| 3 dormitorios (38%) | 142 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (36%) | 135 listings (36%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €167.5k | €230.0k |
| diciembre de 2025 | €219k | €247k |
| enero de 2026 | €222k | €249k |
| febrero de 2026 | €162.6k | €230.5k |
| marzo de 2026 | €160.9k | €212.5k |
| abril de 2026 | €157.5k | €171.2k |
| mayo de 2026 | €162.5k | €213.8k |
| junio de 2026 | €137.5k | €157k |
| julio de 2026 | €148.5k | €163.8k |
| agosto de 2026 | €149k | €173.9k |
| septiembre de 2026 | €149k | €185k |
| octubre de 2026 | €129k | €175k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €800 |
| diciembre de 2025 | €750 | €870 |
| enero de 2026 | €750 | €840 |
| febrero de 2026 | €750 | €880 |
| marzo de 2026 | €740 | €880 |
| abril de 2026 | €740 | €880 |
| mayo de 2026 | €750 | €890 |
| junio de 2026 | €750 | €950 |
| julio de 2026 | €770 | €950 |
| agosto de 2026 | €770 | €880 |
| septiembre de 2026 | €780 | €870 |
| octubre de 2026 | €780 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.67 | 23.96 |
| diciembre de 2025 | 24.32 | 23.66 |
| enero de 2026 | 24.67 | 24.7 |
| febrero de 2026 | 18.08 | 21.83 |
| marzo de 2026 | 18.17 | 20.09 |
| abril de 2026 | 17.86 | 16.23 |
| mayo de 2026 | 18.18 | 20.02 |
| junio de 2026 | 15.28 | 13.73 |
| julio de 2026 | 16.07 | 14.35 |
| agosto de 2026 | 16.16 | 16.49 |
| septiembre de 2026 | 15.87 | 17.76 |
| octubre de 2026 | 13.78 | 18.23 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,570 | €2,360 |
| diciembre de 2025 | €3,370 | €2,520 |
| enero de 2026 | €3,400 | €2,490 |
| febrero de 2026 | €2,500 | €2,360 |
| marzo de 2026 | €2,480 | €2,190 |
| abril de 2026 | €2,440 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €2,570 | €2,160 |
| junio de 2026 | €2,090 | €1,670 |
| julio de 2026 | €2,250 | €1,650 |
| agosto de 2026 | €2,270 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €2,290 | €1,850 |
| octubre de 2026 | €1,960 | €1,740 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€9,900
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,475
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mulhouse variaron desde ~6.6% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.65% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Mulhouse
Mulhouse, ciudad del departamento francés de Haut-Rhin, está marcada por su patrimonio industrial y su ubicación cerca de las fronteras con Suiza y Alemania. Esa geografía transfronteriza le da un contexto particular, aunque las cifras de apartamentos deben leerse a escala de la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Mulhouse es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 5,7 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 7,5 % en el mismo período. Para quien evalúa una inversión, ambos movimientos afectan de forma opuesta al precio de compra y a los posibles ingresos por alquiler. Por sí solos, no explican las causas de los cambios ni indican si continuarán. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 125.450 €, y la rentabilidad indicada es del 7,85 %. Estas cifras invitan a examinar la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler. La rentabilidad, sin embargo, es un indicador para la ciudad, no un rendimiento garantizado para una vivienda concreta. La divergencia del mes sirve como punto de partida para comparar inmuebles, no reemplaza la revisión de los supuestos de precio y alquiler de cada inversión. La conclusión requiere prudencia: las cifras recientes muestran precios medios de venta más bajos y alquileres medios más altos. Esa combinación mejora la comparación inicial entre ingresos por alquiler y precio de compra. Que se traduzca en una buena inversión dependerá de los costes de cada inmueble y del alquiler que pueda obtenerse, aspectos que estos promedios no determinan.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.85 % | 262 | 154 | €125,450 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.76 % | 45 | 48 | €89,000 | €650 |
3 Habitaciones | 7.26 % | 92 | 50 | €129,000 | €780 |
4+ Habitaciones | 5.49 % | 107 | 28 | €175,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.85% y precios de propiedades desde €89,000, Mulhouse
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Mulhouse son de €125,450, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Mulhouse se pagará en 14.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.76%, precio de venta €89,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.26%, precio de venta €129,000, alquiler €780.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.49%, precio de venta €175,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mulhouse se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.65% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Mulhouse en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.