Estrasburgo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Estrasburgo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €265,000 |
| diciembre de 2025 | €260,000 |
| enero de 2026 | €255,370 |
| febrero de 2026 | €259,000 |
| marzo de 2026 | €260,000 |
| abril de 2026 | €261,500 |
| mayo de 2026 | €258,000 |
| junio de 2026 | €259,950 |
| julio de 2026 | €253,500 |
| agosto de 2026 | €257,000 |
| septiembre de 2026 | €265,000 |
| octubre de 2026 | €257,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +14% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €870 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €810 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €810 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €830 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.7% |
| diciembre de 2025 | 4.81% |
| enero de 2026 | 4.85% |
| febrero de 2026 | 4.83% |
| marzo de 2026 | 4.87% |
| abril de 2026 | 4.89% |
| mayo de 2026 | 4.89% |
| junio de 2026 | 5.21% |
| julio de 2026 | 5.19% |
| agosto de 2026 | 5.19% |
| septiembre de 2026 | 4.87% |
| octubre de 2026 | 5.12% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,080 |
| diciembre de 2025 | €4,000 |
| enero de 2026 | €3,990 |
| febrero de 2026 | €3,980 |
| marzo de 2026 | €4,000 |
| abril de 2026 | €4,020 |
| mayo de 2026 | €3,970 |
| junio de 2026 | €3,940 |
| julio de 2026 | €3,900 |
| agosto de 2026 | €3,890 |
| septiembre de 2026 | €3,970 |
| octubre de 2026 | €3,840 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,775 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.8% |
| 2 dormitorios | 5.52% |
| 3 dormitorios | 4.87% |
| 4+ dormitorios | 4.5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.03% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.31% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.48% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.77% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.77% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.06% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.03% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.18% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.22% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.59% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,560 |
| 2 dormitorios | €4,080 |
| 3 dormitorios | €4,070 |
| 4+ dormitorios | €4,300 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5660 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4400 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4200 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3890 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3770 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4260 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4160 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3750 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 220 |
| 2 dormitorios | 348 |
| 3 dormitorios | 510 |
| 4+ dormitorios | 567 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 194 |
| apartamentos de 30-40 m² | 108 |
| apartamentos de 40-50 m² | 207 |
| apartamentos de 50-60 m² | 117 |
| apartamentos de 60-70 m² | 265 |
| apartamentos de 70-80 m² | 200 |
| apartamentos de 80-90 m² | 203 |
| apartamentos de 90-100 m² | 103 |
| apartamentos de 100-110 m² | 68 |
| apartamentos de 120-130 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 92 |
| 2 dormitorios | 116 |
| 3 dormitorios | 122 |
| 4+ dormitorios | 86 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 94 |
| apartamentos de 30-40 m² | 26 |
| apartamentos de 40-50 m² | 46 |
| apartamentos de 50-60 m² | 50 |
| apartamentos de 60-70 m² | 59 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 24 |
| apartamentos de 90-100 m² | 29 |
| apartamentos de 100-110 m² | 9 |
| apartamentos de 120-130 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 312 listings (15%) |
| 2 dormitorios (23%) | 464 listings (23%) |
| 3 dormitorios (31%) | 632 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 653 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 54% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €141.7k | €195k | €283.4k | €415k |
| diciembre de 2025 | €139.7k | €192.5k | €279.8k | €409.8k |
| enero de 2026 | €137.1k | €191.1k | €275.7k | €410.3k |
| febrero de 2026 | €136.7k | €198k | €275.3k | €409.5k |
| marzo de 2026 | €136.0k | €195.5k | €279.9k | €408.3k |
| abril de 2026 | €135.4k | €194.8k | €276k | €403k |
| mayo de 2026 | €137.0k | €193.6k | €276k | €399.0k |
| junio de 2026 | €132.9k | €189k | €270.4k | €397k |
| julio de 2026 | €132.4k | €185k | €270k | €399k |
| agosto de 2026 | €128.6k | €187.2k | €274.1k | €391k |
| septiembre de 2026 | €129k | €189k | €274.1k | €390k |
| octubre de 2026 | €129k | €183.8k | €271.0k | €400k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 | €810 | €1,040 | €1,390 |
| diciembre de 2025 | €620 | €830 | €1,050 | €1,470 |
| enero de 2026 | €610 | €840 | €1,040 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €600 | €840 | €1,070 | €1,390 |
| marzo de 2026 | €600 | €820 | €1,060 | €1,430 |
| abril de 2026 | €600 | €830 | €1,070 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €600 | €830 | €1,070 | €1,450 |
| junio de 2026 | €620 | €850 | €1,090 | €1,480 |
| julio de 2026 | €620 | €860 | €1,090 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €610 | €880 | €1,100 | €1,580 |
| septiembre de 2026 | €500 | €860 | €1,150 | €1,550 |
| octubre de 2026 | €620 | €840 | €1,100 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.04 | 20 | 22.82 | 24.97 |
| diciembre de 2025 | 18.78 | 19.33 | 22.28 | 23.17 |
| enero de 2026 | 18.88 | 18.96 | 22.02 | 23.58 |
| febrero de 2026 | 18.98 | 19.64 | 21.54 | 24.64 |
| marzo de 2026 | 18.89 | 19.99 | 22.11 | 23.75 |
| abril de 2026 | 18.8 | 19.56 | 21.5 | 23.16 |
| mayo de 2026 | 19.03 | 19.38 | 21.44 | 22.97 |
| junio de 2026 | 17.86 | 18.54 | 20.77 | 22.39 |
| julio de 2026 | 17.8 | 17.95 | 20.64 | 22.17 |
| agosto de 2026 | 17.71 | 17.73 | 20.82 | 20.6 |
| septiembre de 2026 | 21.5 | 18.31 | 19.87 | 20.93 |
| octubre de 2026 | 17.26 | 18.13 | 20.53 | 22.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,900 | €4,330 | €4,360 | €4,460 |
| diciembre de 2025 | €6,080 | €4,280 | €4,300 | €4,500 |
| enero de 2026 | €6,200 | €4,340 | €4,240 | €4,560 |
| febrero de 2026 | €5,700 | €4,500 | €4,230 | €4,520 |
| marzo de 2026 | €5,540 | €4,340 | €4,240 | €4,490 |
| abril de 2026 | €5,650 | €4,330 | €4,180 | €4,430 |
| mayo de 2026 | €5,520 | €4,300 | €4,190 | €4,420 |
| junio de 2026 | €5,550 | €4,200 | €4,100 | €4,360 |
| julio de 2026 | €5,760 | €4,110 | €4,120 | €4,380 |
| agosto de 2026 | €5,600 | €4,160 | €4,150 | €4,300 |
| septiembre de 2026 | €5,560 | €4,200 | €4,150 | €4,300 |
| octubre de 2026 | €5,560 | €4,080 | €4,070 | €4,300 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,810
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,110
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Estrasburgo variaron desde ~4.54% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.74% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Estrasburgo
Estrasburgo se encuentra cerca de la frontera alemana. Su centro histórico insular, sus canales y sus instituciones europeas definen el entorno urbano. Estos rasgos, junto con su posición transfronteriza, ofrecen un contexto singular para invertir en apartamentos, al margen de las variaciones a corto plazo de alquileres y precios. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Estrasburgo es la divergencia entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio subió un 14,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 3,0 %. Ese contraste puede mejorar los cálculos de quien compara el precio de compra con los posibles ingresos por alquiler. Sin embargo, no indica que ninguno de los dos movimientos vaya a mantenerse. Son cambios en promedios de toda la ciudad, no una variación garantizada de la rentabilidad de un apartamento concreto. El alquiler mensual medio se sitúa ahora en 950 €, una referencia para la parte de los ingresos en esa comparación. Un alquiler medio más alto no debe interpretarse como la cantidad que obtendrá cualquier inmueble. La superficie, el estado y las condiciones del arrendamiento siguen importando al pasar de un promedio municipal a una estimación para una propiedad concreta. Del mismo modo, un precio medio de venta más bajo no significa que todos los apartamentos se hayan abaratado. La rentabilidad indicada del 5,12 % reúne alquileres y precios en una sola referencia, pero conviene leerla junto a sus movimientos mensuales opuestos. La conclusión para octubre es una relación entre alquiler y precio potencialmente más favorable, sujeta a cálculos cuidadosos para cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.12 % | 1,645 | 416 | €257,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.8 % | 220 | 92 | €129,000 | €620 |
2 Habitaciones | 5.52 % | 348 | 116 | €183,750 | €840 |
3 Habitaciones | 4.87 % | 510 | 122 | €271,030 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 4.5 % | 567 | 86 | €400,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.12% y precios de propiedades desde €129,000, Estrasburgo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Estrasburgo son de €257,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Estrasburgo se pagará en 22.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.80%, precio de venta €129,000, alquiler €620.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.52%, precio de venta €183,750, alquiler €840.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.87%, precio de venta €271,030, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.50%, precio de venta €400,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Estrasburgo se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.74% para apartamentos medianos. Explora Estrasburgo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.