Haguenau: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Bas-Rhin department
Confianza
Media

Mercado de Haguenau: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

48Débil
48 / 100
Potencial de inversión
25
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
37
Demanda de compra
30

Precio mediano de oferta

€244,830
1M
+7.8%
1Y
+3.2%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€225,990
diciembre de 2025€235,000
enero de 2026€240,850
febrero de 2026€239,700
marzo de 2026€240,850
abril de 2026€246,000
mayo de 2026€246,280
junio de 2026€236,350
julio de 2026€230,000
agosto de 2026€215,000
septiembre de 2026€227,060
octubre de 2026€244,830

Alquiler mensual mediano

€820
1M
+2.3%
1Y
+6.3%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€850
diciembre de 2025€800
enero de 2026€770
febrero de 2026€750
marzo de 2026€760
abril de 2026€870
mayo de 2026€860
junio de 2026€790
julio de 2026€770
agosto de 2026€790
septiembre de 2026€800
octubre de 2026€820

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.43%
1M
-11.2%
1Y
+1.3%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.07%
diciembre de 20254.61%
enero de 20264.28%
febrero de 20264.23%
marzo de 20264.57%
abril de 20264.68%
mayo de 20264.61%
junio de 20264.85%
julio de 20265.02%
agosto de 20264.89%
septiembre de 20265%
octubre de 20264.43%

Precio mediano por m²

€3,700
1M
+8.2%
1Y
+2.8%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,410
diciembre de 2025€3,540
enero de 2026€3,630
febrero de 2026€3,530
marzo de 2026€3,610
abril de 2026€3,670
mayo de 2026€3,680
junio de 2026€3,570
julio de 2026€3,470
agosto de 2026€3,250
septiembre de 2026€3,420
octubre de 2026€3,700

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (281 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios4.93%
3 dormitorios3.9%
4+ dormitorios3.64%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²4.88%
apartamentos de 60-70 m²3.86%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€3,890
3 dormitorios€3,910
4+ dormitorios€4,040
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²3980
apartamentos de 60-70 m²3940

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios50
3 dormitorios107
4+ dormitorios48
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²36
apartamentos de 60-70 m²66

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios15
3 dormitorios16
4+ dormitorios11
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²10
apartamentos de 60-70 m²9

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (26%)
3 dormitorios (50%)
4+ dormitorios (24%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (26%)65 listings (26%)
3 dormitorios (50%)123 listings (50%)
4+ dormitorios (24%)59 listings (24%)

Índice de actividad de ventas

1-37%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202521%
diciembre de 202521%
enero de 202621%
febrero de 202625%
marzo de 202622%
abril de 202620%
mayo de 20269%
junio de 202632%
julio de 202613%
agosto de 202637%
septiembre de 202614%
octubre de 20261%

Índice de actividad de alquiler

0-49%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202549%
diciembre de 202511%
enero de 202632%
febrero de 202628%
marzo de 202629%
abril de 202642%
mayo de 20265%
junio de 202646%
julio de 202635%
agosto de 202644%
septiembre de 202638%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€240k
diciembre de 2025€246.7k
enero de 2026€255k
febrero de 2026€252.9k
marzo de 2026€254.5k
abril de 2026€255k
mayo de 2026€255k
junio de 2026€255.6k
julio de 2026€250.4k
agosto de 2026€230.4k
septiembre de 2026€249k
octubre de 2026€259.5k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€850
diciembre de 2025€880
enero de 2026€860
febrero de 2026€840
marzo de 2026€870
abril de 2026€890
mayo de 2026€870
junio de 2026€840
julio de 2026€870
agosto de 2026€820
septiembre de 2026€850
octubre de 2026€840

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios
noviembre de 202523.53
diciembre de 202523.36
enero de 202624.85
febrero de 202625.03
marzo de 202624.38
abril de 202623.88
mayo de 202624.4
junio de 202625.36
julio de 202623.9
agosto de 202623.42
septiembre de 202624.41
octubre de 202625.64

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€3,630
diciembre de 2025€3,720
enero de 2026€3,840
febrero de 2026€3,790
marzo de 2026€3,840
abril de 2026€3,840
mayo de 2026€3,850
junio de 2026€3,860
julio de 2026€3,770
agosto de 2026€3,400
septiembre de 2026€3,720
octubre de 2026€3,910

Acerca de Haguenau

Haguenau se encuentra en el norte de Alsacia, donde el centro histórico y el cercano bosque de Haguenau le dan un entorno distinto del de Estrasburgo, más al sur. Para quienes invierten en apartamentos, estos rasgos aportan contexto, pero las cifras de compra y alquiler siguen siendo el punto de partida para evaluar un inmueble.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Haguenau es la diferencia entre el ritmo de subida de los precios de compra y el de los alquileres. El precio medio por metro cuadrado subió un 8,2% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio aumentó un 2,3% en el mismo periodo. Son medidas de dos aspectos distintos del mercado, por lo que esa diferencia no equivale a un cálculo de la variación de la rentabilidad. Sí sitúa el precio de entrada en el centro de cualquier nueva decisión de inversión.

La media actual de 3.700 € por metro cuadrado sirve como referencia para la ciudad, no como precio fiable para cada apartamento. El tamaño y el estado pueden influir en el coste de compra, mientras que el alquiler que podría obtenerse requiere una evaluación aparte. La subida más rápida de los precios este mes hace especialmente importante contrastar esas hipótesis en conjunto, en lugar de tomar cualquiera de las medias como previsión.

La rentabilidad indicada del 4,43% es una instantánea, no una prueba de que los rendimientos hayan subido o bajado. Leída junto con las variaciones mensuales, pone de relieve la tensión: los precios de los apartamentos se han movido más deprisa que los alquileres, pero la rentabilidad general no muestra por sí sola cómo afecta esto a una compra concreta. Los costes y las expectativas de alquiler de cada inmueble siguen siendo esenciales para el cálculo.
Nombre
Todos
4.43 %
212
44
€244,830
€820
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
4.93 %
50
15
€177,650
€730
3 Habitaciones
3.9 %
107
16
€259,500
€840
4+ Habitaciones
3.64 %
48
11
€362,250
€1,100

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.43% y precios de propiedades desde €177,650, Haguenau

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Haguenau son de €244,830, mientras que el alquiler mediano es de €820. Esto significa que una propiedad mediana en Haguenau se pagará en 24.9 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.93%, precio de venta €177,650, alquiler €730.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.90%, precio de venta €259,500, alquiler €840.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.64%, precio de venta €362,250, alquiler €1,100.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Haguenau se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.91% para apartamentos medianos. Explora Haguenau en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.