Vandœuvre-lès-Nancy: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Meurthe-et-Moselle department
Confianza
Baja

Mercado de Vandœuvre-lès-Nancy: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

44Débil
44 / 100
Potencial de inversión
21
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
32
Demanda de compra
30

Precio mediano de oferta

€108,400
1M
+1.3%
1Y
-1.2%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€111,820
diciembre de 2025€108,700
enero de 2026€109,200
febrero de 2026€115,000
marzo de 2026€119,900
abril de 2026€110,000
mayo de 2026€110,500
junio de 2026€110,000
julio de 2026€118,000
agosto de 2026€110,000
septiembre de 2026€107,000
octubre de 2026€108,400

Alquiler mensual mediano

€580
1M
+12.8%
1Y
+12%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€500
diciembre de 2025€500
enero de 2026€490
febrero de 2026€490
marzo de 2026€490
abril de 2026€490
mayo de 2026€490
junio de 2026€490
julio de 2026€500
agosto de 2026€500
septiembre de 2026€520
octubre de 2026€580

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.13%
1M
+9.7%
1Y
-2.2%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.34%
diciembre de 20255.2%
enero de 20265.29%
febrero de 20265.4%
marzo de 20265.09%
abril de 20265.36%
mayo de 20265.37%
junio de 20265.5%
julio de 20265.38%
agosto de 20265.61%
septiembre de 20265.59%
octubre de 20266.13%

Precio mediano por m²

€2,610
1M
+1.5%
1Y
+23.5%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,480
diciembre de 2025€2,590
enero de 2026€2,600
febrero de 2026€2,730
marzo de 2026€2,790
abril de 2026€2,560
mayo de 2026€2,540
junio de 2026€2,620
julio de 2026€2,810
agosto de 2026€2,620
septiembre de 2026€2,570
octubre de 2026€2,610

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (126 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio4.77%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²4.67%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€5,070
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²5070

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio49
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²45

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio21
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²20

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (100%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (100%)70 listings (100%)

Índice de actividad de ventas

6-32%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202524%
diciembre de 202519%
enero de 202618%
febrero de 202618%
marzo de 202620%
abril de 202621%
mayo de 20266%
junio de 202632%
julio de 202623%
agosto de 202618%
septiembre de 202614%
octubre de 202624%

Índice de actividad de alquiler

4-48%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202522%
diciembre de 202527%
enero de 202618%
febrero de 202611%
marzo de 202622%
abril de 202618%
mayo de 20264%
junio de 202648%
julio de 202638%
agosto de 202642%
septiembre de 202631%
octubre de 202625%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio
noviembre de 2025€102.4k
diciembre de 2025€99.6k
enero de 2026€98.5k
febrero de 2026€101.9k
marzo de 2026€103.9k
abril de 2026€102.4k
mayo de 2026€100.9k
junio de 2026€100.9k
julio de 2026€99.6k
agosto de 2026€99.9k
septiembre de 2026€103.9k
octubre de 2026€104.9k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio
noviembre de 2025€450
diciembre de 2025€440
enero de 2026€430
febrero de 2026€430
marzo de 2026€440
abril de 2026€440
mayo de 2026€430
junio de 2026€450
julio de 2026€440
agosto de 2026€450
septiembre de 2026€430
octubre de 2026€420

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio
noviembre de 202518.96
diciembre de 202518.84
enero de 202618.98
febrero de 202619.57
marzo de 202619.68
abril de 202619.53
mayo de 202619.55
junio de 202618.85
julio de 202618.97
agosto de 202618.52
septiembre de 202620.14
octubre de 202620.96

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio
noviembre de 2025€4,940
diciembre de 2025€4,800
enero de 2026€4,720
febrero de 2026€4,910
marzo de 2026€5,000
abril de 2026€4,900
mayo de 2026€4,830
junio de 2026€4,740
julio de 2026€4,680
agosto de 2026€4,690
septiembre de 2026€5,020
octubre de 2026€5,070

Acerca de Vandœuvre-lès-Nancy

Vandœuvre-lès-Nancy se encuentra junto a Nancy, en el departamento francés de Meurthe-et-Moselle. Su ubicación dentro del área de Nancy le da una referencia geográfica clara, aunque sigue siendo un municipio distinto. Para quienes invierten en apartamentos, ese entorno es el contexto de las cifras locales de precios y alquileres.

En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta: el alquiler medio subió un 12,8% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta aumentó un 1,3%. Esa diferencia sitúa los ingresos por alquiler, más que la revalorización del precio de compra, en el centro de la lectura mensual. Se trata de una comparación entre promedios, no de una señal de que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria.

El alquiler medio se sitúa en €580 y la rentabilidad publicada es del 6,13%. Junto con la subida mensual más rápida de los alquileres, estas cifras apuntan a una relación potencialmente más favorable entre ingresos y precio de la que sugeriría por sí sola la evolución de los precios de venta. Sin embargo, la rentabilidad es un indicador del mercado, no una previsión del rendimiento neto de un inmueble concreto; las cifras no contemplan los costes ni las circunstancias de cada inversión.

La tensión está, por tanto, entre un fuerte movimiento de los alquileres y otro mucho menor de los precios de venta, ambos medidos frente al mes anterior. Conviene distinguir estos promedios de los resultados de cada inmueble: el alquiler medio no determina cuánto generará un apartamento concreto, ni la tendencia de los precios de venta fija su coste de compra. Esta lectura es un punto de partida, no un sustituto de revisar los ingresos y gastos de cada propiedad.
Nombre
Todos
6.13 %
108
58
€108,400
€580
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
4.77 %
49
21
€104,900
€420
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.13% y precios de propiedades desde €104,900, Vandœuvre-lès-Nancy

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Vandœuvre-lès-Nancy son de €108,400, mientras que el alquiler mediano es de €580. Esto significa que una propiedad mediana en Vandœuvre-lès-Nancy se pagará en 15.6 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.77%, precio de venta €104,900, alquiler €420.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.