Thionville: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Moselle department
Confianza
Media
Mercado de Thionville: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
52Normal
52 / 100
Potencial de inversión
20Momentum del precio
58Demanda de alquiler
47Demanda de compra
50Precio mediano de oferta
€239,000
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €235,000 |
| diciembre de 2025 | €231,000 |
| enero de 2026 | €233,000 |
| febrero de 2026 | €232,000 |
| marzo de 2026 | €235,000 |
| abril de 2026 | €230,000 |
| mayo de 2026 | €229,250 |
| junio de 2026 | €233,600 |
| julio de 2026 | €237,000 |
| agosto de 2026 | €239,000 |
| septiembre de 2026 | €233,600 |
| octubre de 2026 | €239,000 |
Alquiler mensual mediano
€770
| 1M | -8.9% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €840 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €840 |
| agosto de 2026 | €840 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €770 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.41%
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -9.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.76% |
| diciembre de 2025 | 4.93% |
| enero de 2026 | 4.72% |
| febrero de 2026 | 4.87% |
| marzo de 2026 | 4.95% |
| abril de 2026 | 4.94% |
| mayo de 2026 | 5.02% |
| junio de 2026 | 4.79% |
| julio de 2026 | 4.71% |
| agosto de 2026 | 4.63% |
| septiembre de 2026 | 4.66% |
| octubre de 2026 | 4.41% |
Precio mediano por m²
€3,620
| 1M | +5.4% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,600 |
| diciembre de 2025 | €3,550 |
| enero de 2026 | €3,570 |
| febrero de 2026 | €3,550 |
| marzo de 2026 | €3,590 |
| abril de 2026 | €3,520 |
| mayo de 2026 | €3,520 |
| junio de 2026 | €3,490 |
| julio de 2026 | €3,540 |
| agosto de 2026 | €3,510 |
| septiembre de 2026 | €3,440 |
| octubre de 2026 | €3,620 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (476 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.54% |
| 4+ dormitorios | 2.97% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,180 |
| 4+ dormitorios | €3,520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 90 |
| 4+ dormitorios | 129 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8 |
| 4+ dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (41%)
4+ dormitorios (59%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (41%) | 98 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (59%) | 141 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
2-49%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 47% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
0-56%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €190k | €317k |
| diciembre de 2025 | €189k | €315k |
| enero de 2026 | €185k | €328k |
| febrero de 2026 | €185k | €317k |
| marzo de 2026 | €188.2k | €317k |
| abril de 2026 | €189.5k | €326k |
| mayo de 2026 | €189.5k | €297.5k |
| junio de 2026 | €185k | €317k |
| julio de 2026 | €188.0k | €317k |
| agosto de 2026 | €185k | €316k |
| septiembre de 2026 | €185k | €300k |
| octubre de 2026 | €187k | €330k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €810 | €940 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,080 |
| enero de 2026 | €790 | €950 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €850 | €980 |
| abril de 2026 | €840 | €1,060 |
| mayo de 2026 | €860 | €1,090 |
| junio de 2026 | €810 | €1,050 |
| julio de 2026 | €860 | €980 |
| agosto de 2026 | €830 | €880 |
| septiembre de 2026 | €820 | €1,010 |
| octubre de 2026 | €710 | €820 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.49 | 28.1 |
| diciembre de 2025 | 19.75 | 24.31 |
| enero de 2026 | 19.58 | 28.85 |
| febrero de 2026 | 19.27 | 26.42 |
| marzo de 2026 | 18.45 | 26.96 |
| abril de 2026 | 18.8 | 25.57 |
| mayo de 2026 | 18.41 | 22.83 |
| junio de 2026 | 19.15 | 25.09 |
| julio de 2026 | 18.22 | 26.96 |
| agosto de 2026 | 18.69 | 30.1 |
| septiembre de 2026 | 18.8 | 24.88 |
| octubre de 2026 | 22.03 | 33.64 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,500 | €3,520 |
| diciembre de 2025 | €4,470 | €3,510 |
| enero de 2026 | €4,380 | €3,650 |
| febrero de 2026 | €4,400 | €3,560 |
| marzo de 2026 | €4,450 | €3,530 |
| abril de 2026 | €4,490 | €3,730 |
| mayo de 2026 | €4,410 | €2,980 |
| junio de 2026 | €4,300 | €3,530 |
| julio de 2026 | €4,300 | €3,540 |
| agosto de 2026 | €4,150 | €3,520 |
| septiembre de 2026 | €4,200 | €3,230 |
| octubre de 2026 | €4,180 | €3,520 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Thionville
Thionville se encuentra a orillas del río Mosela, en el noreste de Francia, cerca de Luxemburgo. Su entorno fluvial y su ubicación fronteriza la distinguen dentro del departamento de Mosela, aunque no todos los apartamentos de la ciudad comparten la misma ubicación. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Thionville es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta subió un 2,3 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 8,9 %. Para analizar una inversión, esta diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un precio de compra más alto junto con un alquiler anunciado más bajo podría reducir los ingresos en relación con el coste de adquisición, aunque los promedios de la ciudad no permiten determinar la rentabilidad de un apartamento concreto. El precio medio de venta de los apartamentos es de 239.000 €, una referencia y no una valoración aplicable a cada inmueble. La rentabilidad indicada es del 4,41 %, pero sigue siendo un indicador del mercado, no una promesa de rendimiento. Los promedios de venta y alquiler pueden reflejar conjuntos distintos de apartamentos de un mes a otro; por tanto, la divergencia no demuestra que hayan bajado los alquileres de los mismos inmuebles cuyos precios de venta subieron. Para quien evalúe un apartamento concreto, la cuestión práctica es si el alquiler que puede obtenerse encaja con el precio solicitado y los costes previstos. Las cifras de octubre apuntan a una relación más ajustada entre precios y alquileres en conjunto, pero dejan margen para diferencias entre inmuebles. Consultar apartamentos comparables ayuda a contextualizar los promedios; dar por hecho que los últimos movimientos mensuales continuarán iría más allá de lo que muestran los datos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.41 % | 405 | 33 | €239,000 | €770 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.54 % | 90 | 8 | €187,000 | €710 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 2.97 % | 129 | 12 | €330,000 | €820 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.41% y precios de propiedades desde €187,000, Thionville
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Thionville son de €239,000, mientras que el alquiler mediano es de €770. Esto significa que una propiedad mediana en Thionville se pagará en 25.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.54%, precio de venta €187,000, alquiler €710.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.97%, precio de venta €330,000, alquiler €820.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.