Meurthe-et-Moselle department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Meurthe-et-Moselle department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -8.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €169,000 |
| diciembre de 2025 | €162,150 |
| enero de 2026 | €163,360 |
| febrero de 2026 | €162,440 |
| marzo de 2026 | €166,190 |
| abril de 2026 | €169,950 |
| mayo de 2026 | €175,000 |
| junio de 2026 | €161,380 |
| julio de 2026 | €161,000 |
| agosto de 2026 | €154,000 |
| septiembre de 2026 | €159,000 |
| octubre de 2026 | €159,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.9% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €570 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €560 |
| abril de 2026 | €570 |
| mayo de 2026 | €570 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €560 |
| agosto de 2026 | €570 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €620 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -3.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.73% |
| diciembre de 2025 | 5.78% |
| enero de 2026 | 5.7% |
| febrero de 2026 | 5.85% |
| marzo de 2026 | 5.53% |
| abril de 2026 | 5.56% |
| mayo de 2026 | 5.51% |
| junio de 2026 | 5.85% |
| julio de 2026 | 5.97% |
| agosto de 2026 | 6.11% |
| septiembre de 2026 | 5.77% |
| octubre de 2026 | 5.67% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -5.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,560 |
| diciembre de 2025 | €2,460 |
| enero de 2026 | €2,510 |
| febrero de 2026 | €2,460 |
| marzo de 2026 | €2,520 |
| abril de 2026 | €2,580 |
| mayo de 2026 | €2,690 |
| junio de 2026 | €2,480 |
| julio de 2026 | €2,480 |
| agosto de 2026 | €2,330 |
| septiembre de 2026 | €2,410 |
| octubre de 2026 | €2,410 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,459 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.44% |
| 2 dormitorios | 5.2% |
| 3 dormitorios | 4.92% |
| 4+ dormitorios | 5.43% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.72% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.41% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.97% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.2% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.41% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.98% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.16% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.59% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.31% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,420 |
| 2 dormitorios | €3,000 |
| 3 dormitorios | €2,760 |
| 4+ dormitorios | €2,180 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3580 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2750 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3230 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2440 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3150 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2160 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2230 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2030 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 157 |
| 2 dormitorios | 383 |
| 3 dormitorios | 514 |
| 4+ dormitorios | 512 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 129 |
| apartamentos de 30-40 m² | 84 |
| apartamentos de 40-50 m² | 232 |
| apartamentos de 50-60 m² | 149 |
| apartamentos de 60-70 m² | 290 |
| apartamentos de 70-80 m² | 211 |
| apartamentos de 80-90 m² | 175 |
| apartamentos de 90-100 m² | 86 |
| apartamentos de 100-110 m² | 73 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 254 |
| 2 dormitorios | 258 |
| 3 dormitorios | 255 |
| 4+ dormitorios | 139 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 239 |
| apartamentos de 30-40 m² | 120 |
| apartamentos de 40-50 m² | 122 |
| apartamentos de 50-60 m² | 90 |
| apartamentos de 60-70 m² | 118 |
| apartamentos de 70-80 m² | 88 |
| apartamentos de 80-90 m² | 57 |
| apartamentos de 90-100 m² | 31 |
| apartamentos de 100-110 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (17%) | 411 listings (17%) |
| 2 dormitorios (26%) | 641 listings (26%) |
| 3 dormitorios (31%) | 769 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 651 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €84k | €142k | €194.5k | €219k |
| diciembre de 2025 | €81.4k | €142k | €190.0k | €210.5k |
| enero de 2026 | €79.5k | €144k | €193.7k | €222k |
| febrero de 2026 | €78k | €144k | €191.1k | €213.5k |
| marzo de 2026 | €84.9k | €144k | €199k | €216.5k |
| abril de 2026 | €83k | €144k | €204.9k | €217k |
| mayo de 2026 | €82k | €150k | €212k | €219k |
| junio de 2026 | €80.4k | €139k | €189.3k | €204k |
| julio de 2026 | €78k | €139k | €188.9k | €199k |
| agosto de 2026 | €78k | €130k | €178k | €189k |
| septiembre de 2026 | €85k | €137.9k | €179k | €200k |
| octubre de 2026 | €82k | €135k | €183k | €198.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €460 | €600 | €750 | €810 |
| diciembre de 2025 | €450 | €600 | €750 | €850 |
| enero de 2026 | €450 | €590 | €750 | €800 |
| febrero de 2026 | €450 | €590 | €780 | €810 |
| marzo de 2026 | €450 | €590 | €760 | €800 |
| abril de 2026 | €450 | €590 | €770 | €750 |
| mayo de 2026 | €450 | €590 | €760 | €790 |
| junio de 2026 | €450 | €590 | €750 | €770 |
| julio de 2026 | €450 | €600 | €750 | €780 |
| agosto de 2026 | €450 | €600 | €740 | €840 |
| septiembre de 2026 | €450 | €600 | €740 | €850 |
| octubre de 2026 | €440 | €590 | €750 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.22 | 19.64 | 21.61 | 22.53 |
| diciembre de 2025 | 15.07 | 19.72 | 21.11 | 20.76 |
| enero de 2026 | 14.72 | 20.44 | 21.52 | 23.13 |
| febrero de 2026 | 14.44 | 20.34 | 20.32 | 22.1 |
| marzo de 2026 | 15.74 | 20.41 | 21.82 | 22.69 |
| abril de 2026 | 15.37 | 20.41 | 22.25 | 24.11 |
| mayo de 2026 | 15.19 | 21.17 | 23.31 | 23.1 |
| junio de 2026 | 14.89 | 19.63 | 21.03 | 22.08 |
| julio de 2026 | 14.44 | 19.31 | 21.13 | 21.19 |
| agosto de 2026 | 14.61 | 18.06 | 19.96 | 18.75 |
| septiembre de 2026 | 15.74 | 19.15 | 20.16 | 19.61 |
| octubre de 2026 | 15.53 | 19.23 | 20.33 | 18.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,140 | €3,160 | €2,930 | €2,290 |
| diciembre de 2025 | €3,130 | €3,180 | €2,860 | €2,220 |
| enero de 2026 | €3,060 | €3,200 | €2,890 | €2,360 |
| febrero de 2026 | €3,160 | €3,200 | €2,850 | €2,250 |
| marzo de 2026 | €3,260 | €3,200 | €2,930 | €2,340 |
| abril de 2026 | €3,100 | €3,200 | €3,060 | €2,360 |
| mayo de 2026 | €3,150 | €3,330 | €3,160 | €2,460 |
| junio de 2026 | €3,160 | €3,090 | €2,840 | €2,230 |
| julio de 2026 | €3,120 | €3,090 | €2,840 | €2,180 |
| agosto de 2026 | €3,180 | €2,890 | €2,650 | €2,030 |
| septiembre de 2026 | €3,470 | €3,060 | €2,670 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €3,420 | €3,000 | €2,760 | €2,180 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,495
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,605
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Meurthe-et-Moselle department variaron desde ~4.33% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.07% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Meurthe-et-Moselle department
Meurthe-et-Moselle se encuentra en el noreste de Francia, con Nancy como ciudad principal y un paisaje marcado por los ríos Meurthe y Mosela. Sus núcleos urbanos y localidades más pequeñas hacen que la media departamental de los apartamentos describa una zona amplia, no un barrio concreto. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la subida del alquiler medio mientras el precio medio de venta se mantuvo estable respecto al mes anterior. El alquiler aumentó un 6,9 % mensual, hasta €620, mientras que el precio medio de venta se situó en €159,000. Para quien invierte, este contraste pone el foco en los ingresos: el alquiler medio cambió durante el mes, pero el precio de compra de referencia no. Esto apunta a una relación inmediata entre alquiler y precio más favorable a escala departamental, sin demostrar que el mismo cambio se haya producido en todas las localidades o entre apartamentos comparables. La rentabilidad indicada es del 5,67 %, una referencia útil para relacionar las medias de alquiler y precio de venta. No representa un rendimiento disponible en cualquier compra: el resultado individual dependerá del inmueble y de sus costes de propiedad. Una subida mensual del alquiler medio tampoco establece por sí sola una tendencia duradera. Por ahora, la lectura más precisa es que el alquiler avanzó mientras el precio medio de venta permaneció estable en el mes. Las cifras departamentales son un punto de partida, pero una decisión de inversión requiere comprobar el precio y el alquiler que podría obtenerse por un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.67 % | 1,567 | 907 | €159,000 | €620 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.44 % | 157 | 254 | €82,000 | €440 |
2 Habitaciones | 5.2 % | 383 | 258 | €135,000 | €590 |
3 Habitaciones | 4.92 % | 514 | 255 | €183,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 5.43 % | 512 | 139 | €198,500 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.67% y precios de propiedades desde €82,000, Meurthe-et-Moselle department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Meurthe-et-Moselle department son de €159,000, mientras que el alquiler mediano es de €620. Esto significa que una propiedad mediana en Meurthe-et-Moselle department se pagará en 21.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.44%, precio de venta €82,000, alquiler €440.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.20%, precio de venta €135,000, alquiler €590.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.92%, precio de venta €183,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.43%, precio de venta €198,500, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Meurthe-et-Moselle department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.07% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Meurthe-et-Moselle department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.