Bas-Rhin department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bas-Rhin department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €250,000 |
| diciembre de 2025 | €249,600 |
| enero de 2026 | €249,000 |
| febrero de 2026 | €249,550 |
| marzo de 2026 | €249,100 |
| abril de 2026 | €249,000 |
| mayo de 2026 | €249,000 |
| junio de 2026 | €247,200 |
| julio de 2026 | €245,000 |
| agosto de 2026 | €247,000 |
| septiembre de 2026 | €249,500 |
| octubre de 2026 | €249,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.1% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €840 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €810 |
| mayo de 2026 | €810 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €820 |
| agosto de 2026 | €840 |
| septiembre de 2026 | €830 |
| octubre de 2026 | €860 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.63% |
| diciembre de 2025 | 4.7% |
| enero de 2026 | 4.76% |
| febrero de 2026 | 4.8% |
| marzo de 2026 | 4.81% |
| abril de 2026 | 4.9% |
| mayo de 2026 | 4.82% |
| junio de 2026 | 5.07% |
| julio de 2026 | 4.98% |
| agosto de 2026 | 4.92% |
| septiembre de 2026 | 4.75% |
| octubre de 2026 | 4.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,730 |
| diciembre de 2025 | €3,730 |
| enero de 2026 | €3,730 |
| febrero de 2026 | €3,720 |
| marzo de 2026 | €3,700 |
| abril de 2026 | €3,720 |
| mayo de 2026 | €3,720 |
| junio de 2026 | €3,640 |
| julio de 2026 | €3,650 |
| agosto de 2026 | €3,630 |
| septiembre de 2026 | €3,650 |
| octubre de 2026 | €3,650 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,783 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.91% |
| 2 dormitorios | 5.29% |
| 3 dormitorios | 4.44% |
| 4+ dormitorios | 4.4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.23% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.16% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.08% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.65% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.33% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.18% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.09% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.18% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.89% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,170 |
| 2 dormitorios | €3,980 |
| 3 dormitorios | €3,840 |
| 4+ dormitorios | €3,730 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5270 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4130 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4110 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3780 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3670 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3810 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3490 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3460 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 284 |
| 2 dormitorios | 860 |
| 3 dormitorios | 1,459 |
| 4+ dormitorios | 1,426 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 233 |
| apartamentos de 30-40 m² | 179 |
| apartamentos de 40-50 m² | 555 |
| apartamentos de 50-60 m² | 296 |
| apartamentos de 60-70 m² | 848 |
| apartamentos de 70-80 m² | 524 |
| apartamentos de 80-90 m² | 609 |
| apartamentos de 90-100 m² | 316 |
| apartamentos de 100-110 m² | 147 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 142 |
| 2 dormitorios | 217 |
| 3 dormitorios | 258 |
| 4+ dormitorios | 178 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 131 |
| apartamentos de 30-40 m² | 47 |
| apartamentos de 40-50 m² | 109 |
| apartamentos de 50-60 m² | 91 |
| apartamentos de 60-70 m² | 124 |
| apartamentos de 70-80 m² | 83 |
| apartamentos de 80-90 m² | 73 |
| apartamentos de 90-100 m² | 60 |
| apartamentos de 100-110 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 426 listings (9%) |
| 2 dormitorios (22%) | 1,077 listings (22%) |
| 3 dormitorios (36%) | 1,717 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (33%) | 1,604 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €138.5k | €187.5k | €262k | €345.8k |
| diciembre de 2025 | €136.7k | €185.0k | €261k | €340k |
| enero de 2026 | €135k | €185k | €259.9k | €339k |
| febrero de 2026 | €134.4k | €185k | €259k | €340k |
| marzo de 2026 | €133.9k | €185k | €258k | €343.6k |
| abril de 2026 | €133.2k | €182.2k | €255k | €345k |
| mayo de 2026 | €135.8k | €182k | €255k | €344.5k |
| junio de 2026 | €129.1k | €181.2k | €249.5k | €332.9k |
| julio de 2026 | €129.2k | €180k | €249.1k | €333.4k |
| agosto de 2026 | €126k | €179.3k | €249.8k | €329k |
| septiembre de 2026 | €127.2k | €181k | €251.5k | €335k |
| octubre de 2026 | €125k | €179.0k | €254k | €335k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 | €770 | €960 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €600 | €780 | €950 | €1,250 |
| enero de 2026 | €600 | €780 | €960 | €1,260 |
| febrero de 2026 | €600 | €770 | €980 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €590 | €780 | €970 | €1,200 |
| abril de 2026 | €600 | €780 | €950 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €600 | €780 | €920 | €1,200 |
| junio de 2026 | €610 | €800 | €950 | €1,230 |
| julio de 2026 | €600 | €790 | €940 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €580 | €780 | €950 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €500 | €800 | €950 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €620 | €790 | €940 | €1,230 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.08 | 20.24 | 22.74 | 23.95 |
| diciembre de 2025 | 19.14 | 19.79 | 22.85 | 22.62 |
| enero de 2026 | 18.75 | 19.79 | 22.6 | 22.49 |
| febrero de 2026 | 18.76 | 19.96 | 22.02 | 23.61 |
| marzo de 2026 | 18.94 | 19.89 | 22.16 | 23.86 |
| abril de 2026 | 18.64 | 19.45 | 22.37 | 23.91 |
| mayo de 2026 | 19.02 | 19.44 | 23.1 | 23.92 |
| junio de 2026 | 17.64 | 18.9 | 21.89 | 22.65 |
| julio de 2026 | 17.94 | 18.99 | 22.01 | 22.25 |
| agosto de 2026 | 18.26 | 19.16 | 21.96 | 21.09 |
| septiembre de 2026 | 21.2 | 18.91 | 22.06 | 22.33 |
| octubre de 2026 | 16.92 | 18.91 | 22.52 | 22.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,560 | €4,170 | €3,970 | €3,840 |
| diciembre de 2025 | €5,940 | €4,110 | €3,950 | €3,800 |
| enero de 2026 | €5,870 | €4,110 | €3,940 | €3,790 |
| febrero de 2026 | €5,480 | €4,110 | €3,920 | €3,800 |
| marzo de 2026 | €5,350 | €4,110 | €3,900 | €3,820 |
| abril de 2026 | €5,290 | €4,050 | €3,860 | €3,830 |
| mayo de 2026 | €5,320 | €4,040 | €3,860 | €3,870 |
| junio de 2026 | €5,160 | €4,030 | €3,780 | €3,740 |
| julio de 2026 | €5,240 | €4,000 | €3,770 | €3,750 |
| agosto de 2026 | €5,070 | €3,990 | €3,780 | €3,700 |
| septiembre de 2026 | €5,090 | €4,020 | €3,810 | €3,760 |
| octubre de 2026 | €5,170 | €3,980 | €3,840 | €3,730 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,810
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,110
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bas-Rhin department variaron desde ~4.54% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.74% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Bas-Rhin department
Bas-Rhin se extiende desde las estribaciones de los Vosgos hasta el Rin. Estrasburgo y las localidades alsacianas aportan variedad geográfica al departamento. Para quienes invierten en apartamentos, los promedios departamentales son un punto de partida, no una descripción de cada dirección. En octubre de 2026, los alquileres de apartamentos muestran un contraste: subieron un 3,1% respecto al mes anterior, pero siguen un 1,7% por debajo de hace un año. El aumento mensual es la señal reciente más clara, aunque no borra la comparación anual negativa. Fijarse solo en el último movimiento podría exagerar la mejora del panorama de los alquileres. Los dos horizontes apuntan en direcciones distintas: una subida reciente convive con un dato interanual más débil. Los precios de venta tampoco muestran crecimiento anual: el precio medio de venta bajó un 0,4% interanual. Conviene tenerlo presente al valorar el movimiento de los alquileres. Un mes de subida no demuestra por sí solo un cambio sostenido en los ingresos por alquiler de apartamentos. La rentabilidad publicada del 4,85% sirve de referencia, pero corresponde al conjunto del departamento y no es un rendimiento garantizado para una vivienda concreta. Por ahora, conviene considerar conjuntamente la subida mensual de los alquileres y los descensos anuales. Antes de evaluar un apartamento, hay que revisar su alquiler y precio de compra específicos, sin tomar el cambio de un solo mes como una nueva tendencia.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.85 % | 4,031 | 795 | €249,000 | €860 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.91 % | 284 | 142 | €125,000 | €620 |
2 Habitaciones | 5.29 % | 860 | 217 | €179,030 | €790 |
3 Habitaciones | 4.44 % | 1,459 | 258 | €254,000 | €940 |
4+ Habitaciones | 4.4 % | 1,426 | 178 | €335,000 | €1,230 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.85% y precios de propiedades desde €125,000, Bas-Rhin department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bas-Rhin department son de €249,000, mientras que el alquiler mediano es de €860. Esto significa que una propiedad mediana en Bas-Rhin department se pagará en 24.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.91%, precio de venta €125,000, alquiler €620.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.29%, precio de venta €179,030, alquiler €790.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.44%, precio de venta €254,000, alquiler €940.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.40%, precio de venta €335,000, alquiler €1,230.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bas-Rhin department se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.74% para apartamentos medianos. Explora Bas-Rhin department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.