Haut-Rhin department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Alta

Mercado de Haut-Rhin department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

67Normal
67 / 100
Potencial de inversión
54
Momentum del precio
40
Demanda de alquiler
71
Demanda de compra
52

Precio mediano de oferta

€229,000
1M
+1.8%
1Y
-0.9%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€231,000
diciembre de 2025€231,000
enero de 2026€235,100
febrero de 2026€231,000
marzo de 2026€228,950
abril de 2026€223,250
mayo de 2026€209,900
junio de 2026€218,000
julio de 2026€221,000
agosto de 2026€220,500
septiembre de 2026€225,000
octubre de 2026€229,000

Alquiler mensual mediano

€770
1M
+7.3%
1Y
+9.6%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€700
diciembre de 2025€740
enero de 2026€700
febrero de 2026€700
marzo de 2026€700
abril de 2026€680
mayo de 2026€700
junio de 2026€700
julio de 2026€700
agosto de 2026€710
septiembre de 2026€720
octubre de 2026€770

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.19%
1M
-7.3%
1Y
-0.9%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.02%
diciembre de 20254.16%
enero de 20264.2%
febrero de 20264.17%
marzo de 20264.39%
abril de 20264.48%
mayo de 20264.81%
junio de 20264.44%
julio de 20264.56%
agosto de 20264.57%
septiembre de 20264.52%
octubre de 20264.19%

Precio mediano por m²

€3,420
1M
+2.2%
1Y
-1.5%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,480
diciembre de 2025€3,460
enero de 2026€3,510
febrero de 2026€3,450
marzo de 2026€3,420
abril de 2026€3,320
mayo de 2026€3,130
junio de 2026€3,250
julio de 2026€3,320
agosto de 2026€3,290
septiembre de 2026€3,340
octubre de 2026€3,420

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (4,542 en venta)

Submercado principal

52
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.85 %
Precio mediano de oferta
€125.5k
Alquiler mensual mediano
€700

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio5.03%
2 dormitorios4.45%
3 dormitorios4.05%
4+ dormitorios3.81%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 30-40 m²4.1%
apartamentos de 40-50 m²4.38%
apartamentos de 50-60 m²4.11%
apartamentos de 60-70 m²3.84%
apartamentos de 70-80 m²3.65%
apartamentos de 80-90 m²3.92%
apartamentos de 90-100 m²3.92%
apartamentos de 100-110 m²3.17%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€4,380
2 dormitorios€4,000
3 dormitorios€3,760
4+ dormitorios€3,250
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 30-40 m²4140
apartamentos de 40-50 m²4120
apartamentos de 50-60 m²3660
apartamentos de 60-70 m²3940
apartamentos de 70-80 m²3580
apartamentos de 80-90 m²3460
apartamentos de 90-100 m²3110
apartamentos de 100-110 m²3540

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio90
2 dormitorios505
3 dormitorios849
4+ dormitorios679
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 30-40 m²110
apartamentos de 40-50 m²294
apartamentos de 50-60 m²210
apartamentos de 60-70 m²503
apartamentos de 70-80 m²278
apartamentos de 80-90 m²253
apartamentos de 90-100 m²158
apartamentos de 100-110 m²107

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio56
2 dormitorios94
3 dormitorios129
4+ dormitorios67
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 30-40 m²23
apartamentos de 40-50 m²57
apartamentos de 50-60 m²49
apartamentos de 60-70 m²57
apartamentos de 70-80 m²32
apartamentos de 80-90 m²33
apartamentos de 90-100 m²20
apartamentos de 100-110 m²16

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (6%)
2 dormitorios (24%)
3 dormitorios (40%)
4+ dormitorios (30%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (6%)146 listings (6%)
2 dormitorios (24%)599 listings (24%)
3 dormitorios (40%)978 listings (40%)
4+ dormitorios (30%)746 listings (30%)

Índice de actividad de ventas

10-42%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202525%
diciembre de 202529%
enero de 202629%
febrero de 202625%
marzo de 202624%
abril de 202628%
mayo de 202622%
junio de 202642%
julio de 202627%
agosto de 202626%
septiembre de 202611%
octubre de 202610%

Índice de actividad de alquiler

7-52%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202538%
diciembre de 202544%
enero de 202635%
febrero de 202631%
marzo de 202640%
abril de 202641%
mayo de 202615%
junio de 202652%
julio de 202639%
agosto de 202639%
septiembre de 202632%
octubre de 20267%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€187.6k€248.2k€297.8k
diciembre de 2025€185k€248k€300k
enero de 2026€183k€249k€304.8k
febrero de 2026€184.7k€248.4k€298.5k
marzo de 2026€183.8k€245k€294.5k
abril de 2026€175.6k€240k€286k
mayo de 2026€166k€229k€272.9k
junio de 2026€175k€241.8k€285k
julio de 2026€175k€241k€291.8k
agosto de 2026€175.0k€240.5k€285k
septiembre de 2026€176k€240.3k€301.5k
octubre de 2026€180k€249k€299k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€650€800€930
diciembre de 2025€660€800€950
enero de 2026€660€800€950
febrero de 2026€650€800€970
marzo de 2026€650€800€1,070
abril de 2026€650€790€1,070
mayo de 2026€650€800€1,060
junio de 2026€660€800€1,070
julio de 2026€650€840€1,050
agosto de 2026€670€820€1,040
septiembre de 2026€680€820€1,050
octubre de 2026€670€840€950

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202524.0526.0126.83
diciembre de 202523.3625.7426.29
enero de 202623.1425.9426.72
febrero de 202623.6825.8325.78
marzo de 202623.5625.6822.94
abril de 202622.625.2822.29
mayo de 202621.282421.45
junio de 202622.0125.1822.2
julio de 202622.4423.9123.27
agosto de 202621.7624.5922.84
septiembre de 202621.5724.3623.93
octubre de 202622.4724.726.23

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€4,130€3,760€3,240
diciembre de 2025€4,030€3,760€3,240
enero de 2026€4,010€3,770€3,280
febrero de 2026€4,040€3,760€3,200
marzo de 2026€4,020€3,710€3,170
abril de 2026€3,820€3,640€3,080
mayo de 2026€3,690€3,470€2,950
junio de 2026€3,800€3,640€3,070
julio de 2026€3,800€3,650€3,170
agosto de 2026€3,800€3,640€3,100
septiembre de 2026€3,830€3,640€3,280
octubre de 2026€4,000€3,760€3,250

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€7,920

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€11,475

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Haut-Rhin department variaron desde ~5.28% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.65% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Haut-Rhin department

Haut-Rhin se extiende entre los Vosgos y el Rin, en el sur de Alsacia. Sus paisajes de viñedos, pueblos históricos y conexiones transfronterizas con Alemania y Suiza dan al departamento un entorno singular para invertir en apartamentos.

En octubre de 2026, los alquileres de apartamentos subieron más deprisa que los precios de venta en Haut-Rhin. El alquiler medio aumentó un 7,3% respecto al mes anterior, frente al 1,8% del precio medio de venta. Esa diferencia es la señal más clara del mes: los alquileres avanzaron más rápido que los precios de compra. Es un cambio relevante al comparar ingresos y coste de entrada, aunque un solo mes no permite saber si se mantendrá.

La perspectiva anual matiza el panorama. Pese al último incremento mensual, el precio medio de venta bajó un 0,9% interanual. La rentabilidad actual de los apartamentos es del 4,19%, una referencia, no una garantía de retorno para una vivienda concreta. Conviene, por tanto, contrastar el impulso reciente de los alquileres con un precio medio de venta que sigue por debajo del nivel de hace un año. Ninguna de estas variaciones determina el resultado de una inversión después de gastos.

Al buscar un apartamento para invertir en Haut-Rhin, merece la pena considerar juntos los ingresos y el precio de entrada. Los movimientos mensuales favorecen la parte del alquiler en esa comparación, pero la evolución anual de los precios de venta impide hablar de una subida sostenida. Los datos departamentales aportan contexto, no sustituyen los cálculos para cada inmueble.
Nombre
Todos
4.19 %
2,125
346
€229,000
€770
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
5.03 %
90
56
€117,500
€490
2 Habitaciones
4.45 %
505
94
€180,000
€670
3 Habitaciones
4.05 %
849
129
€249,000
€840
4+ Habitaciones
3.81 %
679
67
€299,000
€950

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.19% y precios de propiedades desde €117,500, Haut-Rhin department

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Haut-Rhin department son de €229,000, mientras que el alquiler mediano es de €770. Esto significa que una propiedad mediana en Haut-Rhin department se pagará en 24.8 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €117,500, alquiler €490.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.45%, precio de venta €180,000, alquiler €670.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.05%, precio de venta €249,000, alquiler €840.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.81%, precio de venta €299,000, alquiler €950.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Haut-Rhin department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.65% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Haut-Rhin department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.