Saint-Louis: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Haut-Rhin department
Confianza
Baja
Mercado de Saint-Louis: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
25Malo
25 / 100
Potencial de inversión
6Momentum del precio
56Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€263,500
| 1M | +3.3% |
| 1Y | -5.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €270,000 |
| diciembre de 2025 | €276,000 |
| enero de 2026 | €289,150 |
| febrero de 2026 | €280,600 |
| marzo de 2026 | €280,450 |
| abril de 2026 | €274,000 |
| mayo de 2026 | €278,000 |
| junio de 2026 | €253,500 |
| julio de 2026 | €260,000 |
| agosto de 2026 | €253,000 |
| septiembre de 2026 | €255,000 |
| octubre de 2026 | €263,500 |
Alquiler mensual mediano
€990
| 1M | +1% |
| 1Y | +16.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €970 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €870 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €960 |
| septiembre de 2026 | €980 |
| octubre de 2026 | €990 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.26%
| 1M | -7.4% |
| 1Y | +16.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.18% |
| diciembre de 2025 | 6.09% |
| enero de 2026 | 5.77% |
| febrero de 2026 | 5.93% |
| marzo de 2026 | 5.77% |
| abril de 2026 | 5.43% |
| mayo de 2026 | 5.32% |
| junio de 2026 | 5.01% |
| julio de 2026 | 5.27% |
| agosto de 2026 | 5.13% |
| septiembre de 2026 | 5.68% |
| octubre de 2026 | 5.26% |
Precio mediano por m²
€4,050
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -5.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,140 |
| diciembre de 2025 | €4,210 |
| enero de 2026 | €4,360 |
| febrero de 2026 | €4,260 |
| marzo de 2026 | €4,190 |
| abril de 2026 | €4,180 |
| mayo de 2026 | €4,240 |
| junio de 2026 | €3,970 |
| julio de 2026 | €4,040 |
| agosto de 2026 | €3,890 |
| septiembre de 2026 | €3,960 |
| octubre de 2026 | €4,050 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (278 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
9-42%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
24-63%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 63% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Saint-Louis
Saint-Louis, en el departamento de Haut-Rhin y cerca de las fronteras suiza y alemana, ocupa una posición estratégica como puerta de entrada transfronteriza. Su mercado de apartamentos refleja esa situación, con precios influenciados por los vínculos regionales, los desplazamientos diarios y un entorno urbano compacto. Septiembre de 2026 trae la señal más clara: los alquileres avanzan más rápido que los precios de venta, lo que aprieta la ecuación inversora. El alquiler medio de un apartamento alcanzó €980, con una subida del 2,1% intermensual y del 14,6% interanual, mientras que el precio medio de venta fue de €255,000, apenas un 0,8% más que el mes anterior y todavía un 9,3% por debajo del nivel de hace un año. Esa brecha sugiere un mercado en el que la renta gana terreno antes que el valor de capital, al menos por ahora. La misma tensión se ve en el precio por metro cuadrado, ahora en €3,960. Subió un 1,8% intermensual, aunque sigue un 8,0% por debajo de septiembre de 2025. Para el inversor, esa combinación ayuda a explicar la rentabilidad del 5.68%: los precios de los apartamentos no se han recuperado al mismo ritmo que los alquileres, así que la nota mensual habla menos de una aceleración generalizada y más de un ajuste desigual entre renta y valor.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.26 % | 243 | 14 | €263,500 | €990 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.