Jura department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Jura department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €130,000 |
| diciembre de 2025 | €132,000 |
| enero de 2026 | €136,000 |
| febrero de 2026 | €137,000 |
| marzo de 2026 | €137,500 |
| abril de 2026 | €130,000 |
| mayo de 2026 | €129,390 |
| junio de 2026 | €134,590 |
| julio de 2026 | €139,000 |
| agosto de 2026 | €133,450 |
| septiembre de 2026 | €134,950 |
| octubre de 2026 | €135,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -8.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €530 |
| abril de 2026 | €520 |
| mayo de 2026 | €530 |
| junio de 2026 | €530 |
| julio de 2026 | €530 |
| agosto de 2026 | €530 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €560 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.9% |
| 1Y | -10.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.67% |
| diciembre de 2025 | 6.76% |
| enero de 2026 | 6.23% |
| febrero de 2026 | 6.46% |
| marzo de 2026 | 6.32% |
| abril de 2026 | 6.57% |
| mayo de 2026 | 6.82% |
| junio de 2026 | 6.68% |
| julio de 2026 | 6.72% |
| agosto de 2026 | 6.94% |
| septiembre de 2026 | 6.59% |
| octubre de 2026 | 6.27% |
Precio mediano por m²
| 1M | +6.4% |
| 1Y | +9.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,660 |
| diciembre de 2025 | €1,700 |
| enero de 2026 | €1,770 |
| febrero de 2026 | €1,760 |
| marzo de 2026 | €1,830 |
| abril de 2026 | €1,780 |
| mayo de 2026 | €1,750 |
| junio de 2026 | €1,760 |
| julio de 2026 | €1,870 |
| agosto de 2026 | €1,770 |
| septiembre de 2026 | €1,740 |
| octubre de 2026 | €1,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,058 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.46% |
| 4+ dormitorios | 6.06% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,940 |
| 4+ dormitorios | €1,570 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 104 |
| 4+ dormitorios | 119 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 24 |
| 4+ dormitorios | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (48%) | 128 listings (48%) |
| 4+ dormitorios (52%) | 139 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €121k | €163.2k |
| diciembre de 2025 | €117k | €170k |
| enero de 2026 | €126k | €166.5k |
| febrero de 2026 | €117k | €166.5k |
| marzo de 2026 | €121k | €170k |
| abril de 2026 | €124k | €155k |
| mayo de 2026 | €122k | €164.5k |
| junio de 2026 | €130k | €149.9k |
| julio de 2026 | €139.8k | €148.5k |
| agosto de 2026 | €137k | €149k |
| septiembre de 2026 | €125.7k | €149.9k |
| octubre de 2026 | €129.8k | €157k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 | €800 |
| diciembre de 2025 | €680 | €880 |
| enero de 2026 | €630 | €820 |
| febrero de 2026 | €620 | €820 |
| marzo de 2026 | €630 | €820 |
| abril de 2026 | €610 | €860 |
| mayo de 2026 | €610 | €820 |
| junio de 2026 | €600 | €840 |
| julio de 2026 | €590 | €840 |
| agosto de 2026 | €590 | €860 |
| septiembre de 2026 | €620 | €800 |
| octubre de 2026 | €590 | €790 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.83 | 16.95 |
| diciembre de 2025 | 14.34 | 16.1 |
| enero de 2026 | 16.67 | 17.02 |
| febrero de 2026 | 15.66 | 17.02 |
| marzo de 2026 | 16.01 | 17.38 |
| abril de 2026 | 16.88 | 15.02 |
| mayo de 2026 | 16.67 | 16.82 |
| junio de 2026 | 17.92 | 14.88 |
| julio de 2026 | 19.91 | 14.73 |
| agosto de 2026 | 19.35 | 14.44 |
| septiembre de 2026 | 16.81 | 15.61 |
| octubre de 2026 | 18.33 | 16.51 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,700 | €1,620 |
| diciembre de 2025 | €1,710 | €1,670 |
| enero de 2026 | €1,860 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €1,700 | €1,710 |
| marzo de 2026 | €1,780 | €1,750 |
| abril de 2026 | €1,820 | €1,610 |
| mayo de 2026 | €1,790 | €1,710 |
| junio de 2026 | €1,910 | €1,580 |
| julio de 2026 | €2,060 | €1,560 |
| agosto de 2026 | €2,010 | €1,570 |
| septiembre de 2026 | €1,830 | €1,560 |
| octubre de 2026 | €1,940 | €1,570 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Jura department
El departamento de Jura reúne zonas altas boscosas, lagos y localidades de valle cerca de la frontera francesa con Suiza. Esta variedad ofrece distintos lugares donde considerar una inversión en apartamentos, aunque una media departamental no describe todos los municipios. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Jura es la divergencia entre precios de venta y alquileres. El precio medio de venta ha subido un 5,5% interanual, mientras que el alquiler medio ha bajado un 8,2% en el mismo periodo. Para quien invierte, esta evolución opuesta hace más importante evaluar el coste de compra en relación con los ingresos por alquiler que considerar cada tendencia por separado. El precio medio de venta de los apartamentos es de 135.000 € y la rentabilidad indicada es del 6,27%. Son puntos de referencia útiles, no una previsión de lo que generará un inmueble concreto. La rentabilidad general no contempla los gastos ni las interrupciones del alquiler que pueden afectar a una inversión individual. Tampoco la media departamental indica el precio de un apartamento específico en una localidad determinada. Conviene, por tanto, hacer una lectura prudente: las cifras anuales apuntan a una posible presión sobre los ingresos respecto al coste de entrada, pero no demuestran que todos los apartamentos tengan el mismo resultado. Al comparar anuncios, contraste el precio solicitado con una estimación realista del alquiler y evalúe las cifras de cada inmueble. Los datos de octubre aportan contexto para ese cálculo, no lo sustituyen.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.27 % | 294 | 120 | €135,000 | €560 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.46 % | 104 | 24 | €129,750 | €590 |
4+ Habitaciones | 6.06 % | 119 | 20 | €157,000 | €790 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.27% y precios de propiedades desde €129,750, Jura department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Jura department son de €135,000, mientras que el alquiler mediano es de €560. Esto significa que una propiedad mediana en Jura department se pagará en 20.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.46%, precio de venta €129,750, alquiler €590.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.06%, precio de venta €157,000, alquiler €790.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.