Chenôve: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Chenôve: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +65.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €156,890 |
| diciembre de 2025 | €188,000 |
| enero de 2026 | €192,500 |
| febrero de 2026 | €185,000 |
| marzo de 2026 | €173,200 |
| abril de 2026 | €165,280 |
| mayo de 2026 | €195,000 |
| junio de 2026 | €169,000 |
| julio de 2026 | €165,280 |
| agosto de 2026 | €141,500 |
| septiembre de 2026 | €165,280 |
| octubre de 2026 | €161,770 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +11.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €710 |
| diciembre de 2025 | €790 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €790 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €660 |
| junio de 2026 | €670 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €740 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +10.9% |
| 1Y | -26.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.08% |
| diciembre de 2025 | 5.27% |
| enero de 2026 | 5.2% |
| febrero de 2026 | 5.86% |
| marzo de 2026 | 5.83% |
| abril de 2026 | 5.57% |
| mayo de 2026 | 4.27% |
| junio de 2026 | 5.25% |
| julio de 2026 | 5.01% |
| agosto de 2026 | 5.96% |
| septiembre de 2026 | 5.24% |
| octubre de 2026 | 5.81% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +74.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,310 |
| diciembre de 2025 | €2,760 |
| enero de 2026 | €2,750 |
| febrero de 2026 | €2,720 |
| marzo de 2026 | €2,550 |
| abril de 2026 | €2,330 |
| mayo de 2026 | €2,790 |
| junio de 2026 | €2,310 |
| julio de 2026 | €2,400 |
| agosto de 2026 | €2,020 |
| septiembre de 2026 | €2,470 |
| octubre de 2026 | €2,440 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (148 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.49% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,120 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 46 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 70% |
| febrero de 2026 | 60% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 69% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 4% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €215k |
| diciembre de 2025 | €235.5k |
| enero de 2026 | €222k |
| febrero de 2026 | €219.7k |
| marzo de 2026 | €219.3k |
| abril de 2026 | €215.1k |
| mayo de 2026 | €225.9k |
| junio de 2026 | €214.2k |
| julio de 2026 | €204.0k |
| agosto de 2026 | €192k |
| septiembre de 2026 | €208.4k |
| octubre de 2026 | €203k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €820 |
| diciembre de 2025 | €820 |
| enero de 2026 | €830 |
| febrero de 2026 | €820 |
| marzo de 2026 | €830 |
| abril de 2026 | €770 |
| mayo de 2026 | €770 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €760 |
| septiembre de 2026 | €760 |
| octubre de 2026 | €760 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.85 |
| diciembre de 2025 | 23.93 |
| enero de 2026 | 22.29 |
| febrero de 2026 | 22.32 |
| marzo de 2026 | 22.16 |
| abril de 2026 | 23.2 |
| mayo de 2026 | 24.37 |
| junio de 2026 | 21.51 |
| julio de 2026 | 20.48 |
| agosto de 2026 | 21.05 |
| septiembre de 2026 | 22.85 |
| octubre de 2026 | 22.26 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,180 |
| diciembre de 2025 | €3,540 |
| enero de 2026 | €3,310 |
| febrero de 2026 | €3,250 |
| marzo de 2026 | €3,240 |
| abril de 2026 | €3,170 |
| mayo de 2026 | €3,370 |
| junio de 2026 | €3,170 |
| julio de 2026 | €3,040 |
| agosto de 2026 | €2,870 |
| septiembre de 2026 | €3,190 |
| octubre de 2026 | €3,120 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Chenôve
Chenôve, en la periferia de Dijon, en el departamento de Côte-d'Or, combina la comodidad urbana con una identidad local definida. Para los inversores en apartamentos, ocupa una posición práctica dentro del área de la capital de Borgoña, donde las necesidades residenciales cotidianas y la vida conectada a la ciudad siguen marcando el mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.81 % | 108 | 22 | €161,770 | €740 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.49 % | 35 | 11 | €203,000 | €760 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.81% y precios de propiedades desde €203,000, Chenôve
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Chenôve son de €161,770, mientras que el alquiler mediano es de €740. Esto significa que una propiedad mediana en Chenôve se pagará en 18.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.49%, precio de venta €203,000, alquiler €760.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Chenôve se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.82% para apartamentos medianos. Explora Chenôve en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.