Sainte-Foy-lès-Lyon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Rhône department
Confianza
Baja
Mercado de Sainte-Foy-lès-Lyon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
27Malo
27 / 100
Potencial de inversión
10Momentum del precio
56Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€369,000
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €348,500 |
| diciembre de 2025 | €312,000 |
| enero de 2026 | €300,000 |
| febrero de 2026 | €305,000 |
| marzo de 2026 | €315,000 |
| abril de 2026 | €339,000 |
| mayo de 2026 | €347,000 |
| junio de 2026 | €317,250 |
| julio de 2026 | €350,000 |
| agosto de 2026 | €364,000 |
| septiembre de 2026 | €364,000 |
| octubre de 2026 | €369,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,020
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +8.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €970 |
| enero de 2026 | €840 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €910 |
| abril de 2026 | €910 |
| mayo de 2026 | €930 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €820 |
| agosto de 2026 | €870 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,020 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.26%
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -11.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.54% |
| diciembre de 2025 | 5.12% |
| enero de 2026 | 5.1% |
| febrero de 2026 | 5.51% |
| marzo de 2026 | 4.47% |
| abril de 2026 | 5% |
| mayo de 2026 | 4.36% |
| junio de 2026 | 4.39% |
| julio de 2026 | 4.06% |
| agosto de 2026 | 4.45% |
| septiembre de 2026 | 4.21% |
| octubre de 2026 | 4.26% |
Precio mediano por m²
€4,390
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +9.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,080 |
| diciembre de 2025 | €3,850 |
| enero de 2026 | €3,700 |
| febrero de 2026 | €3,770 |
| marzo de 2026 | €3,820 |
| abril de 2026 | €4,140 |
| mayo de 2026 | €4,280 |
| junio de 2026 | €3,880 |
| julio de 2026 | €4,280 |
| agosto de 2026 | €4,420 |
| septiembre de 2026 | €4,460 |
| octubre de 2026 | €4,390 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (289 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 3.64% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €5,150 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 125 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 134 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
12-62%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
19-58%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 41% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €420k |
| diciembre de 2025 | €390k |
| enero de 2026 | €383k |
| febrero de 2026 | €399k |
| marzo de 2026 | €429k |
| abril de 2026 | €449.5k |
| mayo de 2026 | €450k |
| junio de 2026 | €430k |
| julio de 2026 | €430k |
| agosto de 2026 | €458.5k |
| septiembre de 2026 | €469k |
| octubre de 2026 | €484k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €1,540 |
| marzo de 2026 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,380 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,110 |
| julio de 2026 | €1,160 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,470 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.33 |
| diciembre de 2025 | 21.67 |
| enero de 2026 | 22.01 |
| febrero de 2026 | 21.66 |
| marzo de 2026 | 26.48 |
| abril de 2026 | 27.24 |
| mayo de 2026 | 25 |
| junio de 2026 | 32.28 |
| julio de 2026 | 31.02 |
| agosto de 2026 | 25.56 |
| septiembre de 2026 | 32.57 |
| octubre de 2026 | 27.44 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,040 |
| diciembre de 2025 | €4,140 |
| enero de 2026 | €4,120 |
| febrero de 2026 | €4,200 |
| marzo de 2026 | €4,530 |
| abril de 2026 | €4,750 |
| mayo de 2026 | €4,790 |
| junio de 2026 | €4,400 |
| julio de 2026 | €4,400 |
| agosto de 2026 | €4,670 |
| septiembre de 2026 | €4,850 |
| octubre de 2026 | €5,150 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Sainte-Foy-lès-Lyon
Sainte-Foy-lès-Lyon se ubica al oeste de Lyon y combina la calma residencial de una ladera con un acceso rápido al núcleo metropolitano. Su mercado de apartamentos refleja esa posición: lo bastante cerca de la ciudad para captar su influencia, pero con un carácter local y más asentado. En septiembre de 2026, la señal más clara es que los alquileres suben mucho más deprisa que los precios de venta, estrechando el margen entre ingresos y coste de entrada para los apartamentos. El alquiler medio alcanzó €1,000, con un aumento del 15.6% mensual y del 25.0% interanual, mientras que el precio medio de venta se mantuvo en €364,000, sin cambios frente al mes anterior y un 1.9% por debajo del nivel de hace un año. Esa combinación deja el mercado en un equilibrio delicado. El precio medio por metro cuadrado se sitúa en €4,460, un 0.9% más que el mes anterior y un 5.8% más que hace 12 meses, lo que indica que la base de valoración sigue avanzando aunque las transacciones se hayan estabilizado. En ese contexto, la rentabilidad se coloca en 4.21%, una cifra que sugiere que los inversores están evaluando un retorno de renta moderado frente a un mercado donde el alquiler crece más rápido que el valor de compra. Para los apartamentos de Sainte-Foy-lès-Lyon, el mensaje mensual es menos una revalorización generalizada que una presión más intensa entre el impulso del alquiler y la estabilidad de los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.26 % | 215 | 20 | €369,000 | €1,020 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 3.64 % | 125 | 9 | €484,000 | €1,470 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.26% y precios de propiedades desde €484,000, Sainte-Foy-lès-Lyon
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sainte-Foy-lès-Lyon son de €369,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,020. Esto significa que una propiedad mediana en Sainte-Foy-lès-Lyon se pagará en 30.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.64%, precio de venta €484,000, alquiler €1,470.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.