Alpes-de-Haute-Provence department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Alta

Mercado de Alpes-de-Haute-Provence department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

100Excelente
100 / 100
Potencial de inversión
84
Momentum del precio
82
Demanda de alquiler
75
Demanda de compra
51

Precio mediano de oferta

€125,000
1M
+4.2%
1Y
-2.3%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€123,250
diciembre de 2025€120,000
enero de 2026€122,100
febrero de 2026€124,500
marzo de 2026€120,000
abril de 2026€120,000
mayo de 2026€122,000
junio de 2026€120,000
julio de 2026€119,400
agosto de 2026€119,800
septiembre de 2026€120,000
octubre de 2026€125,000

Alquiler mensual mediano

€640
1M
+0.9%
1Y
-1.5%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€630
diciembre de 2025€630
enero de 2026€620
febrero de 2026€600
marzo de 2026€600
abril de 2026€580
mayo de 2026€590
junio de 2026€580
julio de 2026€630
agosto de 2026€600
septiembre de 2026€630
octubre de 2026€640

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.48%
1M
-2%
1Y
+8.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.43%
diciembre de 20256.39%
enero de 20266.19%
febrero de 20266.3%
marzo de 20266.45%
abril de 20266.47%
mayo de 20266.45%
junio de 20266.39%
julio de 20266.49%
agosto de 20266.51%
septiembre de 20266.61%
octubre de 20266.48%

Precio mediano por m²

€2,500
1M
+1%
1Y
-0.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,280
diciembre de 2025€2,400
enero de 2026€2,510
febrero de 2026€2,490
marzo de 2026€2,400
abril de 2026€2,400
mayo de 2026€2,440
junio de 2026€2,400
julio de 2026€2,440
agosto de 2026€2,500
septiembre de 2026€2,480
octubre de 2026€2,500

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (2,139 en venta)

Submercado principal

56
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.91 %
Precio mediano de oferta
€164k
Alquiler mensual mediano
€700

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio7.33%
2 dormitorios6.55%
3 dormitorios6.25%
4+ dormitorios6.51%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²7.49%
apartamentos de 30-40 m²6.45%
apartamentos de 40-50 m²5.05%
apartamentos de 50-60 m²6.43%
apartamentos de 60-70 m²5.54%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€2,990
2 dormitorios€2,820
3 dormitorios€2,270
4+ dormitorios€1,940
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²3070
apartamentos de 30-40 m²2890
apartamentos de 40-50 m²3320
apartamentos de 50-60 m²2300
apartamentos de 60-70 m²2460

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio154
2 dormitorios183
3 dormitorios201
4+ dormitorios133
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²159
apartamentos de 30-40 m²117
apartamentos de 40-50 m²74
apartamentos de 50-60 m²75
apartamentos de 60-70 m²84

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio47
2 dormitorios71
3 dormitorios73
4+ dormitorios17
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²41
apartamentos de 30-40 m²34
apartamentos de 40-50 m²30
apartamentos de 50-60 m²35
apartamentos de 60-70 m²28

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (23%)
2 dormitorios (29%)
3 dormitorios (31%)
4+ dormitorios (17%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (23%)201 listings (23%)
2 dormitorios (29%)254 listings (29%)
3 dormitorios (31%)274 listings (31%)
4+ dormitorios (17%)150 listings (17%)

Índice de actividad de ventas

8-39%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202532%
diciembre de 202524%
enero de 202625%
febrero de 202632%
marzo de 202629%
abril de 202624%
mayo de 202610%
junio de 202639%
julio de 202624%
agosto de 202625%
septiembre de 202618%
octubre de 20268%

Índice de actividad de alquiler

7-47%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202536%
diciembre de 202545%
enero de 202645%
febrero de 202628%
marzo de 202639%
abril de 202646%
mayo de 202612%
junio de 202647%
julio de 202642%
agosto de 202640%
septiembre de 202647%
octubre de 20267%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€70.5k€110k€149.9k
diciembre de 2025€71k€109.5k€152.5k
enero de 2026€70k€110k€159k
febrero de 2026€70k€110k€149.4k
marzo de 2026€70k€114.2k€149k
abril de 2026€71k€118.3k€141.3k
mayo de 2026€70k€119.9k€140k
junio de 2026€73.8k€115k€139k
julio de 2026€77k€107.5k€140k
agosto de 2026€76.3k€104.9k€141.8k
septiembre de 2026€75k€102.7k€145.5k
octubre de 2026€72k€110k€143k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€440€560€750
diciembre de 2025€430€580€730
enero de 2026€430€570€740
febrero de 2026€430€570€740
marzo de 2026€440€580€770
abril de 2026€450€550€780
mayo de 2026€440€550€770
junio de 2026€450€550€710
julio de 2026€470€580€740
agosto de 2026€470€580€740
septiembre de 2026€480€590€780
octubre de 2026€440€600€750

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202513.4316.4616.66
diciembre de 202513.7615.8717.35
enero de 202613.5716.2117.82
febrero de 202613.5716.1516.82
marzo de 202613.2616.5516.23
abril de 202613.317.9215.09
mayo de 202613.2618.1715.11
junio de 202613.6817.4216.36
julio de 202613.815.5815.87
agosto de 202613.5615.215.96
septiembre de 202613.1614.6115.47
octubre de 202613.6415.2816

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€2,940€2,820€2,370
diciembre de 2025€2,870€2,770€2,400
enero de 2026€2,920€2,820€2,520
febrero de 2026€2,830€2,790€2,370
marzo de 2026€2,800€2,930€2,370
abril de 2026€2,870€3,000€2,210
mayo de 2026€2,920€3,000€2,190
junio de 2026€2,950€2,880€2,210
julio de 2026€3,080€2,710€2,220
agosto de 2026€3,150€2,760€2,250
septiembre de 2026€3,060€2,700€2,310
octubre de 2026€2,990€2,820€2,270

Acerca de Alpes-de-Haute-Provence department

Alpes-de-Haute-Provence reúne valles alpinos, las gargantas del Verdon y paisajes de lavanda en el sureste de Francia. Sus entornos montañosos y provenzales ofrecen a quienes estudian invertir en apartamentos un marco geográfico variado, desde núcleos urbanos consolidados hasta localidades más pequeñas.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es una subida reciente que contrasta con una evolución anual a la baja. El precio medio de venta llegó a 125.000 €, un 4,2 % más que el mes anterior, pero un 2,3 % menos que un año antes. La subida mensual importa, aunque por sí sola no establece una tendencia alcista sostenida. Ambas comparaciones merecen atención: una describe el último movimiento y la otra ayuda a situarlo en perspectiva.

Para un inversor, este contraste hace del precio de entrada un punto de partida más útil que la dirección de un solo mes. La rentabilidad indicada es del 6,48 % y ofrece una medida distinta que considerar junto al precio de compra. Es una fotografía del momento, no una prueba de que los rendimientos hayan mejorado o empeorado desde el mes anterior. Considerarla por separado también evita suponer que la subida de los precios de venta ha tenido un efecto equivalente en los ingresos por alquiler.

En conjunto, las cifras apuntan a horizontes temporales distintos, más que a una simple recuperación o caída. Quienes comparen apartamentos en el departamento pueden tomar el precio y la rentabilidad como referencias, sin dar por duradera la subida reciente hasta ver si se mantiene en los próximos meses. El descenso anual sigue formando parte del panorama.
Nombre
Todos
6.48 %
672
209
€125,000
€640
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
7.33 %
154
47
€72,000
€440
2 Habitaciones
6.55 %
183
71
€110,000
€600
3 Habitaciones
6.25 %
201
73
€143,000
€750
4+ Habitaciones
6.51 %
133
17
€175,000
€950

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.48% y precios de propiedades desde €72,000, Alpes-de-Haute-Provence department

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Alpes-de-Haute-Provence department son de €125,000, mientras que el alquiler mediano es de €640. Esto significa que una propiedad mediana en Alpes-de-Haute-Provence department se pagará en 16.3 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.33%, precio de venta €72,000, alquiler €440.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €110,000, alquiler €600.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.25%, precio de venta €143,000, alquiler €750.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.51%, precio de venta €175,000, alquiler €950.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Alpes-de-Haute-Provence department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.19% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Alpes-de-Haute-Provence department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.