Var department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Var department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €260,000 |
| diciembre de 2025 | €255,000 |
| enero de 2026 | €262,000 |
| febrero de 2026 | €260,000 |
| marzo de 2026 | €260,000 |
| abril de 2026 | €260,000 |
| mayo de 2026 | €273,680 |
| junio de 2026 | €255,000 |
| julio de 2026 | €256,000 |
| agosto de 2026 | €255,000 |
| septiembre de 2026 | €258,920 |
| octubre de 2026 | €257,250 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.5% |
| 1Y | +6.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 |
| diciembre de 2025 | €720 |
| enero de 2026 | €710 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €690 |
| abril de 2026 | €680 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €720 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €770 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +1.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.02% |
| diciembre de 2025 | 4.05% |
| enero de 2026 | 4% |
| febrero de 2026 | 4.02% |
| marzo de 2026 | 3.94% |
| abril de 2026 | 3.84% |
| mayo de 2026 | 3.73% |
| junio de 2026 | 3.85% |
| julio de 2026 | 3.9% |
| agosto de 2026 | 3.98% |
| septiembre de 2026 | 3.98% |
| octubre de 2026 | 4.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,270 |
| diciembre de 2025 | €4,250 |
| enero de 2026 | €4,370 |
| febrero de 2026 | €4,330 |
| marzo de 2026 | €4,330 |
| abril de 2026 | €4,330 |
| mayo de 2026 | €4,530 |
| junio de 2026 | €4,280 |
| julio de 2026 | €4,310 |
| agosto de 2026 | €4,250 |
| septiembre de 2026 | €4,320 |
| octubre de 2026 | €4,290 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (22,182 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.97% |
| 2 dormitorios | 4.09% |
| 3 dormitorios | 3.7% |
| 4+ dormitorios | 3.16% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.65% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.25% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.02% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.08% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.86% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.61% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.67% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.1% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,380 |
| 2 dormitorios | €5,000 |
| 3 dormitorios | €4,660 |
| 4+ dormitorios | €4,720 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5730 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5570 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5040 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4420 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4560 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4580 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4680 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4990 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 892 |
| 2 dormitorios | 2,965 |
| 3 dormitorios | 3,638 |
| 4+ dormitorios | 2,297 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 1,059 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1,076 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,614 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,168 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,753 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,039 |
| apartamentos de 80-90 m² | 882 |
| apartamentos de 90-100 m² | 426 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 248 |
| 2 dormitorios | 355 |
| 3 dormitorios | 321 |
| 4+ dormitorios | 94 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 232 |
| apartamentos de 30-40 m² | 193 |
| apartamentos de 40-50 m² | 173 |
| apartamentos de 50-60 m² | 136 |
| apartamentos de 60-70 m² | 145 |
| apartamentos de 70-80 m² | 79 |
| apartamentos de 80-90 m² | 41 |
| apartamentos de 90-100 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 1,140 listings (11%) |
| 2 dormitorios (31%) | 3,320 listings (31%) |
| 3 dormitorios (37%) | 3,959 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 2,391 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €142k | €210k | €295k | €419.5k |
| diciembre de 2025 | €139k | €210k | €290k | €415k |
| enero de 2026 | €139k | €213.5k | €299k | €428.5k |
| febrero de 2026 | €139k | €212k | €299k | €430k |
| marzo de 2026 | €139k | €210k | €299k | €439k |
| abril de 2026 | €139k | €212k | €298.7k | €445k |
| mayo de 2026 | €145k | €219k | €308.1k | €486k |
| junio de 2026 | €139k | €210k | €298k | €429k |
| julio de 2026 | €140k | €209k | €299k | €425k |
| agosto de 2026 | €141.8k | €209k | €295k | €422k |
| septiembre de 2026 | €143k | €210k | €297k | €439k |
| octubre de 2026 | €140k | €210k | €298k | €420k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €560 | €700 | €910 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €550 | €700 | €910 | €1,070 |
| enero de 2026 | €550 | €700 | €900 | €1,070 |
| febrero de 2026 | €560 | €700 | €900 | €1,040 |
| marzo de 2026 | €530 | €690 | €890 | €1,050 |
| abril de 2026 | €540 | €660 | €850 | €1,020 |
| mayo de 2026 | €540 | €680 | €850 | €1,030 |
| junio de 2026 | €530 | €690 | €840 | €1,050 |
| julio de 2026 | €550 | €700 | €880 | €1,020 |
| agosto de 2026 | €550 | €690 | €900 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €560 | €700 | €900 | €1,110 |
| octubre de 2026 | €580 | €720 | €920 | €1,110 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.13 | 25 | 27.01 | 33.96 |
| diciembre de 2025 | 21.06 | 25 | 26.57 | 32.26 |
| enero de 2026 | 21.06 | 25.42 | 27.81 | 33.5 |
| febrero de 2026 | 20.68 | 25.24 | 27.78 | 34.46 |
| marzo de 2026 | 21.86 | 25.36 | 28 | 34.84 |
| abril de 2026 | 21.65 | 26.65 | 29.29 | 36.54 |
| mayo de 2026 | 22.38 | 26.84 | 30.21 | 39.36 |
| junio de 2026 | 21.86 | 25.36 | 29.56 | 34.05 |
| julio de 2026 | 21.41 | 25.02 | 28.31 | 34.72 |
| agosto de 2026 | 21.48 | 25.13 | 27.31 | 31.97 |
| septiembre de 2026 | 21.38 | 25.07 | 27.5 | 33.11 |
| octubre de 2026 | 20.11 | 24.44 | 26.99 | 31.62 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,460 | €5,000 | €4,610 | €4,700 |
| diciembre de 2025 | €5,350 | €5,000 | €4,530 | €4,650 |
| enero de 2026 | €5,560 | €5,080 | €4,670 | €4,800 |
| febrero de 2026 | €5,560 | €5,050 | €4,670 | €4,830 |
| marzo de 2026 | €5,350 | €5,000 | €4,670 | €4,930 |
| abril de 2026 | €5,350 | €5,050 | €4,720 | €5,000 |
| mayo de 2026 | €5,700 | €5,210 | €4,850 | €5,460 |
| junio de 2026 | €5,400 | €5,000 | €4,660 | €4,820 |
| julio de 2026 | €5,380 | €4,980 | €4,670 | €4,770 |
| agosto de 2026 | €5,450 | €4,980 | €4,610 | €4,720 |
| septiembre de 2026 | €5,500 | €5,000 | €4,640 | €4,960 |
| octubre de 2026 | €5,380 | €5,000 | €4,660 | €4,720 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,695
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,285
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Var department variaron desde ~5.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.19% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Var department
Var se extiende desde las playas mediterráneas y las localidades costeras hasta las colinas boscosas y los pueblos provenzales. Ese contraste ofrece distintos entornos para invertir en apartamentos, tanto junto al mar como en el interior del departamento. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los alquileres y los precios de venta: el alquiler medio subió un 6,5% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 0,6% en el mismo periodo. Estos movimientos opuestos apuntan a una relación potencialmente más favorable entre ingresos por alquiler y coste de compra, no a una subida general de los valores inmobiliarios. El aumento de los alquileres, por sí solo, no indica que todos los apartamentos o localidades vayan a ofrecer el mismo resultado. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €257,250: una referencia para el departamento, no un objetivo para cada compra. Con una rentabilidad declarada del 4,1%, merece la pena estudiar los ingresos potenciales, pero sin considerar esa cifra una rentabilidad garantizada. Al comparar ubicaciones dentro de Var, conviene comprobar si el precio solicitado y el alquiler alcanzable de cada inmueble reflejan la tendencia general. Los datos del mes son un punto de partida, no sustituyen la revisión de los anuncios concretos, los gastos y las hipótesis utilizadas para estimar la rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.1 % | 9,801 | 1,019 | €257,250 | €770 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.97 % | 892 | 248 | €140,000 | €580 |
2 Habitaciones | 4.09 % | 2,965 | 355 | €210,000 | €720 |
3 Habitaciones | 3.7 % | 3,638 | 321 | €298,000 | €920 |
4+ Habitaciones | 3.16 % | 2,297 | 94 | €420,000 | €1,110 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.1% y precios de propiedades desde €140,000, Var department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Var department son de €257,250, mientras que el alquiler mediano es de €770. Esto significa que una propiedad mediana en Var department se pagará en 27.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.97%, precio de venta €140,000, alquiler €580.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.09%, precio de venta €210,000, alquiler €720.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.70%, precio de venta €298,000, alquiler €920.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.16%, precio de venta €420,000, alquiler €1,110.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Var department se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.19% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Var department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.