Toulon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Toulon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €201,000 |
| diciembre de 2025 | €199,500 |
| enero de 2026 | €205,000 |
| febrero de 2026 | €210,000 |
| marzo de 2026 | €209,000 |
| abril de 2026 | €210,000 |
| mayo de 2026 | €209,000 |
| junio de 2026 | €195,900 |
| julio de 2026 | €200,000 |
| agosto de 2026 | €200,000 |
| septiembre de 2026 | €201,000 |
| octubre de 2026 | €199,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.3% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €670 |
| febrero de 2026 | €670 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €670 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.75% |
| diciembre de 2025 | 5.92% |
| enero de 2026 | 5.81% |
| febrero de 2026 | 5.75% |
| marzo de 2026 | 5.5% |
| abril de 2026 | 5.52% |
| mayo de 2026 | 5.62% |
| junio de 2026 | 5.76% |
| julio de 2026 | 5.57% |
| agosto de 2026 | 5.89% |
| septiembre de 2026 | 5.82% |
| octubre de 2026 | 5.58% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,230 |
| diciembre de 2025 | €3,180 |
| enero de 2026 | €3,310 |
| febrero de 2026 | €3,380 |
| marzo de 2026 | €3,370 |
| abril de 2026 | €3,390 |
| mayo de 2026 | €3,370 |
| junio de 2026 | €3,210 |
| julio de 2026 | €3,320 |
| agosto de 2026 | €3,250 |
| septiembre de 2026 | €3,240 |
| octubre de 2026 | €3,240 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,556 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.28% |
| 2 dormitorios | 5.34% |
| 3 dormitorios | 4.74% |
| 4+ dormitorios | 4.45% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.36% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.17% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.49% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.82% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.36% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.28% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,710 |
| 2 dormitorios | €3,690 |
| 3 dormitorios | €3,470 |
| 4+ dormitorios | €3,480 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3670 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3600 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3770 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2950 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3680 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3040 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 105 |
| 2 dormitorios | 263 |
| 3 dormitorios | 466 |
| 4+ dormitorios | 352 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 98 |
| apartamentos de 30-40 m² | 86 |
| apartamentos de 40-50 m² | 173 |
| apartamentos de 50-60 m² | 179 |
| apartamentos de 60-70 m² | 260 |
| apartamentos de 70-80 m² | 125 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 41 |
| 2 dormitorios | 75 |
| 3 dormitorios | 80 |
| 4+ dormitorios | 29 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 41 |
| apartamentos de 30-40 m² | 41 |
| apartamentos de 40-50 m² | 30 |
| apartamentos de 50-60 m² | 45 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 146 listings (10%) |
| 2 dormitorios (24%) | 338 listings (24%) |
| 3 dormitorios (39%) | 546 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (27%) | 381 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 33% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 18% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €89k | €149k | €225k | €269k |
| diciembre de 2025 | €88k | €149k | €215k | €261k |
| enero de 2026 | €87k | €151.5k | €231k | €273k |
| febrero de 2026 | €92.9k | €155k | €233k | €265k |
| marzo de 2026 | €95k | €164k | €232.9k | €265k |
| abril de 2026 | €90k | €166k | €237.5k | €275k |
| mayo de 2026 | €90k | €155k | €232.5k | €275k |
| junio de 2026 | €90k | €155k | €219k | €275k |
| julio de 2026 | €89k | €157k | €225k | €295k |
| agosto de 2026 | €94.0k | €159k | €215.3k | €296.6k |
| septiembre de 2026 | €94k | €165k | €222k | €285k |
| octubre de 2026 | €89k | €155k | €215.3k | €297.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €690 | €860 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €520 | €690 | €890 | €1,070 |
| enero de 2026 | €520 | €690 | €890 | €920 |
| febrero de 2026 | €530 | €700 | €900 | €920 |
| marzo de 2026 | €520 | €690 | €890 | €920 |
| abril de 2026 | €550 | €660 | €870 | €940 |
| mayo de 2026 | €550 | €660 | €840 | €930 |
| junio de 2026 | €550 | €670 | €830 | €1,020 |
| julio de 2026 | €530 | €690 | €850 | €1,040 |
| agosto de 2026 | €530 | €700 | €940 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €550 | €700 | €920 | €1,110 |
| octubre de 2026 | €540 | €690 | €850 | €1,110 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.46 | 18 | 21.75 | 22.47 |
| diciembre de 2025 | 14.05 | 17.9 | 20.14 | 20.29 |
| enero de 2026 | 13.94 | 18.3 | 21.75 | 24.84 |
| febrero de 2026 | 14.69 | 18.45 | 21.69 | 24 |
| marzo de 2026 | 15.36 | 19.72 | 21.71 | 23.95 |
| abril de 2026 | 13.76 | 20.96 | 22.77 | 24.38 |
| mayo de 2026 | 13.76 | 19.51 | 23.07 | 24.65 |
| junio de 2026 | 13.66 | 19.22 | 22.11 | 22.51 |
| julio de 2026 | 14.1 | 19.03 | 22.14 | 23.64 |
| agosto de 2026 | 14.72 | 19 | 19.08 | 22.47 |
| septiembre de 2026 | 14.29 | 19.64 | 20.08 | 21.49 |
| octubre de 2026 | 13.73 | 18.72 | 21.1 | 22.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,660 | €3,530 | €3,620 | €3,160 |
| diciembre de 2025 | €3,610 | €3,550 | €3,470 | €3,070 |
| enero de 2026 | €3,480 | €3,610 | €3,730 | €3,210 |
| febrero de 2026 | €3,750 | €3,680 | €3,760 | €3,150 |
| marzo de 2026 | €3,800 | €3,920 | €3,740 | €3,150 |
| abril de 2026 | €3,750 | €4,050 | €3,830 | €3,240 |
| mayo de 2026 | €3,610 | €3,690 | €3,750 | €3,240 |
| junio de 2026 | €3,600 | €3,690 | €3,480 | €3,240 |
| julio de 2026 | €3,540 | €3,740 | €3,630 | €3,370 |
| agosto de 2026 | €3,610 | €3,790 | €3,470 | €3,410 |
| septiembre de 2026 | €3,740 | €3,930 | €3,580 | €3,320 |
| octubre de 2026 | €3,710 | €3,690 | €3,470 | €3,480 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,695
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,200
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Toulon variaron desde ~5.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.8% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Toulon
Tolón se encuentra entre el Mediterráneo y las laderas del Mont Faron. Su puerto da forma al frente marítimo, mientras la ciudad se extiende hacia el interior. La combinación de mar, colinas y calles urbanas ofrece un entorno singular para sus apartamentos dentro del departamento de Var. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Tolón es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 7,3% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta, situado en €199,500, bajó un 0,7%. Para quien compara ingresos por alquiler y coste de adquisición, ambas variables se movieron en sentidos opuestos. La rentabilidad indicada es del 5,58% y ofrece una referencia de esa relación, pero no debe interpretarse como un rendimiento aplicable a todos los apartamentos. Se trata de medias de mercado; las cifras de cada inmueble pueden variar. La cuestión es si esa diferencia perdurará. La subida mensual del alquiler y el descenso del precio de venta pueden mejorar los cálculos de compra sobre el papel, pero la comparación de un solo mes no confirma un cambio duradero. Al evaluar una inversión en Tolón, conviene considerar por separado los ingresos por alquiler y el coste de adquisición, sin suponer que la evolución de uno explica la del otro. El estado del inmueble y los gastos de explotación también influyen en cada caso, aunque estas medias no los reflejan. Por ahora, los datos aconsejan prudencia: los alquileres han avanzado respecto a los precios de venta, pero no está claro si la divergencia se mantendrá.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.58 % | 1,187 | 225 | €199,500 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.28 % | 105 | 41 | €89,000 | €540 |
2 Habitaciones | 5.34 % | 263 | 75 | €155,000 | €690 |
3 Habitaciones | 4.74 % | 466 | 80 | €215,250 | €850 |
4+ Habitaciones | 4.45 % | 352 | 29 | €297,900 | €1,110 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.58% y precios de propiedades desde €89,000, Toulon
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Toulon son de €199,500, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Toulon se pagará en 22.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.28%, precio de venta €89,000, alquiler €540.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.34%, precio de venta €155,000, alquiler €690.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.74%, precio de venta €215,250, alquiler €850.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.45%, precio de venta €297,900, alquiler €1,110.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Toulon se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.80% para apartamentos medianos. Explora Toulon en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.