La Seyne-sur-Mer: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de La Seyne-sur-Mer: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €204,000 |
| diciembre de 2025 | €199,000 |
| enero de 2026 | €199,000 |
| febrero de 2026 | €199,000 |
| marzo de 2026 | €199,000 |
| abril de 2026 | €209,000 |
| mayo de 2026 | €226,390 |
| junio de 2026 | €200,000 |
| julio de 2026 | €199,000 |
| agosto de 2026 | €199,000 |
| septiembre de 2026 | €199,000 |
| octubre de 2026 | €198,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €710 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €660 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €760 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €660 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.08% |
| diciembre de 2025 | 5.11% |
| enero de 2026 | 5.29% |
| febrero de 2026 | 5.16% |
| marzo de 2026 | 4.93% |
| abril de 2026 | 4.89% |
| mayo de 2026 | 4.35% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 5.17% |
| septiembre de 2026 | 5.35% |
| octubre de 2026 | 5.35% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,460 |
| diciembre de 2025 | €3,440 |
| enero de 2026 | €3,430 |
| febrero de 2026 | €3,490 |
| marzo de 2026 | €3,550 |
| abril de 2026 | €3,680 |
| mayo de 2026 | €3,770 |
| junio de 2026 | €3,510 |
| julio de 2026 | €3,490 |
| agosto de 2026 | €3,430 |
| septiembre de 2026 | €3,320 |
| octubre de 2026 | €3,300 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,033 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.56% |
| 2 dormitorios | 5.4% |
| 3 dormitorios | 5.03% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.59% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.13% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.4% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.34% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,260 |
| 2 dormitorios | €3,810 |
| 3 dormitorios | €3,530 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4710 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4140 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3630 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3550 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 59 |
| 2 dormitorios | 206 |
| 3 dormitorios | 283 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 72 |
| apartamentos de 30-40 m² | 71 |
| apartamentos de 40-50 m² | 123 |
| apartamentos de 50-60 m² | 87 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 10 |
| 2 dormitorios | 32 |
| 3 dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 12 |
| apartamentos de 30-40 m² | 16 |
| apartamentos de 40-50 m² | 15 |
| apartamentos de 50-60 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 69 listings (11%) |
| 2 dormitorios (39%) | 238 listings (39%) |
| 3 dormitorios (49%) | 300 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 63% |
| diciembre de 2025 | 65% |
| enero de 2026 | 61% |
| febrero de 2026 | 62% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 69% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 80% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 77% |
| septiembre de 2026 | 51% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €164k | €214.2k |
| diciembre de 2025 | €157.2k | €214.8k |
| enero de 2026 | €159.3k | €215k |
| febrero de 2026 | €156k | €220k |
| marzo de 2026 | €167.2k | €225k |
| abril de 2026 | €170k | €225.8k |
| mayo de 2026 | €185k | €236.1k |
| junio de 2026 | €169k | €229.5k |
| julio de 2026 | €164k | €225k |
| agosto de 2026 | €159k | €224.7k |
| septiembre de 2026 | €159k | €223.5k |
| octubre de 2026 | €154.9k | €222.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €920 |
| diciembre de 2025 | €660 | €840 |
| enero de 2026 | €700 | €840 |
| febrero de 2026 | €690 | €910 |
| marzo de 2026 | €670 | €870 |
| abril de 2026 | €650 | €950 |
| mayo de 2026 | €670 | €890 |
| junio de 2026 | €750 | €940 |
| julio de 2026 | €680 | €920 |
| agosto de 2026 | €670 | €820 |
| septiembre de 2026 | €690 | €960 |
| octubre de 2026 | €700 | €930 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.52 | 19.4 |
| diciembre de 2025 | 19.82 | 21.44 |
| enero de 2026 | 18.96 | 21.46 |
| febrero de 2026 | 18.84 | 20.21 |
| marzo de 2026 | 20.86 | 21.68 |
| abril de 2026 | 21.88 | 19.89 |
| mayo de 2026 | 23.08 | 22.1 |
| junio de 2026 | 18.78 | 20.32 |
| julio de 2026 | 20.07 | 20.38 |
| agosto de 2026 | 19.66 | 22.75 |
| septiembre de 2026 | 19.29 | 19.48 |
| octubre de 2026 | 18.5 | 19.86 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,040 | €3,450 |
| diciembre de 2025 | €3,930 | €3,460 |
| enero de 2026 | €3,980 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €3,900 | €3,550 |
| marzo de 2026 | €4,080 | €3,630 |
| abril de 2026 | €4,150 | €3,640 |
| mayo de 2026 | €4,620 | €3,790 |
| junio de 2026 | €4,220 | €3,640 |
| julio de 2026 | €4,100 | €3,600 |
| agosto de 2026 | €3,880 | €3,570 |
| septiembre de 2026 | €3,880 | €3,550 |
| octubre de 2026 | €3,810 | €3,530 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,695
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,480
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en La Seyne-sur-Mer variaron desde ~5.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.32% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de La Seyne-sur-Mer
La Seyne-sur-Mer se encuentra en la costa mediterránea del Var, al otro lado de la bahía de Tolón. Su paseo marítimo, su puerto y sus playas cercanas ofrecen un entorno costero singular para la inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre una fuerte subida mensual del alquiler y una ligera bajada de los precios de venta. El alquiler medio subió un 7,1% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta cayó un 0,5% en el mismo período. Esta combinación apunta a una relación más favorable a corto plazo entre ingresos por alquiler y coste de compra, pero no demuestra un cambio sostenido. Los alquileres no variaron respecto al año anterior, por lo que la subida mensual reciente no se ha traducido en crecimiento anual. Con un alquiler mensual medio de €750, esta cifra resulta útil al evaluar un apartamento, aunque el promedio de la ciudad no permite prever el alquiler de una dirección concreta. La rentabilidad indicada del 5,35% sirve como referencia, no como rendimiento garantizado. El estado, los costes y la ubicación exacta de un inmueble pueden influir en sus resultados, incluso cuando los promedios de alquiler y venta se mueven en direcciones opuestas. La cuestión ahora es si el reciente movimiento de los alquileres se mantiene mientras los precios de venta siguen algo más débiles. Estas cifras justifican seguir esa evolución, sin dar por hecho que la aparente mejora de las condiciones para invertir vaya a durar.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.35 % | 700 | 66 | €198,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.56 % | 59 | 10 | €115,000 | €530 |
2 Habitaciones | 5.4 % | 206 | 32 | €154,870 | €700 |
3 Habitaciones | 5.03 % | 283 | 17 | €222,400 | €930 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.35% y precios de propiedades desde €115,000, La Seyne-sur-Mer
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Seyne-sur-Mer son de €198,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en La Seyne-sur-Mer se pagará en 22.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.56%, precio de venta €115,000, alquiler €530.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €154,870, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €222,400, alquiler €930.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En La Seyne-sur-Mer se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.32% para apartamentos medianos. Explora La Seyne-sur-Mer en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.