Sanary-sur-Mer: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sanary-sur-Mer: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €384,000 |
| diciembre de 2025 | €363,540 |
| enero de 2026 | €371,000 |
| febrero de 2026 | €361,570 |
| marzo de 2026 | €380,000 |
| abril de 2026 | €390,500 |
| mayo de 2026 | €409,000 |
| junio de 2026 | €359,000 |
| julio de 2026 | €364,500 |
| agosto de 2026 | €373,000 |
| septiembre de 2026 | €365,000 |
| octubre de 2026 | €378,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.3% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €720 |
| mayo de 2026 | €930 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €1,090 |
| agosto de 2026 | €760 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €820 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.4% |
| 1Y | -3.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.94% |
| diciembre de 2025 | 4.17% |
| enero de 2026 | 4.13% |
| febrero de 2026 | 4.17% |
| marzo de 2026 | 3.88% |
| abril de 2026 | 3.89% |
| mayo de 2026 | 3.81% |
| junio de 2026 | 3.94% |
| julio de 2026 | 3.79% |
| agosto de 2026 | 4.04% |
| septiembre de 2026 | 4.07% |
| octubre de 2026 | 3.77% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,100 |
| diciembre de 2025 | €5,780 |
| enero de 2026 | €5,980 |
| febrero de 2026 | €5,940 |
| marzo de 2026 | €6,230 |
| abril de 2026 | €6,400 |
| mayo de 2026 | €6,700 |
| junio de 2026 | €6,030 |
| julio de 2026 | €5,990 |
| agosto de 2026 | €6,170 |
| septiembre de 2026 | €6,080 |
| octubre de 2026 | €6,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (590 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.5% |
| 3 dormitorios | 3.47% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €6,230 |
| 3 dormitorios | €6,960 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 99 |
| 3 dormitorios | 130 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (44%) | 108 listings (44%) |
| 3 dormitorios (56%) | 138 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €289k | €423.2k |
| diciembre de 2025 | €275k | €420k |
| enero de 2026 | €290k | €420k |
| febrero de 2026 | €290.2k | €425.1k |
| marzo de 2026 | €294.9k | €433.2k |
| abril de 2026 | €285k | €425.1k |
| mayo de 2026 | €290k | €429k |
| junio de 2026 | €283k | €414.7k |
| julio de 2026 | €279.4k | €425k |
| agosto de 2026 | €260k | €449k |
| septiembre de 2026 | €269k | €431k |
| octubre de 2026 | €259k | €449.8k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €770 | €1,130 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,290 |
| enero de 2026 | €880 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €950 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,300 |
| abril de 2026 | €710 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,220 |
| junio de 2026 | €780 | €1,200 |
| julio de 2026 | €800 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €690 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €750 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €760 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 31.28 | 31.21 |
| diciembre de 2025 | 25.46 | 27.13 |
| enero de 2026 | 27.62 | 27.03 |
| febrero de 2026 | 25.56 | 27.25 |
| marzo de 2026 | 28.91 | 27.77 |
| abril de 2026 | 33.33 | 29.52 |
| mayo de 2026 | 30.4 | 29.28 |
| junio de 2026 | 30.24 | 28.8 |
| julio de 2026 | 29.11 | 27.24 |
| agosto de 2026 | 31.29 | 27.72 |
| septiembre de 2026 | 29.89 | 27.63 |
| octubre de 2026 | 28.59 | 28.84 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,050 | €6,510 |
| diciembre de 2025 | €6,700 | €6,460 |
| enero de 2026 | €6,790 | €6,540 |
| febrero de 2026 | €6,900 | €6,540 |
| marzo de 2026 | €6,860 | €6,730 |
| abril de 2026 | €6,850 | €6,860 |
| mayo de 2026 | €6,900 | €6,920 |
| junio de 2026 | €6,740 | €6,580 |
| julio de 2026 | €6,650 | €6,640 |
| agosto de 2026 | €6,250 | €7,090 |
| septiembre de 2026 | €6,440 | €6,670 |
| octubre de 2026 | €6,230 | €6,960 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sanary-sur-Mer
Sanary-sur-Mer combina un entorno costero provenzal con un núcleo urbano compacto, lo que la convierte en uno de los mercados de apartamentos más singulares de la costa del Var. Su puerto, su atmósfera mediterránea y sus calles junto al mar siguen dando forma a su valor residencial. Septiembre de 2026 deja una señal muy clara: los precios se han suavizado en el mes, pero la tendencia de fondo sigue siendo alcista. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €365,000, tras una caída mensual del 2.1% y un avance interanual del 1.4%. Esa combinación apunta a una corrección corta más que a un cambio de ciclo. La tensión es aún más visible en el lado del alquiler. El precio medio del alquiler es de €750, con una bajada mensual del 0.7% pero un aumento del 2.0% frente al año anterior. Al mismo tiempo, el precio medio por metro cuadrado alcanza €6,080, un 3.1% por encima de septiembre de 2025, incluso después de descender un 1.5% en el mes. Con una rentabilidad del 4.07%, el rendimiento sigue acompañando, pero no compensa del todo los mayores precios de entrada. En Sanary-sur-Mer, el mercado equilibra así una pausa reciente de los precios con una deriva ascendente más amplia.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.77 % | 351 | 23 | €378,500 | €820 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.5 % | 99 | 9 | €259,000 | €760 |
3 Habitaciones | 3.47 % | 130 | 8 | €449,830 | €1,300 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.77% y precios de propiedades desde €259,000, Sanary-sur-Mer
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sanary-sur-Mer son de €378,500, mientras que el alquiler mediano es de €820. Esto significa que una propiedad mediana en Sanary-sur-Mer se pagará en 38.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.50%, precio de venta €259,000, alquiler €760.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.47%, precio de venta €449,830, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.