La Ciotat: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Bouches-du-Rhône department
Confianza
Media
Mercado de La Ciotat: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
52Normal
52 / 100
Potencial de inversión
20Momentum del precio
44Demanda de alquiler
65Demanda de compra
59Precio mediano de oferta
€376,380
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €383,500 |
| diciembre de 2025 | €375,000 |
| enero de 2026 | €374,200 |
| febrero de 2026 | €378,000 |
| marzo de 2026 | €395,500 |
| abril de 2026 | €399,000 |
| mayo de 2026 | €399,000 |
| junio de 2026 | €369,500 |
| julio de 2026 | €375,000 |
| agosto de 2026 | €370,000 |
| septiembre de 2026 | €375,000 |
| octubre de 2026 | €376,380 |
Alquiler mensual mediano
€890
| 1M | +8.5% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €890 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €870 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,060 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €810 |
| septiembre de 2026 | €820 |
| octubre de 2026 | €890 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.34%
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -5.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.37% |
| diciembre de 2025 | 4.42% |
| enero de 2026 | 4.43% |
| febrero de 2026 | 4% |
| marzo de 2026 | 4.23% |
| abril de 2026 | 4.24% |
| mayo de 2026 | 4.06% |
| junio de 2026 | 4.4% |
| julio de 2026 | 4.1% |
| agosto de 2026 | 4.35% |
| septiembre de 2026 | 4.32% |
| octubre de 2026 | 4.34% |
Precio mediano por m²
€5,800
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,090 |
| diciembre de 2025 | €5,950 |
| enero de 2026 | €5,850 |
| febrero de 2026 | €5,910 |
| marzo de 2026 | €5,900 |
| abril de 2026 | €5,870 |
| mayo de 2026 | €5,780 |
| junio de 2026 | €5,680 |
| julio de 2026 | €5,820 |
| agosto de 2026 | €5,780 |
| septiembre de 2026 | €5,800 |
| octubre de 2026 | €5,800 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (807 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.7% |
| 2 dormitorios | 4.23% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.07% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,720 |
| 2 dormitorios | €6,350 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6500 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 38 |
| 2 dormitorios | 162 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 104 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 13 |
| 2 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (23%)
2 dormitorios (77%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (23%) | 51 listings (23%) |
| 2 dormitorios (77%) | 175 listings (77%) |
Índice de actividad de ventas
18-61%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
14-82%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 58% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 55% |
| marzo de 2026 | 72% |
| abril de 2026 | 69% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 82% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 62% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €166.5k | €275k |
| diciembre de 2025 | €169k | €275k |
| enero de 2026 | €176k | €270k |
| febrero de 2026 | €173k | €264k |
| marzo de 2026 | €181.4k | €263k |
| abril de 2026 | €179k | €265k |
| mayo de 2026 | €179.9k | €270k |
| junio de 2026 | €179k | €260k |
| julio de 2026 | €179.9k | €270k |
| agosto de 2026 | €184k | €272.5k |
| septiembre de 2026 | €176.8k | €279k |
| octubre de 2026 | €166k | €269.8k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €960 |
| diciembre de 2025 | €700 | €890 |
| enero de 2026 | €700 | €950 |
| febrero de 2026 | €690 | €870 |
| marzo de 2026 | €700 | €970 |
| abril de 2026 | €630 | €1,010 |
| mayo de 2026 | €690 | €950 |
| junio de 2026 | €700 | €1,050 |
| julio de 2026 | €650 | €820 |
| agosto de 2026 | €680 | €870 |
| septiembre de 2026 | €670 | €990 |
| octubre de 2026 | €650 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.96 | 24 |
| diciembre de 2025 | 20.12 | 25.75 |
| enero de 2026 | 21.1 | 23.68 |
| febrero de 2026 | 21.05 | 25.26 |
| marzo de 2026 | 21.6 | 22.71 |
| abril de 2026 | 23.87 | 21.86 |
| mayo de 2026 | 21.81 | 23.68 |
| junio de 2026 | 21.31 | 20.63 |
| julio de 2026 | 23.07 | 27.61 |
| agosto de 2026 | 22.45 | 26.1 |
| septiembre de 2026 | 21.98 | 23.48 |
| octubre de 2026 | 21.28 | 23.66 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,950 | €6,550 |
| diciembre de 2025 | €6,040 | €6,550 |
| enero de 2026 | €6,330 | €6,430 |
| febrero de 2026 | €6,240 | €6,390 |
| marzo de 2026 | €6,480 | €6,410 |
| abril de 2026 | €6,390 | €6,460 |
| mayo de 2026 | €6,430 | €6,600 |
| junio de 2026 | €6,460 | €6,190 |
| julio de 2026 | €6,210 | €6,430 |
| agosto de 2026 | €6,340 | €6,480 |
| septiembre de 2026 | €6,090 | €6,560 |
| octubre de 2026 | €5,720 | €6,350 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de La Ciotat
La Ciotat se encuentra en la costa mediterránea de Bouches-du-Rhône. Su antiguo puerto, sus calas resguardadas y su legado de construcción naval le dan un entorno singular. El litoral y las calanques cercanas sitúan la inversión en apartamentos en un paisaje marcado por el mar y la historia local. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta: el alquiler medio subió un 8,5% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado no varió. Este contraste puede favorecer el componente de ingresos de un cálculo de inversión, sin que ello signifique que el valor de los apartamentos esté aumentando al mismo ritmo. Sin embargo, una subida mensual del alquiler no debe interpretarse como una nueva tasa de crecimiento a largo plazo: es el dato más reciente, no una previsión. Con un precio medio de 5.800 € por metro cuadrado, el precio de compra sigue siendo una parte importante de la ecuación, incluso cuando suben los alquileres. La rentabilidad indicada del 4,34% sirve como referencia, pero debe leerse junto con la diferencia entre las tendencias mensuales, no como el rendimiento garantizado de un apartamento concreto. El alquiler, el precio de compra y los gastos recurrentes de cada inmueble pueden alterar el resultado. Por eso, las cifras generales son un punto de partida, no un sustituto de un cálculo individual. Por ahora, la tensión está entre la subida del alquiler y la estabilidad del precio por metro cuadrado. Para la próxima evaluación, importará más saber si esa diferencia persiste que el movimiento de este mes por sí solo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.34 % | 636 | 32 | €376,380 | €890 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.7 % | 38 | 13 | €166,000 | €650 |
2 Habitaciones | 4.23 % | 162 | 13 | €269,750 | €950 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.34% y precios de propiedades desde €166,000, La Ciotat
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Ciotat son de €376,380, mientras que el alquiler mediano es de €890. Esto significa que una propiedad mediana en La Ciotat se pagará en 35.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.70%, precio de venta €166,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.23%, precio de venta €269,750, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.