Marsella: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Marsella: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €235,000 |
| diciembre de 2025 | €231,000 |
| enero de 2026 | €232,000 |
| febrero de 2026 | €234,000 |
| marzo de 2026 | €235,000 |
| abril de 2026 | €239,000 |
| mayo de 2026 | €245,000 |
| junio de 2026 | €235,000 |
| julio de 2026 | €237,000 |
| agosto de 2026 | €235,000 |
| septiembre de 2026 | €240,000 |
| octubre de 2026 | €239,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €870 |
| diciembre de 2025 | €860 |
| enero de 2026 | €870 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €920 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.99% |
| diciembre de 2025 | 6.03% |
| enero de 2026 | 5.95% |
| febrero de 2026 | 5.93% |
| marzo de 2026 | 6.06% |
| abril de 2026 | 5.95% |
| mayo de 2026 | 5.91% |
| junio de 2026 | 5.91% |
| julio de 2026 | 5.98% |
| agosto de 2026 | 6.14% |
| septiembre de 2026 | 6.05% |
| octubre de 2026 | 6.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,620 |
| diciembre de 2025 | €3,610 |
| enero de 2026 | €3,630 |
| febrero de 2026 | €3,660 |
| marzo de 2026 | €3,670 |
| abril de 2026 | €3,680 |
| mayo de 2026 | €3,770 |
| junio de 2026 | €3,620 |
| julio de 2026 | €3,650 |
| agosto de 2026 | €3,640 |
| septiembre de 2026 | €3,690 |
| octubre de 2026 | €3,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,389 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.09% |
| 2 dormitorios | 5.82% |
| 3 dormitorios | 5.4% |
| 4+ dormitorios | 4.58% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.27% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.62% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.6% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.25% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.36% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.33% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.39% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.59% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.75% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.5% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,180 |
| 2 dormitorios | €4,170 |
| 3 dormitorios | €3,840 |
| 4+ dormitorios | €4,030 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4300 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4140 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4140 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3450 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3730 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3620 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3860 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4070 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4000 |
| apartamentos de 120-130 m² | 5110 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 487 |
| 2 dormitorios | 1,161 |
| 3 dormitorios | 1,848 |
| 4+ dormitorios | 1,614 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 443 |
| apartamentos de 30-40 m² | 456 |
| apartamentos de 40-50 m² | 586 |
| apartamentos de 50-60 m² | 575 |
| apartamentos de 60-70 m² | 922 |
| apartamentos de 70-80 m² | 604 |
| apartamentos de 80-90 m² | 491 |
| apartamentos de 90-100 m² | 308 |
| apartamentos de 100-110 m² | 216 |
| apartamentos de 120-130 m² | 103 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 338 |
| 2 dormitorios | 285 |
| 3 dormitorios | 241 |
| 4+ dormitorios | 148 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 315 |
| apartamentos de 30-40 m² | 148 |
| apartamentos de 40-50 m² | 133 |
| apartamentos de 50-60 m² | 107 |
| apartamentos de 60-70 m² | 111 |
| apartamentos de 70-80 m² | 72 |
| apartamentos de 80-90 m² | 41 |
| apartamentos de 90-100 m² | 38 |
| apartamentos de 100-110 m² | 15 |
| apartamentos de 120-130 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 825 listings (13%) |
| 2 dormitorios (24%) | 1,446 listings (24%) |
| 3 dormitorios (34%) | 2,089 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (29%) | 1,762 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 54% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 25% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €105k | €170k | €249k | €355k |
| diciembre de 2025 | €107k | €170k | €245k | €349.9k |
| enero de 2026 | €105k | €171.2k | €245k | €360k |
| febrero de 2026 | €105k | €172.1k | €245k | €350k |
| marzo de 2026 | €101k | €175k | €249k | €359k |
| abril de 2026 | €100k | €175k | €250k | €365k |
| mayo de 2026 | €100k | €178k | €255.0k | €389k |
| junio de 2026 | €102.2k | €173k | €249k | €365k |
| julio de 2026 | €100k | €172.3k | €249k | €369k |
| agosto de 2026 | €102.7k | €171k | €250k | €359k |
| septiembre de 2026 | €106k | €174k | €250k | €361.7k |
| octubre de 2026 | €105k | €175.2k | €249.7k | €375k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €820 | €1,050 | €1,390 |
| diciembre de 2025 | €650 | €820 | €1,070 | €1,320 |
| enero de 2026 | €630 | €820 | €1,050 | €1,320 |
| febrero de 2026 | €630 | €820 | €1,050 | €1,320 |
| marzo de 2026 | €640 | €840 | €1,100 | €1,300 |
| abril de 2026 | €640 | €850 | €1,100 | €1,240 |
| mayo de 2026 | €640 | €850 | €1,100 | €1,270 |
| junio de 2026 | €630 | €820 | €1,080 | €1,250 |
| julio de 2026 | €640 | €840 | €1,100 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €650 | €850 | €1,160 | €1,480 |
| septiembre de 2026 | €600 | €840 | €1,140 | €1,530 |
| octubre de 2026 | €620 | €850 | €1,120 | €1,430 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.46 | 17.34 | 19.76 | 21.29 |
| diciembre de 2025 | 13.72 | 17.28 | 19.12 | 22.16 |
| enero de 2026 | 13.89 | 17.4 | 19.44 | 22.8 |
| febrero de 2026 | 13.89 | 17.5 | 19.39 | 22.16 |
| marzo de 2026 | 13.14 | 17.36 | 18.86 | 23.01 |
| abril de 2026 | 13.02 | 17.16 | 18.94 | 24.55 |
| mayo de 2026 | 13.02 | 17.54 | 19.32 | 25.48 |
| junio de 2026 | 13.49 | 17.67 | 19.3 | 24.33 |
| julio de 2026 | 13.02 | 17.12 | 18.86 | 25.63 |
| agosto de 2026 | 13.17 | 16.86 | 17.96 | 20.24 |
| septiembre de 2026 | 14.72 | 17.34 | 18.27 | 19.7 |
| octubre de 2026 | 14.11 | 17.18 | 18.53 | 21.84 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,380 | €4,010 | €3,850 | €3,900 |
| diciembre de 2025 | €4,440 | €3,960 | €3,830 | €3,890 |
| enero de 2026 | €4,380 | €3,990 | €3,820 | €3,960 |
| febrero de 2026 | €4,380 | €4,100 | €3,810 | €3,850 |
| marzo de 2026 | €4,210 | €4,170 | €3,860 | €3,940 |
| abril de 2026 | €4,170 | €4,110 | €3,850 | €3,920 |
| mayo de 2026 | €4,000 | €4,140 | €3,920 | €4,140 |
| junio de 2026 | €4,150 | €4,120 | €3,830 | €3,940 |
| julio de 2026 | €4,000 | €4,100 | €3,830 | €3,970 |
| agosto de 2026 | €4,110 | €4,070 | €3,850 | €3,900 |
| septiembre de 2026 | €4,240 | €4,140 | €3,850 | €3,910 |
| octubre de 2026 | €4,180 | €4,170 | €3,840 | €4,030 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,135
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€20,895
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Marsella variaron desde ~4.09% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.93% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Marsella
Marsella se encuentra en la costa mediterránea de Francia, donde su puerto, sus barrios en las colinas y el acceso al mar configuran un entorno urbano singular. Sus distintos distritos ofrecen contextos diferentes para invertir en apartamentos, por lo que los datos de toda la ciudad son un punto de partida, no una descripción de cada inmueble. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que los alquileres bajaron más rápido que los precios de venta. El alquiler medio se sitúa en €850, un 5,0 % menos que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta descendió un 0,4 % en el mismo periodo. Esa diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado: el alquiler representa los ingresos de la inversión, mientras que el precio de compra determina gran parte del capital necesario. Los datos apuntan, por tanto, a una mayor presión a corto plazo sobre los ingresos por alquiler que sobre el coste de compra. La rentabilidad publicada es del 6,1 %, pero constituye una instantánea actual, no una prueba de que los rendimientos hayan mejorado o empeorado. La variación del alquiler medio no revela qué ocurrió con los ingresos netos de un apartamento concreto. Tampoco el movimiento del precio medio de venta describe todos los distritos o inmuebles. Conviene distinguir entre una referencia para toda la ciudad y los flujos de caja que podría generar una compra determinada. Al evaluar una inversión, la cuestión práctica es si el alquiler que podría obtenerse y el precio de compra de un apartamento reflejan ese mismo desequilibrio. Use la rentabilidad publicada como referencia y examine los costes del inmueble y unas previsiones de alquiler realistas antes de sacar conclusiones sobre los rendimientos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.1 % | 5,111 | 1,013 | €239,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.09 % | 487 | 338 | €105,000 | €620 |
2 Habitaciones | 5.82 % | 1,161 | 285 | €175,200 | €850 |
3 Habitaciones | 5.4 % | 1,848 | 241 | €249,700 | €1,120 |
4+ Habitaciones | 4.58 % | 1,614 | 148 | €375,000 | €1,430 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.1% y precios de propiedades desde €105,000, Marsella
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Marsella son de €239,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Marsella se pagará en 23.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.09%, precio de venta €105,000, alquiler €620.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.82%, precio de venta €175,200, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €249,700, alquiler €1,120.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.58%, precio de venta €375,000, alquiler €1,430.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Marsella se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.93% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Marsella en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.