Aix-en-Provence: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aix-en-Provence: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €399,000 |
| diciembre de 2025 | €388,750 |
| enero de 2026 | €380,000 |
| febrero de 2026 | €377,000 |
| marzo de 2026 | €378,000 |
| abril de 2026 | €383,000 |
| mayo de 2026 | €439,000 |
| junio de 2026 | €399,000 |
| julio de 2026 | €390,000 |
| agosto de 2026 | €390,000 |
| septiembre de 2026 | €399,000 |
| octubre de 2026 | €399,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €910 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €860 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €840 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €840 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €1,010 |
| septiembre de 2026 | €990 |
| octubre de 2026 | €990 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.52% |
| diciembre de 2025 | 4.7% |
| enero de 2026 | 4.65% |
| febrero de 2026 | 4.51% |
| marzo de 2026 | 4.4% |
| abril de 2026 | 4.46% |
| mayo de 2026 | 4.16% |
| junio de 2026 | 4.64% |
| julio de 2026 | 4.67% |
| agosto de 2026 | 4.68% |
| septiembre de 2026 | 4.43% |
| octubre de 2026 | 4.35% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,700 |
| diciembre de 2025 | €5,570 |
| enero de 2026 | €5,510 |
| febrero de 2026 | €5,540 |
| marzo de 2026 | €5,530 |
| abril de 2026 | €5,590 |
| mayo de 2026 | €6,270 |
| junio de 2026 | €5,780 |
| julio de 2026 | €5,740 |
| agosto de 2026 | €5,820 |
| septiembre de 2026 | €5,870 |
| octubre de 2026 | €5,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,628 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.11% |
| 2 dormitorios | 4.16% |
| 3 dormitorios | 3.76% |
| 4+ dormitorios | 3.53% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.11% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.86% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.15% |
| apartamentos de 50-60 m² | 3.96% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.01% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.98% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.15% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,460 |
| 2 dormitorios | €6,240 |
| 3 dormitorios | €6,250 |
| 4+ dormitorios | €6,220 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6210 |
| apartamentos de 30-40 m² | 6030 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6510 |
| apartamentos de 50-60 m² | 6150 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5740 |
| apartamentos de 70-80 m² | 6150 |
| apartamentos de 80-90 m² | 6670 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 185 |
| 2 dormitorios | 418 |
| 3 dormitorios | 596 |
| 4+ dormitorios | 651 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 179 |
| apartamentos de 30-40 m² | 106 |
| apartamentos de 40-50 m² | 223 |
| apartamentos de 50-60 m² | 157 |
| apartamentos de 60-70 m² | 301 |
| apartamentos de 70-80 m² | 228 |
| apartamentos de 80-90 m² | 237 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 139 |
| 2 dormitorios | 115 |
| 3 dormitorios | 97 |
| 4+ dormitorios | 57 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 125 |
| apartamentos de 30-40 m² | 50 |
| apartamentos de 40-50 m² | 66 |
| apartamentos de 50-60 m² | 30 |
| apartamentos de 60-70 m² | 63 |
| apartamentos de 70-80 m² | 23 |
| apartamentos de 80-90 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (14%) | 324 listings (14%) |
| 2 dormitorios (24%) | 533 listings (24%) |
| 3 dormitorios (31%) | 693 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (31%) | 708 listings (31%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 59% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 1% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €148k | €264k | €423.5k | €640k |
| diciembre de 2025 | €138.1k | €263k | €399k | €630k |
| enero de 2026 | €139k | €261k | €399k | €619k |
| febrero de 2026 | €145k | €262k | €410k | €614.0k |
| marzo de 2026 | €151k | €258k | €414.5k | €603.2k |
| abril de 2026 | €153k | €261k | €424.2k | €603.0k |
| mayo de 2026 | €158k | €299k | €450k | €614.7k |
| junio de 2026 | €144k | €270k | €432k | €595k |
| julio de 2026 | €145k | €269k | €424k | €590k |
| agosto de 2026 | €154k | €266.3k | €424.5k | €595k |
| septiembre de 2026 | €157k | €279.9k | €425k | €594.5k |
| octubre de 2026 | €155k | €281.0k | €425k | €585k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 | €950 | €1,330 | €1,680 |
| diciembre de 2025 | €670 | €900 | €1,330 | €1,680 |
| enero de 2026 | €670 | €890 | €1,320 | €1,670 |
| febrero de 2026 | €650 | €890 | €1,300 | €1,690 |
| marzo de 2026 | €650 | €870 | €1,290 | €1,700 |
| abril de 2026 | €650 | €900 | €1,330 | €1,840 |
| mayo de 2026 | €650 | €900 | €1,320 | €1,770 |
| junio de 2026 | €660 | €880 | €1,330 | €1,850 |
| julio de 2026 | €680 | €950 | €1,350 | €1,870 |
| agosto de 2026 | €710 | €990 | €1,350 | €1,960 |
| septiembre de 2026 | €680 | €950 | €1,350 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €660 | €970 | €1,330 | €1,720 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.41 | 23.16 | 26.54 | 31.71 |
| diciembre de 2025 | 17.17 | 24.35 | 25 | 31.25 |
| enero de 2026 | 17.42 | 24.37 | 25.19 | 30.93 |
| febrero de 2026 | 18.59 | 24.53 | 26.28 | 30.26 |
| marzo de 2026 | 19.36 | 24.78 | 26.78 | 29.55 |
| abril de 2026 | 19.62 | 24.1 | 26.58 | 27.31 |
| mayo de 2026 | 20.26 | 27.69 | 28.41 | 28.94 |
| junio de 2026 | 18.29 | 25.48 | 27.12 | 26.87 |
| julio de 2026 | 17.85 | 23.72 | 26.17 | 26.29 |
| agosto de 2026 | 18.15 | 22.41 | 26.2 | 25.27 |
| septiembre de 2026 | 19.28 | 24.55 | 26.23 | 25.41 |
| octubre de 2026 | 19.57 | 24.07 | 26.63 | 28.34 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,170 | €5,870 | €6,140 | €6,800 |
| diciembre de 2025 | €6,000 | €5,900 | €5,870 | €6,630 |
| enero de 2026 | €5,790 | €5,930 | €5,870 | €6,570 |
| febrero de 2026 | €6,040 | €5,950 | €6,030 | €6,530 |
| marzo de 2026 | €6,290 | €5,860 | €6,050 | €6,420 |
| abril de 2026 | €6,310 | €5,930 | €6,190 | €6,370 |
| mayo de 2026 | €6,320 | €6,640 | €6,520 | €6,570 |
| junio de 2026 | €6,260 | €6,000 | €6,260 | €6,400 |
| julio de 2026 | €6,370 | €5,980 | €6,200 | €6,340 |
| agosto de 2026 | €6,420 | €5,920 | €6,240 | €6,330 |
| septiembre de 2026 | €6,420 | €6,220 | €6,250 | €6,350 |
| octubre de 2026 | €6,460 | €6,240 | €6,250 | €6,220 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,535
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Aix-en-Provence variaron desde ~3.69% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Aix-en-Provence
Aix-en-Provence reúne un centro histórico de fuentes y calles arboladas, el Cours Mirabeau, una larga tradición universitaria y el paisaje que rodea la montaña Sainte-Victoire. En Bouches-du-Rhône, ofrece un entorno marcadamente provenzal para buscar una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es una ligera divergencia: el precio medio por metro cuadrado bajó un 0,8% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 0,4%. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Muestra que ambas medidas no evolucionaron a la par durante el mes, pero no demuestra un cambio duradero en la rentabilidad de la inversión. El precio medio de venta se mantuvo estable frente al mes anterior, por lo que la caída del precio por metro cuadrado no debe interpretarse como un descenso de todas las medidas de precios. Para quien estudie invertir en apartamentos en Aix-en-Provence, la rentabilidad indicada del 4,35% sirve de referencia, mientras que el precio medio de venta de 399.000 € permite situar la escala del precio de compra. Ninguna de estas cifras determina cómo se combinarán el alquiler, el precio de compra y los costes de un inmueble concreto. Conviene leer los datos del mes con cautela: el alquiler subió ligeramente, el precio por superficie bajó y el precio medio de venta no varió. Considerar las tres medidas en conjunto resulta más útil que tomar un solo movimiento mensual como una nueva tendencia del mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.35 % | 1,852 | 408 | €399,000 | €990 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.11 % | 185 | 139 | €155,000 | €660 |
2 Habitaciones | 4.16 % | 418 | 115 | €281,010 | €970 |
3 Habitaciones | 3.76 % | 596 | 97 | €425,000 | €1,330 |
4+ Habitaciones | 3.53 % | 651 | 57 | €585,000 | €1,720 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.35% y precios de propiedades desde €155,000, Aix-en-Provence
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Aix-en-Provence son de €399,000, mientras que el alquiler mediano es de €990. Esto significa que una propiedad mediana en Aix-en-Provence se pagará en 33.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.11%, precio de venta €155,000, alquiler €660.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.16%, precio de venta €281,010, alquiler €970.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.76%, precio de venta €425,000, alquiler €1,330.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.53%, precio de venta €585,000, alquiler €1,720.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Aix-en-Provence se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.23% para apartamentos < 30 m². Explora Aix-en-Provence en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.