Salon-de-Provence: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Bouches-du-Rhône department
Confianza
Media

Mercado de Salon-de-Provence: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

63Normal
63 / 100
Potencial de inversión
34
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
61
Demanda de compra
58

Precio mediano de oferta

€210,000
1M
-4.3%
1Y
-8.7%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€224,900
diciembre de 2025€217,000
enero de 2026€235,000
febrero de 2026€241,900
marzo de 2026€241,400
abril de 2026€239,000
mayo de 2026€239,000
junio de 2026€225,750
julio de 2026€227,450
agosto de 2026€219,950
septiembre de 2026€219,500
octubre de 2026€210,000

Alquiler mensual mediano

€740
1M
+5%
1Y
+0.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€750
diciembre de 2025€740
enero de 2026€760
febrero de 2026€730
marzo de 2026€700
abril de 2026€730
mayo de 2026€750
junio de 2026€760
julio de 2026€790
agosto de 2026€710
septiembre de 2026€700
octubre de 2026€740

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.98%
1M
-2.8%
1Y
-3.5%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255%
diciembre de 20255.13%
enero de 20265.16%
febrero de 20265.26%
marzo de 20265.46%
abril de 20265.12%
mayo de 20265.16%
junio de 20265.38%
julio de 20265.24%
agosto de 20265.37%
septiembre de 20265.12%
octubre de 20264.98%

Precio mediano por m²

€3,000
1M
-5%
1Y
-11.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,310
diciembre de 2025€3,340
enero de 2026€3,620
febrero de 2026€3,560
marzo de 2026€3,600
abril de 2026€3,540
mayo de 2026€3,620
junio de 2026€3,370
julio de 2026€3,340
agosto de 2026€3,140
septiembre de 2026€3,160
octubre de 2026€3,000

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (387 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios4.61%
3 dormitorios4.38%
4+ dormitorios3.55%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²5.29%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€4,090
3 dormitorios€3,530
4+ dormitorios€3,610
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²3210

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios36
3 dormitorios82
4+ dormitorios72
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²41

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios17
3 dormitorios12
4+ dormitorios9
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²9

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (23%)
3 dormitorios (41%)
4+ dormitorios (36%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (23%)53 listings (23%)
3 dormitorios (41%)94 listings (41%)
4+ dormitorios (36%)81 listings (36%)

Índice de actividad de ventas

12-56%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202546%
diciembre de 202539%
enero de 202644%
febrero de 202636%
marzo de 202637%
abril de 202641%
mayo de 202636%
junio de 202656%
julio de 202634%
agosto de 202644%
septiembre de 202629%
octubre de 202612%

Índice de actividad de alquiler

7-82%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202553%
diciembre de 202554%
enero de 202653%
febrero de 202659%
marzo de 202656%
abril de 202653%
mayo de 20267%
junio de 202682%
julio de 202653%
agosto de 202664%
septiembre de 202648%
octubre de 202610%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€166.4k€255k€336k
diciembre de 2025€178k€235k€355k
enero de 2026€178k€253.8k€349.4k
febrero de 2026€175.5k€252k€349.9k
marzo de 2026€179k€258k€342.0k
abril de 2026€188k€252k€346.5k
mayo de 2026€189k€255k€340k
junio de 2026€189k€238.5k€346.5k
julio de 2026€187.2k€235k€339.0k
agosto de 2026€188.1k€228.5k€332k
septiembre de 2026€186.5k€228.5k€332k
octubre de 2026€184k€238.5k€334k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€740€850€1,090
diciembre de 2025€780€880€1,090
enero de 2026€770€900€1,100
febrero de 2026€780€870€980
marzo de 2026€760€910€1,080
abril de 2026€750€850€1,120
mayo de 2026€760€870€1,080
junio de 2026€800€890€830
julio de 2026€800€890€720
agosto de 2026€790€860€1,480
septiembre de 2026€720€900€1,230
octubre de 2026€710€870€990

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202518.7425.1525.75
diciembre de 202519.1422.3827.2
enero de 202619.3123.526.5
febrero de 202618.8524.0529.75
marzo de 202619.5823.7226.51
abril de 202620.8924.7125.78
mayo de 202620.8624.4326.23
junio de 202619.6922.2834.96
julio de 202619.6222.0839.51
agosto de 202619.8422.1418.66
septiembre de 202621.5921.1622.41
octubre de 202621.6922.8428.14

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€3,780€3,950€3,780
diciembre de 2025€3,990€3,670€3,940
enero de 2026€3,910€4,030€3,880
febrero de 2026€4,000€3,900€3,890
marzo de 2026€3,980€4,070€3,790
abril de 2026€4,180€3,970€3,680
mayo de 2026€4,200€3,980€3,580
junio de 2026€4,200€3,720€3,630
julio de 2026€4,130€3,560€3,570
agosto de 2026€4,170€3,400€3,530
septiembre de 2026€4,010€3,410€3,540
octubre de 2026€4,090€3,530€3,610

Acerca de Salon-de-Provence

Salon-de-Provence se encuentra entre los Alpilles y el Étang de Berre. Su centro histórico, presidido por el Château de l’Empéri, y su entorno provenzal le dan una identidad propia dentro del departamento de Bouches-du-Rhône.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en 210.000 €, un 8,7 % menos que un año antes, mientras que el alquiler medio sube un 0,7 % en el mismo periodo. El contraste importa más que cada movimiento por separado: el precio de compra de referencia ha retrocedido considerablemente, pero el alquiler de referencia ha aumentado ligeramente en vez de seguir la misma trayectoria.

Para quien estudie invertir en apartamentos en Salon-de-Provence, la rentabilidad indicada del 4,98 % es una referencia útil, no una promesa de lo que generará un inmueble concreto. La evolución de los precios de venta respecto a los alquileres puede hacer que la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler parezca más favorable que hace un año. Aun así, estas medias representan medidas distintas del mercado, no un conjunto de inmuebles comparables ni una previsión. Los costes, el estado del inmueble y el alquiler alcanzable para cada apartamento deben evaluarse por separado.

La lectura práctica exige, por tanto, analizar cada caso: unos precios de venta más bajos y un crecimiento moderado de los alquileres no indican por sí solos lo que rendirá una dirección concreta. Conviene estimar los ingresos y costes de cada apartamento antes de tomar la rentabilidad de toda la ciudad como criterio de decisión.
Nombre
Todos
4.98 %
213
52
€210,000
€740
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
4.61 %
36
17
€184,000
€710
3 Habitaciones
4.38 %
82
12
€238,500
€870
4+ Habitaciones
3.55 %
72
9
€334,000
€990

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.98% y precios de propiedades desde €184,000, Salon-de-Provence

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Salon-de-Provence son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €740. Esto significa que una propiedad mediana en Salon-de-Provence se pagará en 23.6 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.61%, precio de venta €184,000, alquiler €710.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.38%, precio de venta €238,500, alquiler €870.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.55%, precio de venta €334,000, alquiler €990.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.