Avignon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Avignon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €160,000 |
| diciembre de 2025 | €160,000 |
| enero de 2026 | €159,000 |
| febrero de 2026 | €164,300 |
| marzo de 2026 | €156,000 |
| abril de 2026 | €159,700 |
| mayo de 2026 | €159,000 |
| junio de 2026 | €159,000 |
| julio de 2026 | €160,000 |
| agosto de 2026 | €159,000 |
| septiembre de 2026 | €159,000 |
| octubre de 2026 | €158,250 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 |
| diciembre de 2025 | €590 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €610 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8.7% |
| 1Y | -7.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.98% |
| diciembre de 2025 | 5.88% |
| enero de 2026 | 5.74% |
| febrero de 2026 | 5.69% |
| marzo de 2026 | 5.52% |
| abril de 2026 | 5.48% |
| mayo de 2026 | 5.31% |
| junio de 2026 | 5.62% |
| julio de 2026 | 5.6% |
| agosto de 2026 | 5.8% |
| septiembre de 2026 | 5.98% |
| octubre de 2026 | 5.46% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €2,460 |
| enero de 2026 | €2,480 |
| febrero de 2026 | €2,610 |
| marzo de 2026 | €2,520 |
| abril de 2026 | €2,550 |
| mayo de 2026 | €2,520 |
| junio de 2026 | €2,480 |
| julio de 2026 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,470 |
| septiembre de 2026 | €2,470 |
| octubre de 2026 | €2,510 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,231 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.03% |
| 2 dormitorios | 5.52% |
| 3 dormitorios | 4.99% |
| 4+ dormitorios | 3.08% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.32% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.02% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.19% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.91% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.32% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.43% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.37% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,770 |
| 2 dormitorios | €2,980 |
| 3 dormitorios | €2,850 |
| 4+ dormitorios | €3,160 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3670 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3260 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3190 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2530 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2620 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2950 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2780 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 107 |
| 2 dormitorios | 214 |
| 3 dormitorios | 309 |
| 4+ dormitorios | 238 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 98 |
| apartamentos de 30-40 m² | 66 |
| apartamentos de 40-50 m² | 114 |
| apartamentos de 50-60 m² | 93 |
| apartamentos de 60-70 m² | 165 |
| apartamentos de 70-80 m² | 121 |
| apartamentos de 80-90 m² | 92 |
| apartamentos de 90-100 m² | 41 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 78 |
| 2 dormitorios | 128 |
| 3 dormitorios | 77 |
| 4+ dormitorios | 66 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 62 |
| apartamentos de 30-40 m² | 74 |
| apartamentos de 40-50 m² | 57 |
| apartamentos de 50-60 m² | 44 |
| apartamentos de 60-70 m² | 44 |
| apartamentos de 70-80 m² | 36 |
| apartamentos de 80-90 m² | 16 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 185 listings (15%) |
| 2 dormitorios (28%) | 342 listings (28%) |
| 3 dormitorios (32%) | 386 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (25%) | 304 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €79k | €133.5k | €184.4k | €280.8k |
| diciembre de 2025 | €79.1k | €135k | €179.3k | €259.0k |
| enero de 2026 | €83.9k | €136k | €178k | €265k |
| febrero de 2026 | €83k | €137.8k | €179k | €271k |
| marzo de 2026 | €95.2k | €135k | €177k | €265k |
| abril de 2026 | €100k | €136k | €179.8k | €271k |
| mayo de 2026 | €107k | €137.8k | €178.7k | €271k |
| junio de 2026 | €97.5k | €139.3k | €169.2k | €279.5k |
| julio de 2026 | €89k | €139.5k | €179k | €279.5k |
| agosto de 2026 | €85k | €135k | €169k | €274k |
| septiembre de 2026 | €79k | €135k | €170k | €270k |
| octubre de 2026 | €83k | €131k | €185k | €270.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €490 | €600 | €750 | €850 |
| diciembre de 2025 | €480 | €590 | €740 | €920 |
| enero de 2026 | €480 | €590 | €710 | €920 |
| febrero de 2026 | €480 | €600 | €740 | €920 |
| marzo de 2026 | €480 | €600 | €750 | €870 |
| abril de 2026 | €490 | €620 | €760 | €950 |
| mayo de 2026 | €490 | €620 | €750 | €890 |
| junio de 2026 | €490 | €600 | €760 | €840 |
| julio de 2026 | €500 | €600 | €750 | €850 |
| agosto de 2026 | €490 | €610 | €750 | €710 |
| septiembre de 2026 | €490 | €620 | €750 | €820 |
| octubre de 2026 | €490 | €600 | €770 | €690 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.31 | 18.54 | 20.52 | 27.53 |
| diciembre de 2025 | 13.72 | 19.07 | 20.3 | 23.53 |
| enero de 2026 | 14.57 | 19.21 | 20.85 | 24.13 |
| febrero de 2026 | 14.41 | 19.3 | 20.2 | 24.55 |
| marzo de 2026 | 16.49 | 18.77 | 19.67 | 25.38 |
| abril de 2026 | 17.09 | 18.37 | 19.85 | 23.9 |
| mayo de 2026 | 18.29 | 18.61 | 19.8 | 25.52 |
| junio de 2026 | 16.58 | 19.29 | 18.55 | 27.79 |
| julio de 2026 | 14.98 | 19.38 | 19.97 | 27.29 |
| agosto de 2026 | 14.46 | 18.44 | 18.79 | 32.25 |
| septiembre de 2026 | 13.44 | 18.15 | 18.84 | 27.44 |
| octubre de 2026 | 14.22 | 18.1 | 20.02 | 32.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,430 | €2,970 | €2,750 | €3,230 |
| diciembre de 2025 | €3,440 | €3,000 | €2,680 | €2,970 |
| enero de 2026 | €3,500 | €3,020 | €2,690 | €2,980 |
| febrero de 2026 | €3,460 | €3,070 | €2,740 | €3,070 |
| marzo de 2026 | €4,230 | €3,060 | €2,720 | €2,960 |
| abril de 2026 | €4,600 | €3,030 | €2,770 | €3,020 |
| mayo de 2026 | €5,100 | €3,060 | €2,710 | €3,010 |
| junio de 2026 | €4,430 | €3,090 | €2,530 | €3,040 |
| julio de 2026 | €3,870 | €3,100 | €2,710 | €3,070 |
| agosto de 2026 | €3,860 | €3,000 | €2,520 | €2,930 |
| septiembre de 2026 | €3,430 | €3,000 | €2,540 | €3,060 |
| octubre de 2026 | €3,770 | €2,980 | €2,850 | €3,160 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,685
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,690
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Avignon variaron desde ~3.79% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.46% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Avignon
A orillas del Ródano, Aviñón reúne el Palacio de los Papas, murallas medievales y un centro histórico que le confieren un entorno singular dentro de la Provenza. Estos elementos sitúan la ciudad, pero no determinan el resultado de una inversión. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre dos medidas de precio: el precio medio de venta bajó un 0,5% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado subió un 1,5%. Por tanto, la caída del precio medio de venta no demuestra por sí sola que la superficie de los apartamentos se haya abaratado. Tampoco la subida del precio por metro cuadrado significa que todos los apartamentos hayan aumentado de precio. Son promedios distintos y conviene analizarlos por separado. Con €2.510 por metro cuadrado, el precio unitario actual ofrece una referencia para contrastar una posible compra con la media indicada para la ciudad. La rentabilidad publicada del 5,46% aporta otro punto de referencia, pero no garantiza el rendimiento de un inmueble concreto. Los costes de adquisición, los gastos recurrentes y las condiciones de un alquiler determinado requieren un análisis aparte: no pueden deducirse de las cifras generales de la ciudad. La conclusión práctica es mantener presente esta aparente contradicción sin apresurarse a explicarla. Un precio medio de venta más bajo y un precio unitario más alto pueden coexistir sin que estos datos revelen la causa. Las cifras sirven como punto de partida para evaluar cada inmueble, no como veredicto sobre la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.46 % | 868 | 349 | €158,250 | €610 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.03 % | 107 | 78 | €83,000 | €490 |
2 Habitaciones | 5.52 % | 214 | 128 | €131,000 | €600 |
3 Habitaciones | 4.99 % | 309 | 77 | €185,000 | €770 |
4+ Habitaciones | 3.08 % | 238 | 66 | €270,500 | €690 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.46% y precios de propiedades desde €83,000, Avignon
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Avignon son de €158,250, mientras que el alquiler mediano es de €610. Esto significa que una propiedad mediana en Avignon se pagará en 21.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.03%, precio de venta €83,000, alquiler €490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.52%, precio de venta €131,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.99%, precio de venta €185,000, alquiler €770.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.08%, precio de venta €270,500, alquiler €690.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Avignon se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.46% para apartamentos medianos. Explora Avignon en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.