Cavaillon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Vaucluse department
Confianza
Baja

Mercado de Cavaillon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

51Normal
51 / 100
Potencial de inversión
20
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
49
Demanda de compra
49

Precio mediano de oferta

€149,000
1M
-3.9%
1Y
-6.8%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€158,790
diciembre de 2025€158,050
enero de 2026€158,540
febrero de 2026€159,900
marzo de 2026€159,450
abril de 2026€157,100
mayo de 2026€166,500
junio de 2026€159,900
julio de 2026€158,500
agosto de 2026€152,500
septiembre de 2026€155,000
octubre de 2026€149,000

Alquiler mensual mediano

€650
1M
+5.5%
1Y
+5.5%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€620
diciembre de 2025€600
enero de 2026€600
febrero de 2026€600
marzo de 2026€600
abril de 2026€610
mayo de 2026€590
junio de 2026€620
julio de 2026€660
agosto de 2026€640
septiembre de 2026€610
octubre de 2026€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.76%
1M
+6.2%
1Y
+7.3%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.2%
diciembre de 20255.27%
enero de 20265.08%
febrero de 20265.09%
marzo de 20265.07%
abril de 20265.27%
mayo de 20265.17%
junio de 20265.35%
julio de 20265.74%
agosto de 20265.52%
septiembre de 20265.42%
octubre de 20265.76%

Precio mediano por m²

€2,390
1M
-3.9%
1Y
-10.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,590
diciembre de 2025€2,590
enero de 2026€2,640
febrero de 2026€2,580
marzo de 2026€2,570
abril de 2026€2,580
mayo de 2026€2,690
junio de 2026€2,580
julio de 2026€2,530
agosto de 2026€2,460
septiembre de 2026€2,480
octubre de 2026€2,390

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (217 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios5.53%
3 dormitorios6.11%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€2,780
3 dormitorios€2,280

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios37
3 dormitorios39

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios31
3 dormitorios35

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (48%)
3 dormitorios (52%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (48%)68 listings (48%)
3 dormitorios (52%)74 listings (52%)

Índice de actividad de ventas

0-64%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202539%
diciembre de 202533%
enero de 202635%
febrero de 202639%
marzo de 202632%
abril de 202636%
mayo de 202620%
junio de 202664%
julio de 202646%
agosto de 202627%
septiembre de 202614%
octubre de 20260%

Índice de actividad de alquiler

0-81%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202541%
diciembre de 202545%
enero de 202647%
febrero de 202635%
marzo de 202650%
abril de 202654%
mayo de 202615%
junio de 202681%
julio de 202639%
agosto de 202632%
septiembre de 202627%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€133.5k€194k
diciembre de 2025€135.8k€185k
enero de 2026€132.2k€172k
febrero de 2026€132.2k€186k
marzo de 2026€129k€171.2k
abril de 2026€132.2k€171.4k
mayo de 2026€135k€180k
junio de 2026€130k€167.3k
julio de 2026€125.3k€159.4k
agosto de 2026€129k€157.5k
septiembre de 2026€128.3k€159k
octubre de 2026€125k€150k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€590€770
diciembre de 2025€590€760
enero de 2026€580€690
febrero de 2026€590€730
marzo de 2026€600€670
abril de 2026€600€710
mayo de 2026€580€690
junio de 2026€590€760
julio de 2026€580€770
agosto de 2026€600€750
septiembre de 2026€590€730
octubre de 2026€580€760

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202518.8921
diciembre de 202519.1820.37
enero de 202619.0820.77
febrero de 202618.5921.38
marzo de 202618.0421.37
abril de 202618.5220.19
mayo de 202619.4321.74
junio de 202618.4218.25
julio de 20261817.32
agosto de 202617.9817.5
septiembre de 202618.2118.24
octubre de 202618.0816.36

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€3,100€2,980
diciembre de 2025€3,020€2,800
enero de 2026€2,940€2,650
febrero de 2026€3,010€2,750
marzo de 2026€2,950€2,560
abril de 2026€3,020€2,640
mayo de 2026€3,210€2,770
junio de 2026€3,060€2,610
julio de 2026€2,910€2,510
agosto de 2026€2,870€2,460
septiembre de 2026€2,850€2,420
octubre de 2026€2,780€2,280

Acerca de Cavaillon

Cavaillon se encuentra junto al río Durance, en el extremo occidental del Luberon. Su centro histórico y su larga tradición de cultivo del melón forman parte de su identidad. Este entorno provenzal da contexto a sus apartamentos, aunque la ubicación por sí sola no determina el rendimiento de cada inmueble.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Cavaillon es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €149,000, un 3.9% menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio ha subido un 5.5% en el mismo periodo. Ese contraste puede mejorar los cálculos de una compra evaluada frente al alquiler medio registrado, pero no demuestra que todos los apartamentos vayan a ofrecer una mayor rentabilidad. También importan los costes de compra, el alquiler que realmente pueda obtenerse y los periodos sin inquilino.

La rentabilidad indicada, del 5.76%, sirve como referencia para interpretar esta situación, no como previsión de ingresos. Dado que ambos promedios se mueven en sentidos opuestos, considerar solo uno ocultaría la principal tensión del mes. Una bajada del precio medio de venta no demuestra por sí sola que un mismo apartamento haya perdido valor; tampoco una subida del alquiler medio garantiza que una vivienda concreta pueda alquilarse por más.

Para los inversores, la lectura es comparativa, no concluyente: el precio medio de entrada ha bajado mientras el alquiler medio ha subido. Conviene evaluar cada apartamento según su precio de compra y sus ingresos por alquiler realistas antes de usar la rentabilidad de la ciudad como guía.
Nombre
Todos
5.76 %
101
89
€149,000
€650
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
5.53 %
37
31
€125,000
€580
3 Habitaciones
6.11 %
39
35
€150,000
€760
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.76% y precios de propiedades desde €125,000, Cavaillon

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Cavaillon son de €149,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Cavaillon se pagará en 19.1 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.53%, precio de venta €125,000, alquiler €580.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.11%, precio de venta €150,000, alquiler €760.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Cavaillon se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.95% para apartamentos medianos. Explora Cavaillon en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.