Istres: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Istres: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -9.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €223,000 |
| diciembre de 2025 | €224,000 |
| enero de 2026 | €220,500 |
| febrero de 2026 | €224,000 |
| marzo de 2026 | €218,000 |
| abril de 2026 | €215,000 |
| mayo de 2026 | €218,000 |
| junio de 2026 | €215,000 |
| julio de 2026 | €215,000 |
| agosto de 2026 | €199,950 |
| septiembre de 2026 | €209,000 |
| octubre de 2026 | €210,230 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +10.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €870 |
| diciembre de 2025 | €890 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €770 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €780 |
| octubre de 2026 | €820 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +12.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.44% |
| diciembre de 2025 | 4.42% |
| enero de 2026 | 4.59% |
| febrero de 2026 | 4.78% |
| marzo de 2026 | 4.88% |
| abril de 2026 | 4.99% |
| mayo de 2026 | 4.85% |
| junio de 2026 | 5.06% |
| julio de 2026 | 5.21% |
| agosto de 2026 | 5.1% |
| septiembre de 2026 | 5.11% |
| octubre de 2026 | 5.36% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -9.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,840 |
| diciembre de 2025 | €3,820 |
| enero de 2026 | €3,800 |
| febrero de 2026 | €3,800 |
| marzo de 2026 | €3,700 |
| abril de 2026 | €3,710 |
| mayo de 2026 | €3,760 |
| junio de 2026 | €3,710 |
| julio de 2026 | €3,740 |
| agosto de 2026 | €3,480 |
| septiembre de 2026 | €3,610 |
| octubre de 2026 | €3,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (361 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.45% |
| 3 dormitorios | 4.59% |
| 4+ dormitorios | 5.28% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.28% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.73% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,890 |
| 3 dormitorios | €3,700 |
| 4+ dormitorios | €3,250 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4750 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3390 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 87 |
| 3 dormitorios | 82 |
| 4+ dormitorios | 37 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 40 |
| apartamentos de 60-70 m² | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 18 |
| 3 dormitorios | 11 |
| 4+ dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 15 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (43%) | 105 listings (43%) |
| 3 dormitorios (38%) | 93 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 47 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 69% |
| mayo de 2026 | 43% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 72% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 74% |
| julio de 2026 | 54% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 31% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €197.8k |
| diciembre de 2025 | €201.3k |
| enero de 2026 | €198.6k |
| febrero de 2026 | €199k |
| marzo de 2026 | €197.8k |
| abril de 2026 | €185.5k |
| mayo de 2026 | €199.8k |
| junio de 2026 | €186k |
| julio de 2026 | €184k |
| agosto de 2026 | €175k |
| septiembre de 2026 | €180k |
| octubre de 2026 | €171k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €730 |
| enero de 2026 | €760 |
| febrero de 2026 | €720 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €760 |
| mayo de 2026 | €760 |
| junio de 2026 | €760 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €690 |
| septiembre de 2026 | €740 |
| octubre de 2026 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.98 |
| diciembre de 2025 | 23.05 |
| enero de 2026 | 21.92 |
| febrero de 2026 | 22.91 |
| marzo de 2026 | 22.46 |
| abril de 2026 | 20.45 |
| mayo de 2026 | 22.02 |
| junio de 2026 | 20.41 |
| julio de 2026 | 19.24 |
| agosto de 2026 | 21.09 |
| septiembre de 2026 | 20.41 |
| octubre de 2026 | 18.36 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,490 |
| diciembre de 2025 | €4,560 |
| enero de 2026 | €4,500 |
| febrero de 2026 | €4,510 |
| marzo de 2026 | €4,490 |
| abril de 2026 | €4,340 |
| mayo de 2026 | €4,670 |
| junio de 2026 | €4,130 |
| julio de 2026 | €4,090 |
| agosto de 2026 | €4,170 |
| septiembre de 2026 | €4,040 |
| octubre de 2026 | €3,890 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Istres
Istres se encuentra junto al Étang de l’Olivier y cerca del Étang de Berre. Estos espacios acuáticos, junto con su centro histórico, definen el entorno de esta ciudad de Bouches-du-Rhône. Para quienes invierten en apartamentos, la ubicación aporta contexto, pero las cifras de compraventa y alquiler cuentan la historia más inmediata. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Istres es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. Los precios medios de venta bajan un 9,8% interanual, mientras que los alquileres medios suben un 10,7% en el mismo periodo. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: la referencia de compra ha descendido mientras la de alquiler ha aumentado. Esto apunta a una relación distinta entre precio de compra y renta respecto al año anterior, sin indicar si la diferencia perdurará. El precio medio de venta de un apartamento es de 210.230 € y la rentabilidad indicada es del 5,36%. Junto con las variaciones anuales, estas cifras son un punto de partida para evaluar posibles ingresos por alquiler, no una garantía del resultado de un inmueble concreto. La rentabilidad es una medida del mercado; el resultado dependerá del precio pagado y del alquiler obtenido por cada apartamento. La conclusión práctica es considerar ambos lados del cálculo. Los movimientos anuales pueden reforzar sobre el papel el argumento a favor de los ingresos, pero no determinan cuánto generará un apartamento concreto en Istres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.36 % | 219 | 43 | €210,230 | €820 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.45 % | 87 | 18 | €171,000 | €780 |
3 Habitaciones | 4.59 % | 82 | 11 | €225,890 | €860 |
4+ Habitaciones | 5.28 % | 37 | 10 | €263,000 | €1,160 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.36% y precios de propiedades desde €171,000, Istres
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Istres son de €210,230, mientras que el alquiler mediano es de €820. Esto significa que una propiedad mediana en Istres se pagará en 21.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €171,000, alquiler €780.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.59%, precio de venta €225,890, alquiler €860.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.28%, precio de venta €263,000, alquiler €1,160.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.