Bouches-du-Rhône department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bouches-du-Rhône department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -0.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €255,000 |
| diciembre de 2025 | €249,000 |
| enero de 2026 | €249,000 |
| febrero de 2026 | €249,500 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €257,060 |
| mayo de 2026 | €262,500 |
| junio de 2026 | €250,000 |
| julio de 2026 | €250,000 |
| agosto de 2026 | €250,000 |
| septiembre de 2026 | €255,500 |
| octubre de 2026 | €257,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €840 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €820 |
| julio de 2026 | €840 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €860 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +1.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.26% |
| diciembre de 2025 | 5.36% |
| enero de 2026 | 5.33% |
| febrero de 2026 | 5.28% |
| marzo de 2026 | 5.4% |
| abril de 2026 | 5.27% |
| mayo de 2026 | 5.23% |
| junio de 2026 | 5.38% |
| julio de 2026 | 5.35% |
| agosto de 2026 | 5.38% |
| septiembre de 2026 | 5.24% |
| octubre de 2026 | 5.28% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -0.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,920 |
| diciembre de 2025 | €3,830 |
| enero de 2026 | €3,860 |
| febrero de 2026 | €3,840 |
| marzo de 2026 | €3,850 |
| abril de 2026 | €3,950 |
| mayo de 2026 | €4,030 |
| junio de 2026 | €3,850 |
| julio de 2026 | €3,850 |
| agosto de 2026 | €3,870 |
| septiembre de 2026 | €3,930 |
| octubre de 2026 | €3,950 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (19,783 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.05% |
| 2 dormitorios | 5.01% |
| 3 dormitorios | 4.69% |
| 4+ dormitorios | 4.14% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.58% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.61% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.81% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.16% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.94% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.97% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.33% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.03% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.02% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.43% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,840 |
| 2 dormitorios | €4,600 |
| 3 dormitorios | €4,190 |
| 4+ dormitorios | €4,430 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4710 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4710 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4750 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4000 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3920 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4350 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4600 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4570 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4870 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 973 |
| 2 dormitorios | 2,662 |
| 3 dormitorios | 4,030 |
| 4+ dormitorios | 3,340 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 875 |
| apartamentos de 30-40 m² | 901 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,454 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,226 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,054 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,386 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,167 |
| apartamentos de 90-100 m² | 706 |
| apartamentos de 100-110 m² | 428 |
| apartamentos de 120-130 m² | 187 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 645 |
| 2 dormitorios | 679 |
| 3 dormitorios | 541 |
| 4+ dormitorios | 283 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 609 |
| apartamentos de 30-40 m² | 310 |
| apartamentos de 40-50 m² | 351 |
| apartamentos de 50-60 m² | 220 |
| apartamentos de 60-70 m² | 281 |
| apartamentos de 70-80 m² | 141 |
| apartamentos de 80-90 m² | 104 |
| apartamentos de 90-100 m² | 62 |
| apartamentos de 100-110 m² | 27 |
| apartamentos de 120-130 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (12%) | 1,618 listings (12%) |
| 2 dormitorios (25%) | 3,341 listings (25%) |
| 3 dormitorios (35%) | 4,571 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 3,623 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 69% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 18% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €119.7k | €195k | €270k | €380k |
| diciembre de 2025 | €119k | €190k | €265k | €375.5k |
| enero de 2026 | €118.1k | €191.3k | €265k | €380.4k |
| febrero de 2026 | €120k | €194.7k | €265k | €378k |
| marzo de 2026 | €115k | €196.1k | €269k | €381k |
| abril de 2026 | €118.0k | €199k | €270k | €390k |
| mayo de 2026 | €120k | €199k | €270k | €413k |
| junio de 2026 | €120k | €199k | €268k | €385k |
| julio de 2026 | €119.5k | €199k | €270k | €394.6k |
| agosto de 2026 | €120k | €199k | €271k | €390k |
| septiembre de 2026 | €125k | €199.1k | €274k | €398k |
| octubre de 2026 | €124k | €199k | €275k | €399k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 | €800 | €1,030 | €1,390 |
| diciembre de 2025 | €640 | €800 | €1,030 | €1,350 |
| enero de 2026 | €630 | €800 | €1,040 | €1,340 |
| febrero de 2026 | €630 | €800 | €1,040 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €640 | €810 | €1,090 | €1,340 |
| abril de 2026 | €630 | €820 | €1,060 | €1,340 |
| mayo de 2026 | €630 | €820 | €1,070 | €1,330 |
| junio de 2026 | €640 | €810 | €1,090 | €1,350 |
| julio de 2026 | €640 | €820 | €1,080 | €1,320 |
| agosto de 2026 | €650 | €840 | €1,100 | €1,490 |
| septiembre de 2026 | €610 | €830 | €1,100 | €1,490 |
| octubre de 2026 | €630 | €830 | €1,080 | €1,380 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.63 | 20.26 | 21.89 | 22.78 |
| diciembre de 2025 | 15.47 | 19.79 | 21.45 | 23.18 |
| enero de 2026 | 15.62 | 19.93 | 21.17 | 23.69 |
| febrero de 2026 | 16 | 20.28 | 21.14 | 23.34 |
| marzo de 2026 | 15.02 | 20.22 | 20.57 | 23.65 |
| abril de 2026 | 15.61 | 20.22 | 21.26 | 24.19 |
| mayo de 2026 | 15.87 | 20.35 | 21.01 | 25.88 |
| junio de 2026 | 15.72 | 20.55 | 20.49 | 23.77 |
| julio de 2026 | 15.46 | 20.22 | 20.83 | 24.83 |
| agosto de 2026 | 15.38 | 19.64 | 20.53 | 21.81 |
| septiembre de 2026 | 17.05 | 20.12 | 20.8 | 22.24 |
| octubre de 2026 | 16.53 | 19.98 | 21.32 | 24.16 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,790 | €4,530 | €4,150 | €4,220 |
| diciembre de 2025 | €4,760 | €4,420 | €4,080 | €4,170 |
| enero de 2026 | €4,720 | €4,450 | €4,080 | €4,230 |
| febrero de 2026 | €4,800 | €4,530 | €4,080 | €4,200 |
| marzo de 2026 | €4,600 | €4,560 | €4,140 | €4,230 |
| abril de 2026 | €4,720 | €4,630 | €4,130 | €4,290 |
| mayo de 2026 | €4,800 | €4,630 | €4,150 | €4,540 |
| junio de 2026 | €4,800 | €4,630 | €4,120 | €4,280 |
| julio de 2026 | €4,780 | €4,630 | €4,150 | €4,380 |
| agosto de 2026 | €4,790 | €4,630 | €4,140 | €4,330 |
| septiembre de 2026 | €4,810 | €4,630 | €4,170 | €4,420 |
| octubre de 2026 | €4,840 | €4,600 | €4,190 | €4,430 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,535
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€20,895
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bouches-du-Rhône department variaron desde ~3.69% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.93% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Bouches-du-Rhône department
Bouches-du-Rhône se extiende desde el delta del Ródano y la Camarga hasta la costa mediterránea de Marsella, y enlaza ciudades costeras con paisajes provenzales del interior. Esa variedad sitúa la inversión en apartamentos dentro de un contexto geográfico más amplio que el de una sola ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Bouches-du-Rhône es la divergencia entre precios de venta y alquileres: el precio medio de venta subió un 0,6 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 1,9 %. Son movimientos opuestos para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler. No determinan el resultado de ningún apartamento en particular, pero convierten la relación entre precio de entrada y alquiler posible en la cuestión central de este mes. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 257.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,28 %. Ambas cifras ofrecen una referencia, no una promesa de rendimiento. La rentabilidad es una estimación actual: no demuestra que los rendimientos hayan subido o bajado durante el mes. El contraste entre precios y alquileres exige, más bien, prudencia al evaluar una posible compra. Los promedios departamentales son un punto de partida, no un sustituto de comparar el precio y el alquiler de un apartamento concreto. Los datos de octubre permiten observar con cautela la brecha entre ambos, pero no muestran que todas las zonas de Bouches-du-Rhône hayan seguido la misma trayectoria. Conviene contrastar las expectativas de alquiler con el precio de compra antes que extrapolar cualquiera de las variaciones mensuales por separado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.28 % | 11,010 | 2,150 | €257,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.05 % | 973 | 645 | €124,000 | €630 |
2 Habitaciones | 5.01 % | 2,662 | 679 | €199,000 | €830 |
3 Habitaciones | 4.69 % | 4,030 | 541 | €275,000 | €1,080 |
4+ Habitaciones | 4.14 % | 3,340 | 283 | €399,000 | €1,380 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.28% y precios de propiedades desde €124,000, Bouches-du-Rhône department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bouches-du-Rhône department son de €257,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Bouches-du-Rhône department se pagará en 25.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.05%, precio de venta €124,000, alquiler €630.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta €199,000, alquiler €830.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.69%, precio de venta €275,000, alquiler €1,080.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.14%, precio de venta €399,000, alquiler €1,380.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bouches-du-Rhône department se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.93% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Bouches-du-Rhône department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.