Carpentras: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Vaucluse department
Confianza
Baja
Mercado de Carpentras: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
51Normal
51 / 100
Potencial de inversión
22Momentum del precio
56Demanda de alquiler
49Demanda de compra
41Precio mediano de oferta
€129,000
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €137,000 |
| diciembre de 2025 | €134,880 |
| enero de 2026 | €139,000 |
| febrero de 2026 | €130,000 |
| marzo de 2026 | €130,000 |
| abril de 2026 | €122,000 |
| mayo de 2026 | €138,000 |
| junio de 2026 | €121,000 |
| julio de 2026 | €119,800 |
| agosto de 2026 | €119,900 |
| septiembre de 2026 | €125,000 |
| octubre de 2026 | €129,000 |
Alquiler mensual mediano
€580
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €540 |
| diciembre de 2025 | €540 |
| enero de 2026 | €540 |
| febrero de 2026 | €570 |
| marzo de 2026 | €570 |
| abril de 2026 | €540 |
| mayo de 2026 | €540 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €560 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €580 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.57%
| 1M | -5.5% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.3% |
| diciembre de 2025 | 7.24% |
| enero de 2026 | 6.92% |
| febrero de 2026 | 6.76% |
| marzo de 2026 | 6.62% |
| abril de 2026 | 6.2% |
| mayo de 2026 | 5.92% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 7.09% |
| agosto de 2026 | 7.06% |
| septiembre de 2026 | 6.95% |
| octubre de 2026 | 6.57% |
Precio mediano por m²
€2,070
| 1M | +4.1% |
| 1Y | -1.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,230 |
| diciembre de 2025 | €2,160 |
| enero de 2026 | €2,240 |
| febrero de 2026 | €2,130 |
| marzo de 2026 | €2,130 |
| abril de 2026 | €2,120 |
| mayo de 2026 | €2,380 |
| junio de 2026 | €1,950 |
| julio de 2026 | €1,930 |
| agosto de 2026 | €1,910 |
| septiembre de 2026 | €1,990 |
| octubre de 2026 | €2,070 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (305 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.77% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 68 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
0-50%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
0-69%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 69% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €157k |
| diciembre de 2025 | €172k |
| enero de 2026 | €173.5k |
| febrero de 2026 | €154.9k |
| marzo de 2026 | €148.4k |
| abril de 2026 | €143.4k |
| mayo de 2026 | €160k |
| junio de 2026 | €133.5k |
| julio de 2026 | €127k |
| agosto de 2026 | €127k |
| septiembre de 2026 | €137.5k |
| octubre de 2026 | €137.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 |
| diciembre de 2025 | €660 |
| enero de 2026 | €580 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €630 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €690 |
| octubre de 2026 | €660 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.44 |
| diciembre de 2025 | 21.85 |
| enero de 2026 | 24.93 |
| febrero de 2026 | 19.86 |
| marzo de 2026 | 19.27 |
| abril de 2026 | 20.54 |
| mayo de 2026 | 21.33 |
| junio de 2026 | 17.22 |
| julio de 2026 | 15.68 |
| agosto de 2026 | 15.56 |
| septiembre de 2026 | 16.7 |
| octubre de 2026 | 17.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,430 |
| diciembre de 2025 | €2,570 |
| enero de 2026 | €2,640 |
| febrero de 2026 | €2,180 |
| marzo de 2026 | €2,380 |
| abril de 2026 | €2,310 |
| mayo de 2026 | €2,620 |
| junio de 2026 | €2,020 |
| julio de 2026 | €2,020 |
| agosto de 2026 | €1,930 |
| septiembre de 2026 | €2,050 |
| octubre de 2026 | €2,050 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Carpentras
Carpentras se encuentra en el departamento de Vaucluse, en Provenza, con un centro histórico y el Mont Ventoux cerca. Su ubicación sitúa el mercado de apartamentos en una ciudad consolidada, próxima a los paisajes provenzales que la rodean. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre precios y alquileres: el precio medio por metro cuadrado subió un 4,1% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 3,2%. El contraste importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado. El aumento del precio por metro cuadrado apunta a una referencia de compra más alta, pero la evolución mensual del alquiler no muestra un incremento equivalente de los ingresos por alquiler. Quien evalúe una compra para alquilar debería examinar ambas medidas por separado. El precio medio de venta de un apartamento es de 129.000 €, y la rentabilidad indicada es del 6,57%. Son datos útiles para situar el mercado, no una garantía de lo que producirá un inmueble concreto. El precio de venta representa una media; la rentabilidad es una referencia general que puede no reflejar los costes ni las condiciones de alquiler de un apartamento determinado. Considerarlos junto con las variaciones mensuales opuestas ofrece una lectura más prudente que basar la decisión únicamente en la rentabilidad. La cuestión este mes es si la distancia entre los precios de compra y los alquileres será pasajera o persistirá. Los datos de octubre muestran esa tensión, pero un solo mes no permite determinar su rumbo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.57 % | 98 | 64 | €129,000 | €580 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.77 % | 46 | 22 | €137,500 | €660 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.57% y precios de propiedades desde €137,500, Carpentras
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Carpentras son de €129,000, mientras que el alquiler mediano es de €580. Esto significa que una propiedad mediana en Carpentras se pagará en 18.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.77%, precio de venta €137,500, alquiler €660.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.