Fréjus: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Fréjus: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -6.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €275,000 |
| diciembre de 2025 | €266,000 |
| enero de 2026 | €275,000 |
| febrero de 2026 | €270,000 |
| marzo de 2026 | €275,000 |
| abril de 2026 | €268,000 |
| mayo de 2026 | €273,000 |
| junio de 2026 | €262,500 |
| julio de 2026 | €260,000 |
| agosto de 2026 | €260,500 |
| septiembre de 2026 | €260,500 |
| octubre de 2026 | €255,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +10.1% |
| 1Y | +10.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €790 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €790 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €820 |
| julio de 2026 | €840 |
| agosto de 2026 | €830 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €880 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +14.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.06% |
| diciembre de 2025 | 4.27% |
| enero de 2026 | 4.3% |
| febrero de 2026 | 4.46% |
| marzo de 2026 | 4.29% |
| abril de 2026 | 4.15% |
| mayo de 2026 | 4.11% |
| junio de 2026 | 4.29% |
| julio de 2026 | 4.54% |
| agosto de 2026 | 4.54% |
| septiembre de 2026 | 4.46% |
| octubre de 2026 | 4.63% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -2.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,580 |
| diciembre de 2025 | €4,430 |
| enero de 2026 | €4,660 |
| febrero de 2026 | €4,580 |
| marzo de 2026 | €4,630 |
| abril de 2026 | €4,620 |
| mayo de 2026 | €4,710 |
| junio de 2026 | €4,610 |
| julio de 2026 | €4,560 |
| agosto de 2026 | €4,490 |
| septiembre de 2026 | €4,500 |
| octubre de 2026 | €4,460 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,261 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.78% |
| 2 dormitorios | 4.61% |
| 3 dormitorios | 4.17% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.46% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.16% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.33% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,310 |
| 2 dormitorios | €5,000 |
| 3 dormitorios | €4,530 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5580 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5450 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5170 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4670 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 97 |
| 2 dormitorios | 350 |
| 3 dormitorios | 341 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 117 |
| apartamentos de 30-40 m² | 99 |
| apartamentos de 40-50 m² | 191 |
| apartamentos de 60-70 m² | 176 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 13 |
| 2 dormitorios | 22 |
| 3 dormitorios | 21 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 14 |
| apartamentos de 30-40 m² | 11 |
| apartamentos de 40-50 m² | 12 |
| apartamentos de 60-70 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 110 listings (13%) |
| 2 dormitorios (44%) | 372 listings (44%) |
| 3 dormitorios (43%) | 362 listings (43%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 64% |
| enero de 2026 | 62% |
| febrero de 2026 | 57% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 72% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €229k | €307k |
| diciembre de 2025 | €223k | €305k |
| enero de 2026 | €225k | €318.5k |
| febrero de 2026 | €225k | €322.5k |
| marzo de 2026 | €225k | €322k |
| abril de 2026 | €222.5k | €319.4k |
| mayo de 2026 | €226k | €347.0k |
| junio de 2026 | €218k | €325k |
| julio de 2026 | €219k | €320k |
| agosto de 2026 | €219k | €319k |
| septiembre de 2026 | €219k | €320k |
| octubre de 2026 | €220k | €299k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €1,010 |
| diciembre de 2025 | €760 | €990 |
| enero de 2026 | €770 | €990 |
| febrero de 2026 | €770 | €990 |
| marzo de 2026 | €780 | €980 |
| abril de 2026 | €750 | €970 |
| mayo de 2026 | €770 | €1,030 |
| junio de 2026 | €770 | €990 |
| julio de 2026 | €810 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,090 |
| septiembre de 2026 | €780 | €1,010 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,040 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.51 | 25.28 |
| diciembre de 2025 | 24.56 | 25.62 |
| enero de 2026 | 24.41 | 26.81 |
| febrero de 2026 | 24.35 | 27.15 |
| marzo de 2026 | 23.98 | 27.38 |
| abril de 2026 | 24.72 | 27.52 |
| mayo de 2026 | 24.46 | 28.06 |
| junio de 2026 | 23.75 | 27.36 |
| julio de 2026 | 22.48 | 26.67 |
| agosto de 2026 | 22.88 | 24.39 |
| septiembre de 2026 | 23.4 | 26.42 |
| octubre de 2026 | 21.67 | 23.98 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,330 | €4,770 |
| diciembre de 2025 | €5,190 | €4,660 |
| enero de 2026 | €5,230 | €4,840 |
| febrero de 2026 | €5,230 | €4,960 |
| marzo de 2026 | €5,230 | €4,950 |
| abril de 2026 | €5,200 | €4,990 |
| mayo de 2026 | €5,380 | €5,320 |
| junio de 2026 | €5,070 | €5,010 |
| julio de 2026 | €5,090 | €4,930 |
| agosto de 2026 | €5,090 | €4,930 |
| septiembre de 2026 | €5,090 | €4,920 |
| octubre de 2026 | €5,000 | €4,530 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Fréjus
Fréjus se encuentra en la costa mediterránea del departamento de Var, donde los vestigios romanos, las playas y un puerto deportivo conectan su centro histórico con el litoral. Para quienes invierten en apartamentos, conviene considerar la ubicación de cada inmueble junto con las cifras de la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio subió un 10,1 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 2,1 %. Ese contraste podría mejorar la relación entre ingresos por alquiler y coste de compra, pero las medias no describen el mismo apartamento antes y después de una operación. No deben interpretarse como una mejora garantizada del rendimiento de un inmueble concreto. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 255.000 €, con una rentabilidad indicada del 4,63 %. Estas cifras sitúan el equilibrio entre precio de entrada e ingresos por alquiler en el centro del análisis de este mes. La rentabilidad sirve como punto de partida para comparar, no como previsión para un arrendamiento concreto. Antes de extraer una conclusión de inversión, hay que evaluar por separado el alquiler probable y los costes de cada propiedad. Para comparar apartamentos en Fréjus, lo más útil es considerar conjuntamente la subida del alquiler y el descenso del precio medio de venta. Fijarse solo en uno de los movimientos dejaría fuera la tensión que define esta actualización: los ingresos han subido mientras el precio medio de compra ha bajado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.63 % | 965 | 60 | €255,000 | €880 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.78 % | 97 | 13 | €138,000 | €670 |
2 Habitaciones | 4.61 % | 350 | 22 | €220,000 | €850 |
3 Habitaciones | 4.17 % | 341 | 21 | €299,000 | €1,040 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.63% y precios de propiedades desde €138,000, Fréjus
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Fréjus son de €255,000, mientras que el alquiler mediano es de €880. Esto significa que una propiedad mediana en Fréjus se pagará en 24.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.78%, precio de venta €138,000, alquiler €670.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.61%, precio de venta €220,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.17%, precio de venta €299,000, alquiler €1,040.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.