Le Cannet: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Le Cannet: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +2.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €342,500 |
| diciembre de 2025 | €330,000 |
| enero de 2026 | €299,900 |
| febrero de 2026 | €332,500 |
| marzo de 2026 | €325,000 |
| abril de 2026 | €325,000 |
| mayo de 2026 | €320,000 |
| junio de 2026 | €325,000 |
| julio de 2026 | €349,000 |
| agosto de 2026 | €345,000 |
| septiembre de 2026 | €349,000 |
| octubre de 2026 | €347,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.7% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,090 |
| diciembre de 2025 | €1,090 |
| enero de 2026 | €1,060 |
| febrero de 2026 | €970 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €1,110 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,090 |
| julio de 2026 | €1,040 |
| agosto de 2026 | €1,130 |
| septiembre de 2026 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -0.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.81% |
| diciembre de 2025 | 5.51% |
| enero de 2026 | 5.45% |
| febrero de 2026 | 5.49% |
| marzo de 2026 | 5.43% |
| abril de 2026 | 5.43% |
| mayo de 2026 | 5.35% |
| junio de 2026 | 5.37% |
| julio de 2026 | 4.93% |
| agosto de 2026 | 5.26% |
| septiembre de 2026 | 5.61% |
| octubre de 2026 | 5.46% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,860 |
| diciembre de 2025 | €4,710 |
| enero de 2026 | €4,540 |
| febrero de 2026 | €4,830 |
| marzo de 2026 | €4,910 |
| abril de 2026 | €4,850 |
| mayo de 2026 | €4,850 |
| junio de 2026 | €4,850 |
| julio de 2026 | €5,130 |
| agosto de 2026 | €5,130 |
| septiembre de 2026 | €5,200 |
| octubre de 2026 | €5,110 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (685 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.58% |
| 2 dormitorios | 5.42% |
| 3 dormitorios | 4.29% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,580 |
| 2 dormitorios | €4,930 |
| 3 dormitorios | €5,140 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 37 |
| 2 dormitorios | 120 |
| 3 dormitorios | 256 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 11 |
| 2 dormitorios | 11 |
| 3 dormitorios | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 48 listings (11%) |
| 2 dormitorios (29%) | 131 listings (29%) |
| 3 dormitorios (60%) | 271 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 61% |
| diciembre de 2025 | 63% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 69% |
| julio de 2026 | 60% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 17% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €154k | €229k | €367k |
| diciembre de 2025 | €155k | €221.5k | €360k |
| enero de 2026 | €154k | €219.5k | €356.9k |
| febrero de 2026 | €156k | €215.5k | €360k |
| marzo de 2026 | €149k | €219.5k | €369.5k |
| abril de 2026 | €149k | €225k | €360k |
| mayo de 2026 | €149k | €244k | €359.5k |
| junio de 2026 | €151.5k | €212k | €357.6k |
| julio de 2026 | €151.5k | €220k | €370k |
| agosto de 2026 | €139k | €215k | €369k |
| septiembre de 2026 | €139k | €235k | €365k |
| octubre de 2026 | €146k | €235k | €360k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €920 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €670 | €1,010 | €1,530 |
| enero de 2026 | €660 | €1,030 | €1,280 |
| febrero de 2026 | €680 | €960 | €1,590 |
| marzo de 2026 | €670 | €1,100 | €1,400 |
| abril de 2026 | €690 | €1,180 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €690 | €1,150 | €1,290 |
| junio de 2026 | €740 | €1,070 | €1,380 |
| julio de 2026 | €720 | €950 | €1,330 |
| agosto de 2026 | €770 | €1,090 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,130 | €1,480 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,060 | €1,290 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.9 | 20.74 | 23.45 |
| diciembre de 2025 | 19.31 | 18.37 | 19.67 |
| enero de 2026 | 19.44 | 17.85 | 23.3 |
| febrero de 2026 | 19.19 | 18.74 | 18.81 |
| marzo de 2026 | 18.48 | 16.63 | 21.95 |
| abril de 2026 | 18.02 | 15.96 | 23.08 |
| mayo de 2026 | 18.02 | 17.68 | 23.15 |
| junio de 2026 | 17.06 | 16.57 | 21.59 |
| julio de 2026 | 17.66 | 19.31 | 23.18 |
| agosto de 2026 | 15.04 | 16.44 | 23.16 |
| septiembre de 2026 | 14.57 | 17.41 | 20.55 |
| octubre de 2026 | 15.21 | 18.44 | 23.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,500 | €4,920 | €5,100 |
| diciembre de 2025 | €5,540 | €4,820 | €5,080 |
| enero de 2026 | €5,500 | €4,770 | €5,100 |
| febrero de 2026 | €5,630 | €4,640 | €5,140 |
| marzo de 2026 | €5,520 | €4,770 | €5,280 |
| abril de 2026 | €5,380 | €4,800 | €5,140 |
| mayo de 2026 | €5,380 | €5,080 | €5,140 |
| junio de 2026 | €5,480 | €4,620 | €5,110 |
| julio de 2026 | €5,450 | €4,680 | €5,290 |
| agosto de 2026 | €5,130 | €4,650 | €5,270 |
| septiembre de 2026 | €5,150 | €5,010 | €5,260 |
| octubre de 2026 | €5,580 | €4,930 | €5,140 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Le Cannet
Le Cannet se encuentra tierra adentro, cerca de Cannes, entre barrios en ladera, vistas al Mediterráneo y calles antiguas que conviven con edificios de apartamentos más recientes. Su ubicación le da un lugar propio dentro de los Alpes-Maritimes: cerca de la costa, pero no en primera línea de mar. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Le Cannet es el contraste entre unos precios de venta más altos en términos anuales y una caída reciente más marcada de los alquileres. El precio medio de venta sube un 2,5% interanual, mientras que el alquiler medio baja un 4,7% mensual. Como corresponden a periodos distintos, estas variaciones no deben compararse directamente. Sí sitúan en primer plano una cuestión para el inversor: la relación entre el coste de compra y los ingresos actuales por alquiler. El alquiler medio registrado es de 1.100 € y la rentabilidad indicada, del 5,46%. Son referencias útiles, pero ninguna determina lo que generará un apartamento concreto. La estimación del alquiler debe ajustarse al inmueble analizado, y el cálculo de rentabilidad debe tener en cuenta el precio pagado y los costes de propiedad. La caída mensual del alquiler aconseja revisar cualquier previsión anterior antes de incorporarla a una nueva decisión de compra. Para evaluar una inversión en octubre, conviene distinguir la tendencia mensual de la anual y considerar la rentabilidad publicada como punto de partida, no como rendimiento garantizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.46 % | 552 | 40 | €347,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.58 % | 37 | 11 | €146,000 | €800 |
2 Habitaciones | 5.42 % | 120 | 11 | €235,000 | €1,060 |
3 Habitaciones | 4.29 % | 256 | 15 | €360,000 | €1,290 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.46% y precios de propiedades desde €146,000, Le Cannet
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Le Cannet son de €347,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Le Cannet se pagará en 26.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.58%, precio de venta €146,000, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.42%, precio de venta €235,000, alquiler €1,060.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €360,000, alquiler €1,290.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.