Vallauris: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Alpes-Maritimes department
Confianza
Media
Mercado de Vallauris: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
60Normal
60 / 100
Potencial de inversión
25Momentum del precio
50Demanda de alquiler
75Demanda de compra
61Precio mediano de oferta
€295,000
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €299,000 |
| diciembre de 2025 | €296,800 |
| enero de 2026 | €299,000 |
| febrero de 2026 | €299,000 |
| marzo de 2026 | €298,500 |
| abril de 2026 | €297,270 |
| mayo de 2026 | €273,500 |
| junio de 2026 | €274,000 |
| julio de 2026 | €279,000 |
| agosto de 2026 | €279,000 |
| septiembre de 2026 | €280,000 |
| octubre de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
€940
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +17.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €840 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €910 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €860 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €940 |
| septiembre de 2026 | €940 |
| octubre de 2026 | €940 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.55%
| 1M | -13.7% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.08% |
| diciembre de 2025 | 5.52% |
| enero de 2026 | 4.94% |
| febrero de 2026 | 4.62% |
| marzo de 2026 | 5.28% |
| abril de 2026 | 4.59% |
| mayo de 2026 | 6.14% |
| junio de 2026 | 5.26% |
| julio de 2026 | 5.59% |
| agosto de 2026 | 5.89% |
| septiembre de 2026 | 6.43% |
| octubre de 2026 | 5.55% |
Precio mediano por m²
€4,790
| 1M | +5.8% |
| 1Y | -2.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,900 |
| diciembre de 2025 | €4,710 |
| enero de 2026 | €4,870 |
| febrero de 2026 | €4,670 |
| marzo de 2026 | €4,660 |
| abril de 2026 | €4,720 |
| mayo de 2026 | €4,340 |
| junio de 2026 | €4,350 |
| julio de 2026 | €4,520 |
| agosto de 2026 | €4,490 |
| septiembre de 2026 | €4,530 |
| octubre de 2026 | €4,790 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (409 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.51% |
| 3 dormitorios | 5.28% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €6,080 |
| 3 dormitorios | €4,710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 72 |
| 3 dormitorios | 102 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (43%)
3 dormitorios (57%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (43%) | 84 listings (43%) |
| 3 dormitorios (57%) | 110 listings (57%) |
Índice de actividad de ventas
13-54%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 54% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
12-100%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 78% |
| enero de 2026 | 60% |
| febrero de 2026 | 81% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 86% |
| mayo de 2026 | 44% |
| junio de 2026 | 100% |
| julio de 2026 | 64% |
| agosto de 2026 | 62% |
| septiembre de 2026 | 45% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €239.9k | €348.7k |
| diciembre de 2025 | €229.9k | €327.4k |
| enero de 2026 | €250k | €379k |
| febrero de 2026 | €239.5k | €330.4k |
| marzo de 2026 | €247.8k | €319k |
| abril de 2026 | €250k | €330.4k |
| mayo de 2026 | €205k | €297.4k |
| junio de 2026 | €223.8k | €289k |
| julio de 2026 | €222.6k | €299k |
| agosto de 2026 | €238k | €289k |
| septiembre de 2026 | €250.2k | €289k |
| octubre de 2026 | €249.4k | €296.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €990 | €1,030 |
| enero de 2026 | €990 | €1,110 |
| febrero de 2026 | €950 | €1,070 |
| marzo de 2026 | €910 | €1,030 |
| abril de 2026 | €790 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €880 | €1,040 |
| junio de 2026 | €900 | €1,050 |
| julio de 2026 | €920 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,360 |
| septiembre de 2026 | €1,050 | €1,330 |
| octubre de 2026 | €940 | €1,310 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.72 | 23.25 |
| diciembre de 2025 | 19.35 | 26.39 |
| enero de 2026 | 21.04 | 28.44 |
| febrero de 2026 | 21.12 | 25.71 |
| marzo de 2026 | 22.63 | 25.86 |
| abril de 2026 | 26.37 | 21.98 |
| mayo de 2026 | 19.47 | 23.88 |
| junio de 2026 | 20.72 | 23.05 |
| julio de 2026 | 20.25 | 23.84 |
| agosto de 2026 | 20.88 | 17.77 |
| septiembre de 2026 | 19.86 | 18.11 |
| octubre de 2026 | 22.16 | 18.93 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,880 | €5,450 |
| diciembre de 2025 | €5,610 | €5,120 |
| enero de 2026 | €6,100 | €5,920 |
| febrero de 2026 | €5,700 | €5,160 |
| marzo de 2026 | €5,900 | €4,980 |
| abril de 2026 | €6,100 | €5,160 |
| mayo de 2026 | €4,880 | €4,580 |
| junio de 2026 | €5,460 | €4,540 |
| julio de 2026 | €5,430 | €4,670 |
| agosto de 2026 | €5,800 | €4,520 |
| septiembre de 2026 | €6,100 | €4,570 |
| octubre de 2026 | €6,080 | €4,710 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Vallauris
Vallauris combina una larga tradición ceramista con el entorno costero de Golfe-Juan. Situada entre Cannes y Antibes, la ciudad reúne un centro urbano interior y una costa mediterránea que aportan variedad al contexto local de su mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Vallauris es la diferencia entre el impulso reciente y la comparación a más largo plazo. El precio medio de venta subió un 5,4 % respecto al mes anterior, pero bajó un 2,0 % interanual. Por tanto, el último aumento no borra la evolución anual más débil. Se trata de referencias distintas: la variación mensual recoge un movimiento reciente, mientras que la cifra interanual compara los precios con un punto de partida anterior. Conviene tener presentes ambas perspectivas en lugar de considerar un solo mes positivo como una tendencia consolidada. Los alquileres añaden otra dimensión a esta tensión. El alquiler medio de los apartamentos subió un 17,8 % interanual, mientras que la rentabilidad indicada es del 5,55 %. Así, el aumento anual de los alquileres convive con un descenso anual del precio de venta, sin que ello signifique que todos los apartamentos vayan a alcanzar esa rentabilidad. Son promedios de mercado; el resultado de cada inversión dependerá de su coste de adquisición y de las condiciones del alquiler. La conclusión práctica es evaluar cada posible operación con sus propias cifras, sin perder de vista las distintas señales de los precios de venta a corto y largo plazo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.55 % | 263 | 36 | €295,000 | €940 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.51 % | 72 | 12 | €249,450 | €940 |
3 Habitaciones | 5.28 % | 102 | 8 | €296,500 | €1,310 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.55% y precios de propiedades desde €249,450, Vallauris
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vallauris son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €940. Esto significa que una propiedad mediana en Vallauris se pagará en 26.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.51%, precio de venta €249,450, alquiler €940.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.28%, precio de venta €296,500, alquiler €1,310.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.