Cannes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cannes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +12.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €529,500 |
| diciembre de 2025 | €519,000 |
| enero de 2026 | €550,000 |
| febrero de 2026 | €539,500 |
| marzo de 2026 | €530,000 |
| abril de 2026 | €530,000 |
| mayo de 2026 | €549,000 |
| junio de 2026 | €579,450 |
| julio de 2026 | €575,000 |
| agosto de 2026 | €567,500 |
| septiembre de 2026 | €557,500 |
| octubre de 2026 | €575,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7% |
| 1Y | +17.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,020 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,170 |
| julio de 2026 | €1,090 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,180 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.23% |
| diciembre de 2025 | 4.14% |
| enero de 2026 | 4.08% |
| febrero de 2026 | 4.07% |
| marzo de 2026 | 3.97% |
| abril de 2026 | 3.88% |
| mayo de 2026 | 3.83% |
| junio de 2026 | 3.91% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 4.33% |
| septiembre de 2026 | 4.25% |
| octubre de 2026 | 4.26% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,800 |
| diciembre de 2025 | €7,790 |
| enero de 2026 | €8,180 |
| febrero de 2026 | €8,050 |
| marzo de 2026 | €7,910 |
| abril de 2026 | €7,970 |
| mayo de 2026 | €8,190 |
| junio de 2026 | €8,440 |
| julio de 2026 | €8,460 |
| agosto de 2026 | €8,360 |
| septiembre de 2026 | €8,200 |
| octubre de 2026 | €8,210 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,090 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.83% |
| 2 dormitorios | 4.08% |
| 3 dormitorios | 2.99% |
| 4+ dormitorios | 2.4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.4% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.53% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.23% |
| apartamentos de 50-60 m² | 3.99% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.03% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.13% |
| apartamentos de 90-100 m² | 1.91% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €7,530 |
| 2 dormitorios | €7,770 |
| 3 dormitorios | €9,360 |
| 4+ dormitorios | €12.0k |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7270 |
| apartamentos de 30-40 m² | 7920 |
| apartamentos de 40-50 m² | 8190 |
| apartamentos de 50-60 m² | 7850 |
| apartamentos de 60-70 m² | 7330 |
| apartamentos de 70-80 m² | 9290 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11470 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 226 |
| 2 dormitorios | 704 |
| 3 dormitorios | 1,010 |
| 4+ dormitorios | 758 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 225 |
| apartamentos de 30-40 m² | 232 |
| apartamentos de 40-50 m² | 330 |
| apartamentos de 50-60 m² | 267 |
| apartamentos de 60-70 m² | 298 |
| apartamentos de 70-80 m² | 248 |
| apartamentos de 90-100 m² | 219 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 86 |
| 2 dormitorios | 75 |
| 3 dormitorios | 46 |
| 4+ dormitorios | 16 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 74 |
| apartamentos de 30-40 m² | 50 |
| apartamentos de 40-50 m² | 26 |
| apartamentos de 50-60 m² | 30 |
| apartamentos de 60-70 m² | 15 |
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
| apartamentos de 90-100 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 312 listings (11%) |
| 2 dormitorios (27%) | 779 listings (27%) |
| 3 dormitorios (36%) | 1,056 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 774 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 61% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €198.5k | €299k | €620k | €1.29M |
| diciembre de 2025 | €212k | €299k | €615k | €1.29M |
| enero de 2026 | €214k | €315k | €626.5k | €1.39M |
| febrero de 2026 | €222k | €319k | €620k | €1.36M |
| marzo de 2026 | €215k | €323.8k | €619.5k | €1.29M |
| abril de 2026 | €222k | €329k | €625k | €1.29M |
| mayo de 2026 | €219k | €340k | €631k | €1.29M |
| junio de 2026 | €220.9k | €341.9k | €660k | €1.29M |
| julio de 2026 | €215k | €347k | €665k | €1.34M |
| agosto de 2026 | €215k | €350k | €690k | €1.29M |
| septiembre de 2026 | €215k | €343.5k | €680k | €1.28M |
| octubre de 2026 | €207.5k | €349.8k | €692.5k | €1.29M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 | €1,020 | €1,730 | €3,580 |
| diciembre de 2025 | €810 | €1,100 | €1,590 | €2,450 |
| enero de 2026 | €820 | €1,050 | €1,600 | €2,400 |
| febrero de 2026 | €830 | €1,050 | €1,660 | €2,510 |
| marzo de 2026 | €780 | €1,060 | €1,500 | €3,280 |
| abril de 2026 | €800 | €1,010 | €1,500 | €3,020 |
| mayo de 2026 | €820 | €1,020 | €1,590 | €1,730 |
| junio de 2026 | €800 | €1,090 | €1,620 | €2,280 |
| julio de 2026 | €800 | €1,070 | €1,730 | €4,250 |
| agosto de 2026 | €870 | €1,090 | €1,700 | €5,900 |
| septiembre de 2026 | €860 | €1,150 | €1,630 | €1,980 |
| octubre de 2026 | €840 | €1,190 | €1,730 | €2,600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.94 | 24.46 | 29.88 | 30.19 |
| diciembre de 2025 | 21.95 | 22.66 | 32.23 | 43.88 |
| enero de 2026 | 21.75 | 25 | 32.73 | 48.26 |
| febrero de 2026 | 22.29 | 25.32 | 31.12 | 45.13 |
| marzo de 2026 | 22.97 | 25.42 | 34.42 | 32.88 |
| abril de 2026 | 23.13 | 27.28 | 34.72 | 35.64 |
| mayo de 2026 | 22.39 | 27.89 | 33.07 | 62.09 |
| junio de 2026 | 23.09 | 26.21 | 34.06 | 47.33 |
| julio de 2026 | 22.4 | 27.02 | 32.13 | 26.37 |
| agosto de 2026 | 20.59 | 26.76 | 33.81 | 18.29 |
| septiembre de 2026 | 20.83 | 24.89 | 34.87 | 53.94 |
| octubre de 2026 | 20.71 | 24.49 | 33.44 | 41.59 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,400 | €6,800 | €8,600 | €11.7k |
| diciembre de 2025 | €7,920 | €6,800 | €8,660 | €11.7k |
| enero de 2026 | €7,930 | €7,160 | €8,700 | €12.4k |
| febrero de 2026 | €8,220 | €7,250 | €8,600 | €12.2k |
| marzo de 2026 | €7,960 | €7,280 | €8,560 | €11.8k |
| abril de 2026 | €8,390 | €7,380 | €8,610 | €11.7k |
| mayo de 2026 | €8,350 | €7,630 | €8,760 | €11.7k |
| junio de 2026 | €8,090 | €7,690 | €8,970 | €11.8k |
| julio de 2026 | €7,960 | €7,710 | €9,110 | €12.2k |
| agosto de 2026 | €7,690 | €7,670 | €9,450 | €11.8k |
| septiembre de 2026 | €7,750 | €7,630 | €9,440 | €11.7k |
| octubre de 2026 | €7,530 | €7,770 | €9,360 | €12.0k |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,215
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,530
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cannes variaron desde ~2.81% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.02% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cannes
Cannes se encuentra en la Riviera francesa, entre el Mediterráneo y las colinas de Alpes-Maritimes. Su paseo marítimo, su casco antiguo y su festival de cine de fama internacional le dan una identidad propia. Los apartamentos se reparten entre calles cercanas a la costa y barrios más elevados. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Cannes es que los alquileres subieron más deprisa que los precios de venta. El alquiler medio aumentó un 7,0% respecto al mes anterior, frente al 3,1% del precio medio de venta. Esa diferencia puede favorecer la parte de ingresos de un cálculo de inversión, pero el coste de compra también está aumentando. Son variaciones de promedios de mercado, no pruebas de que cada apartamento vaya a alquilarse por más o a ofrecer una mejor rentabilidad. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €575,000 y la rentabilidad indicada es del 4,26%. Estas cifras ayudan a poner la subida del alquiler en contexto: por sí sola, no determina si un precio de compra está justificado. La rentabilidad indicada es una referencia de mercado, no un rendimiento garantizado después de gastos. Para un apartamento concreto, conviene evaluar conjuntamente el alquiler alcanzable y el precio pagado. La conclusión práctica es seguir la relación entre ingresos y coste de entrada. En octubre, el alquiler creció más que el precio de venta, pero ambos aumentaron. Los promedios publicados sirven para empezar a comparar, no para pronosticar el resultado de un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.26 % | 2,698 | 223 | €575,000 | €1,180 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.83 % | 226 | 86 | €207,500 | €840 |
2 Habitaciones | 4.08 % | 704 | 75 | €349,750 | €1,190 |
3 Habitaciones | 2.99 % | 1,010 | 46 | €692,500 | €1,730 |
4+ Habitaciones | 2.4 % | 758 | 16 | €1,295,000 | €2,600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.26% y precios de propiedades desde €207,500, Cannes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cannes son de €575,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,180. Esto significa que una propiedad mediana en Cannes se pagará en 40.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.83%, precio de venta €207,500, alquiler €840.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.08%, precio de venta €349,750, alquiler €1,190.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 2.99%, precio de venta €692,500, alquiler €1,730.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.40%, precio de venta €1,295,000, alquiler €2,600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cannes se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.02% para apartamentos medianos. Explora Cannes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.