Alpes-Maritimes department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Alpes-Maritimes department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €365,000 |
| diciembre de 2025 | €365,000 |
| enero de 2026 | €370,000 |
| febrero de 2026 | €370,000 |
| marzo de 2026 | €375,000 |
| abril de 2026 | €379,000 |
| mayo de 2026 | €380,000 |
| junio de 2026 | €379,000 |
| julio de 2026 | €384,000 |
| agosto de 2026 | €384,000 |
| septiembre de 2026 | €390,000 |
| octubre de 2026 | €390,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +9.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,010 |
| diciembre de 2025 | €1,020 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,060 |
| abril de 2026 | €1,080 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,140 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | 0% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.68% |
| diciembre de 2025 | 4.77% |
| enero de 2026 | 4.69% |
| febrero de 2026 | 4.67% |
| marzo de 2026 | 4.6% |
| abril de 2026 | 4.45% |
| mayo de 2026 | 4.47% |
| junio de 2026 | 4.53% |
| julio de 2026 | 4.6% |
| agosto de 2026 | 4.9% |
| septiembre de 2026 | 4.78% |
| octubre de 2026 | 4.78% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,790 |
| diciembre de 2025 | €5,820 |
| enero de 2026 | €5,890 |
| febrero de 2026 | €5,870 |
| marzo de 2026 | €5,950 |
| abril de 2026 | €6,020 |
| mayo de 2026 | €5,970 |
| junio de 2026 | €6,020 |
| julio de 2026 | €6,100 |
| agosto de 2026 | €6,100 |
| septiembre de 2026 | €6,150 |
| octubre de 2026 | €6,180 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (22,824 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.38% |
| 2 dormitorios | 4.67% |
| 3 dormitorios | 4.11% |
| 4+ dormitorios | 3.59% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.65% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.96% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.91% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.53% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.49% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.04% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.58% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.39% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.89% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,820 |
| 2 dormitorios | €6,360 |
| 3 dormitorios | €6,540 |
| 4+ dormitorios | €7,440 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6800 |
| apartamentos de 30-40 m² | 6820 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6350 |
| apartamentos de 50-60 m² | 6090 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6090 |
| apartamentos de 70-80 m² | 6410 |
| apartamentos de 80-90 m² | 7080 |
| apartamentos de 90-100 m² | 7450 |
| apartamentos de 100-110 m² | 7970 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 1,537 |
| 2 dormitorios | 4,523 |
| 3 dormitorios | 6,450 |
| 4+ dormitorios | 3,942 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 1,458 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1,409 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2,315 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,053 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,699 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,837 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,610 |
| apartamentos de 90-100 m² | 945 |
| apartamentos de 100-110 m² | 677 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 532 |
| 2 dormitorios | 623 |
| 3 dormitorios | 408 |
| 4+ dormitorios | 130 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 500 |
| apartamentos de 30-40 m² | 330 |
| apartamentos de 40-50 m² | 268 |
| apartamentos de 50-60 m² | 214 |
| apartamentos de 60-70 m² | 161 |
| apartamentos de 70-80 m² | 105 |
| apartamentos de 80-90 m² | 59 |
| apartamentos de 90-100 m² | 35 |
| apartamentos de 100-110 m² | 30 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 2,069 listings (11%) |
| 2 dormitorios (28%) | 5,146 listings (28%) |
| 3 dormitorios (38%) | 6,858 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 4,072 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 63% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 61% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €168k | €270k | €409k | €717k |
| diciembre de 2025 | €169.9k | €270k | €405k | €699k |
| enero de 2026 | €169.7k | €270k | €419.5k | €744.3k |
| febrero de 2026 | €170k | €271k | €415k | €732.5k |
| marzo de 2026 | €175k | €270k | €419k | €739k |
| abril de 2026 | €179k | €273k | €422k | €730.3k |
| mayo de 2026 | €179.5k | €272.1k | €419k | €723k |
| junio de 2026 | €179k | €278k | €425k | €720k |
| julio de 2026 | €176k | €279k | €429k | €721.5k |
| agosto de 2026 | €175k | €280k | €430k | €718k |
| septiembre de 2026 | €178.8k | €282k | €435k | €720k |
| octubre de 2026 | €178.5k | €280k | €438k | €732.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €980 | €1,450 | €2,050 |
| diciembre de 2025 | €780 | €1,010 | €1,480 | €2,000 |
| enero de 2026 | €750 | €1,020 | €1,480 | €1,970 |
| febrero de 2026 | €750 | €1,010 | €1,450 | €1,840 |
| marzo de 2026 | €750 | €1,000 | €1,450 | €2,050 |
| abril de 2026 | €750 | €1,010 | €1,400 | €2,050 |
| mayo de 2026 | €750 | €1,010 | €1,400 | €1,990 |
| junio de 2026 | €750 | €1,000 | €1,450 | €1,950 |
| julio de 2026 | €790 | €1,010 | €1,450 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €830 | €1,100 | €1,500 | €1,950 |
| septiembre de 2026 | €820 | €1,100 | €1,500 | €2,010 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,090 | €1,500 | €2,190 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.67 | 22.91 | 23.51 | 29.15 |
| diciembre de 2025 | 18.15 | 22.39 | 22.8 | 29.12 |
| enero de 2026 | 18.86 | 22.04 | 23.59 | 31.48 |
| febrero de 2026 | 18.89 | 22.34 | 23.85 | 33.17 |
| marzo de 2026 | 19.44 | 22.41 | 24.08 | 30.04 |
| abril de 2026 | 19.89 | 22.52 | 25.12 | 29.69 |
| mayo de 2026 | 19.94 | 22.38 | 24.94 | 30.28 |
| junio de 2026 | 19.89 | 23.28 | 24.43 | 30.77 |
| julio de 2026 | 18.57 | 23.01 | 24.66 | 30.14 |
| agosto de 2026 | 17.57 | 21.21 | 23.89 | 30.68 |
| septiembre de 2026 | 18.25 | 21.36 | 24.17 | 29.85 |
| octubre de 2026 | 18.59 | 21.41 | 24.33 | 27.87 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,220 | €6,140 | €6,100 | €7,320 |
| diciembre de 2025 | €6,290 | €6,140 | €6,040 | €7,080 |
| enero de 2026 | €6,290 | €6,140 | €6,260 | €7,520 |
| febrero de 2026 | €6,300 | €6,150 | €6,190 | €7,420 |
| marzo de 2026 | €6,480 | €6,130 | €6,230 | €7,520 |
| abril de 2026 | €6,630 | €6,200 | €6,300 | €7,440 |
| mayo de 2026 | €6,650 | €6,180 | €6,250 | €7,380 |
| junio de 2026 | €6,630 | €6,320 | €6,330 | €7,270 |
| julio de 2026 | €6,570 | €6,340 | €6,400 | €7,290 |
| agosto de 2026 | €6,570 | €6,300 | €6,410 | €7,270 |
| septiembre de 2026 | €6,750 | €6,390 | €6,490 | €7,340 |
| octubre de 2026 | €6,820 | €6,360 | €6,540 | €7,440 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,215
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,370
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Alpes-Maritimes department variaron desde ~2.81% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Alpes-Maritimes department
Alpes-Maritimes se extiende desde la costa mediterránea, en torno a Niza y Cannes, hasta las estribaciones y los valles alpinos. Esta geografía, que une mar y montaña, da al departamento un entorno variado, con frentes marítimos urbanos, localidades del interior y comunidades de mayor altitud. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre las subidas a largo plazo y un último mes más débil para los alquileres. El alquiler medio de apartamentos ha subido un 9,2 % interanual, pero ha bajado un 3,1 % mensual. Las comparaciones abarcan períodos distintos: el balance anual sigue siendo positivo aunque la lectura mensual más reciente apunta en sentido contrario. Para quienes invierten y evalúan los ingresos por alquiler, esa caída reciente merece atención y no debería quedar oculta tras el dato anual. Los precios de venta refuerzan esa tensión. El precio medio de venta de apartamentos ha subido un 5,7 % interanual, de modo que el coste de compra también ha aumentado en términos anuales. La subida anual del alquiler no demuestra, por sí sola, que los ingresos recientes sigan creciendo: la variación mensual indica lo contrario. La rentabilidad publicada es del 4,78 %, una referencia que conviene considerar junto con estos movimientos, no una previsión de lo que rendirá un apartamento concreto. La lectura más útil consiste en distinguir los períodos: ventas y alquileres superan sus niveles de hace un año, mientras que el último movimiento de los alquileres aconseja prudencia al estimar los ingresos actuales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.78 % | 16,472 | 1,694 | €390,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.38 % | 1,537 | 532 | €178,500 | €800 |
2 Habitaciones | 4.67 % | 4,523 | 623 | €280,000 | €1,090 |
3 Habitaciones | 4.11 % | 6,450 | 408 | €438,000 | €1,500 |
4+ Habitaciones | 3.59 % | 3,942 | 130 | €732,500 | €2,190 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.78% y precios de propiedades desde €178,500, Alpes-Maritimes department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Alpes-Maritimes department son de €390,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Alpes-Maritimes department se pagará en 29.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.38%, precio de venta €178,500, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.67%, precio de venta €280,000, alquiler €1,090.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.11%, precio de venta €438,000, alquiler €1,500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.59%, precio de venta €732,500, alquiler €2,190.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Alpes-Maritimes department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.58% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Alpes-Maritimes department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.