Antibes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Antibes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €374,740 |
| diciembre de 2025 | €369,000 |
| enero de 2026 | €379,000 |
| febrero de 2026 | €390,000 |
| marzo de 2026 | €406,000 |
| abril de 2026 | €415,000 |
| mayo de 2026 | €421,670 |
| junio de 2026 | €410,000 |
| julio de 2026 | €404,000 |
| agosto de 2026 | €399,000 |
| septiembre de 2026 | €405,000 |
| octubre de 2026 | €408,930 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €1,040 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,130 |
| marzo de 2026 | €1,050 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,020 |
| junio de 2026 | €990 |
| julio de 2026 | €1,020 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €1,050 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.6% |
| diciembre de 2025 | 4.96% |
| enero de 2026 | 4.92% |
| febrero de 2026 | 5.13% |
| marzo de 2026 | 4.69% |
| abril de 2026 | 4.68% |
| mayo de 2026 | 4.51% |
| junio de 2026 | 4.55% |
| julio de 2026 | 4.44% |
| agosto de 2026 | 4.67% |
| septiembre de 2026 | 4.59% |
| octubre de 2026 | 4.77% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,080 |
| diciembre de 2025 | €6,010 |
| enero de 2026 | €6,050 |
| febrero de 2026 | €6,190 |
| marzo de 2026 | €6,260 |
| abril de 2026 | €6,380 |
| mayo de 2026 | €6,390 |
| junio de 2026 | €6,310 |
| julio de 2026 | €6,310 |
| agosto de 2026 | €6,220 |
| septiembre de 2026 | €6,230 |
| octubre de 2026 | €6,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,726 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.26% |
| 2 dormitorios | 4.55% |
| 3 dormitorios | 4.06% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.33% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.63% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.88% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.26% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.32% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.11% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,930 |
| 2 dormitorios | €6,900 |
| 3 dormitorios | €6,420 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6930 |
| apartamentos de 30-40 m² | 7370 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6830 |
| apartamentos de 50-60 m² | 6270 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 6450 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 111 |
| 2 dormitorios | 361 |
| 3 dormitorios | 536 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 97 |
| apartamentos de 30-40 m² | 125 |
| apartamentos de 40-50 m² | 212 |
| apartamentos de 50-60 m² | 117 |
| apartamentos de 60-70 m² | 262 |
| apartamentos de 70-80 m² | 182 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 87 |
| 2 dormitorios | 76 |
| 3 dormitorios | 43 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 76 |
| apartamentos de 30-40 m² | 53 |
| apartamentos de 40-50 m² | 36 |
| apartamentos de 50-60 m² | 20 |
| apartamentos de 60-70 m² | 27 |
| apartamentos de 70-80 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (16%) | 198 listings (16%) |
| 2 dormitorios (36%) | 437 listings (36%) |
| 3 dormitorios (48%) | 579 listings (48%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 58% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 73% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 68% |
| abril de 2026 | 61% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 43% |
| octubre de 2026 | 11% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €169k | €279k | €443k |
| diciembre de 2025 | €166.5k | €279k | €439k |
| enero de 2026 | €165k | €280k | €446k |
| febrero de 2026 | €165k | €279k | €437k |
| marzo de 2026 | €175k | €279.5k | €435k |
| abril de 2026 | €187k | €287k | €435k |
| mayo de 2026 | €189k | €289k | €429k |
| junio de 2026 | €189k | €289k | €435k |
| julio de 2026 | €189k | €289k | €437k |
| agosto de 2026 | €185k | €294k | €426k |
| septiembre de 2026 | €185k | €290k | €428k |
| octubre de 2026 | €187k | €290k | €428.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 | €990 | €1,410 |
| diciembre de 2025 | €790 | €1,050 | €1,500 |
| enero de 2026 | €800 | €1,050 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €870 | €1,050 | €1,430 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,050 | €1,400 |
| abril de 2026 | €880 | €1,050 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €800 | €990 | €1,450 |
| junio de 2026 | €790 | €1,020 | €1,490 |
| julio de 2026 | €800 | €1,000 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €820 | €1,050 | €1,450 |
| septiembre de 2026 | €830 | €1,050 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €820 | €1,100 | €1,450 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.14 | 23.41 | 26.18 |
| diciembre de 2025 | 17.56 | 22.14 | 24.38 |
| enero de 2026 | 17.19 | 22.22 | 25.63 |
| febrero de 2026 | 15.8 | 22.14 | 25.56 |
| marzo de 2026 | 18.23 | 22.2 | 25.89 |
| abril de 2026 | 17.71 | 22.78 | 25.89 |
| mayo de 2026 | 19.69 | 24.33 | 24.74 |
| junio de 2026 | 19.94 | 23.55 | 24.33 |
| julio de 2026 | 19.69 | 24.17 | 25.11 |
| agosto de 2026 | 18.74 | 23.28 | 24.48 |
| septiembre de 2026 | 18.57 | 23.02 | 25.48 |
| octubre de 2026 | 19 | 21.97 | 24.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,260 | €6,620 | €6,710 |
| diciembre de 2025 | €6,250 | €6,490 | €6,650 |
| enero de 2026 | €6,580 | €6,510 | €6,760 |
| febrero de 2026 | €6,110 | €6,490 | €6,620 |
| marzo de 2026 | €6,830 | €6,490 | €6,490 |
| abril de 2026 | €6,890 | €6,670 | €6,560 |
| mayo de 2026 | €7,000 | €6,720 | €6,500 |
| junio de 2026 | €6,780 | €6,720 | €6,490 |
| julio de 2026 | €6,860 | €6,880 | €6,520 |
| agosto de 2026 | €6,750 | €6,940 | €6,360 |
| septiembre de 2026 | €6,850 | €6,890 | €6,430 |
| octubre de 2026 | €6,930 | €6,900 | €6,420 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,705
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,485
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Antibes variaron desde ~4.47% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.99% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Antibes
Antibes se encuentra entre Niza y Cannes, en la Costa Azul. Su casco antiguo amurallado, Port Vauban y la costa de Cap d’Antibes definen su entorno. Las calles históricas y el frente marítimo mediterráneo le dan una identidad propia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Antibes es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 5,1% interanual, frente al 3,4% del alquiler medio. Para quien invierte, esta diferencia invita a examinar la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler. Por sí sola, no demuestra que haya caído la rentabilidad de apartamentos concretos: son medias del mercado, no resultados de inmuebles comparables entre sí. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €408,930 y la rentabilidad indicada es del 4,77%. Son puntos de partida para evaluar una inversión, no una previsión de lo que rendirá una compra determinada. El resultado dependerá del precio pagado, del alquiler obtenido y de costes que esta panorámica del mercado no detalla. Por eso, la diferencia entre las tasas de crecimiento aconseja comprobar los supuestos antes que sacar conclusiones sobre cada inmueble. La conclusión práctica requiere cautela. Los precios de venta han crecido más deprisa que los alquileres durante el último año, mientras que la rentabilidad indicada sigue siendo una referencia útil. Para valorar un apartamento concreto, importa más comparar el alquiler previsto con el precio de adquisición que considerar cualquiera de esas tasas por separado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.77 % | 1,404 | 214 | €408,930 | €1,050 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.26 % | 111 | 87 | €187,000 | €820 |
2 Habitaciones | 4.55 % | 361 | 76 | €290,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | 4.06 % | 536 | 43 | €428,500 | €1,450 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.77% y precios de propiedades desde €187,000, Antibes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Antibes son de €408,930, mientras que el alquiler mediano es de €1,050. Esto significa que una propiedad mediana en Antibes se pagará en 32.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.26%, precio de venta €187,000, alquiler €820.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.55%, precio de venta €290,000, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.06%, precio de venta €428,500, alquiler €1,450.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Antibes se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.99% para apartamentos medianos. Explora Antibes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.