Saint-Laurent-du-Var: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Saint-Laurent-du-Var: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1% |
| 1Y | +2.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €376,000 |
| diciembre de 2025 | €375,000 |
| enero de 2026 | €376,000 |
| febrero de 2026 | €377,250 |
| marzo de 2026 | €375,000 |
| abril de 2026 | €385,000 |
| mayo de 2026 | €380,000 |
| junio de 2026 | €385,000 |
| julio de 2026 | €389,950 |
| agosto de 2026 | €386,000 |
| septiembre de 2026 | €390,000 |
| octubre de 2026 | €386,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +15.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €1,080 |
| enero de 2026 | €1,180 |
| febrero de 2026 | €940 |
| marzo de 2026 | €1,160 |
| abril de 2026 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €970 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,080 |
| septiembre de 2026 | €1,080 |
| octubre de 2026 | €1,140 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -9.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.66% |
| diciembre de 2025 | 4.37% |
| enero de 2026 | 4.12% |
| febrero de 2026 | 4.64% |
| marzo de 2026 | 4.27% |
| abril de 2026 | 4.27% |
| mayo de 2026 | 4.46% |
| junio de 2026 | 4.18% |
| julio de 2026 | 4.18% |
| agosto de 2026 | 4.59% |
| septiembre de 2026 | 4.49% |
| octubre de 2026 | 4.52% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,880 |
| diciembre de 2025 | €5,890 |
| enero de 2026 | €5,880 |
| febrero de 2026 | €5,890 |
| marzo de 2026 | €5,900 |
| abril de 2026 | €5,960 |
| mayo de 2026 | €5,850 |
| junio de 2026 | €5,920 |
| julio de 2026 | €5,980 |
| agosto de 2026 | €5,850 |
| septiembre de 2026 | €5,910 |
| octubre de 2026 | €6,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (627 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.81% |
| 2 dormitorios | 3.95% |
| 3 dormitorios | 3.58% |
| 4+ dormitorios | 3.19% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.82% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.49% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,710 |
| 2 dormitorios | €6,680 |
| 3 dormitorios | €6,310 |
| 4+ dormitorios | €7,410 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5100 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 52 |
| 2 dormitorios | 138 |
| 3 dormitorios | 247 |
| 4+ dormitorios | 128 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 46 |
| apartamentos de 40-50 m² | 100 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8 |
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 8 |
| 4+ dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8 |
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 60 listings (10%) |
| 2 dormitorios (25%) | 152 listings (25%) |
| 3 dormitorios (42%) | 255 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 136 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 73% |
| enero de 2026 | 83% |
| febrero de 2026 | 66% |
| marzo de 2026 | 75% |
| abril de 2026 | 71% |
| mayo de 2026 | 37% |
| junio de 2026 | 74% |
| julio de 2026 | 63% |
| agosto de 2026 | 67% |
| septiembre de 2026 | 63% |
| octubre de 2026 | 22% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €179k | €285.5k | €396k | €635k |
| diciembre de 2025 | €193k | €288k | €396.5k | €610k |
| enero de 2026 | €190k | €287k | €399k | €655k |
| febrero de 2026 | €189k | €286k | €399k | €635k |
| marzo de 2026 | €189k | €279k | €398k | €672.5k |
| abril de 2026 | €200k | €282k | €405k | €699k |
| mayo de 2026 | €200k | €288.5k | €399k | €630k |
| junio de 2026 | €206k | €284k | €399k | €680k |
| julio de 2026 | €190k | €283k | €399k | €645k |
| agosto de 2026 | €172k | €278.8k | €399k | €586k |
| septiembre de 2026 | €188.8k | €283k | €403.4k | €610k |
| octubre de 2026 | €133k | €294k | €413k | €630k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €970 | €1,800 | €1,370 |
| diciembre de 2025 | €790 | €1,080 | €1,350 | €1,450 |
| enero de 2026 | €770 | €1,120 | €1,250 | €1,470 |
| febrero de 2026 | €750 | €1,040 | €1,610 | €1,550 |
| marzo de 2026 | €780 | €1,120 | €1,250 | €1,410 |
| abril de 2026 | €780 | €1,120 | €1,560 | €1,490 |
| mayo de 2026 | €860 | €1,120 | €1,520 | €1,990 |
| junio de 2026 | €780 | €950 | €1,400 | €1,470 |
| julio de 2026 | €810 | €1,080 | €1,260 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €770 | €1,020 | €1,290 | €3,170 |
| septiembre de 2026 | €850 | €1,080 | €1,390 | €1,820 |
| octubre de 2026 | €760 | €970 | €1,230 | €1,680 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.67 | 24.53 | 18.29 | 38.63 |
| diciembre de 2025 | 20.36 | 22.24 | 24.48 | 35.06 |
| enero de 2026 | 20.54 | 21.37 | 26.6 | 37.26 |
| febrero de 2026 | 21 | 22.88 | 20.72 | 34.14 |
| marzo de 2026 | 20.26 | 20.78 | 26.53 | 39.84 |
| abril de 2026 | 21.37 | 21 | 21.63 | 39.09 |
| mayo de 2026 | 19.38 | 21.48 | 21.88 | 26.38 |
| junio de 2026 | 22.01 | 24.89 | 23.84 | 38.65 |
| julio de 2026 | 19.52 | 21.86 | 26.39 | 21.5 |
| agosto de 2026 | 18.68 | 22.89 | 25.74 | 15.39 |
| septiembre de 2026 | 18.5 | 21.84 | 24.21 | 27.9 |
| octubre de 2026 | 14.68 | 25.32 | 27.96 | 31.34 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,170 | €6,490 | €6,090 | €7,060 |
| diciembre de 2025 | €6,890 | €6,550 | €6,100 | €6,770 |
| enero de 2026 | €6,790 | €6,520 | €6,090 | €7,280 |
| febrero de 2026 | €6,750 | €6,500 | €6,140 | €7,060 |
| marzo de 2026 | €6,750 | €6,330 | €6,110 | €7,470 |
| abril de 2026 | €7,140 | €6,360 | €6,170 | €7,770 |
| mayo de 2026 | €7,140 | €6,430 | €6,060 | €7,190 |
| junio de 2026 | €7,720 | €6,360 | €6,080 | €7,650 |
| julio de 2026 | €7,070 | €6,290 | €6,050 | €7,170 |
| agosto de 2026 | €6,580 | €6,190 | €5,990 | €6,510 |
| septiembre de 2026 | €7,010 | €6,290 | €6,110 | €7,000 |
| octubre de 2026 | €5,710 | €6,680 | €6,310 | €7,410 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Saint-Laurent-du-Var
En la desembocadura del Var, Saint-Laurent-du-Var se encuentra junto al Mediterráneo, al lado de Niza. Su entorno costero y la proximidad al aeropuerto le dan una posición propia dentro de los Alpes-Maritimes, sin alejarla de su vecina de mayor tamaño. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta. Los alquileres medios suben un 15,4 % interanual, frente al 2,5 % de los precios medios de venta en el mismo periodo. Para quien invierte, esa diferencia pone el foco en los ingresos por alquiler, pero no significa que un apartamento concreto vaya a alcanzar la media del mercado ni a seguir la misma trayectoria. La evolución a corto plazo matiza cualquier lectura sencilla de subida de precios. Los precios medios de venta bajaron un 1,0 % respecto al mes anterior, aunque su variación interanual siguió siendo positiva. Ambas medidas corresponden a plazos distintos y no permiten atribuir el movimiento a una sola causa. Tampoco determinan el precio de venta probable de un piso concreto: la ubicación y las características del inmueble siguen siendo importantes al valorar una compra. La rentabilidad indicada es del 4,52 % y sirve como referencia junto al mayor crecimiento anual de los alquileres. Sin embargo, una cifra general de rentabilidad no recoge los costes ni las circunstancias de una inversión concreta. La conclusión es valorar conjuntamente los ingresos potenciales y el precio de compra: los alquileres crecen más que los precios de venta en términos interanuales, mientras que la última variación mensual de estos últimos aconseja no dar por hecho que todos los valores estén subiendo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.52 % | 565 | 38 | €386,000 | €1,140 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.81 % | 52 | 8 | €133,000 | €760 |
2 Habitaciones | 3.95 % | 138 | 14 | €294,000 | €970 |
3 Habitaciones | 3.58 % | 247 | 8 | €413,000 | €1,230 |
4+ Habitaciones | 3.19 % | 128 | 8 | €630,000 | €1,680 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.52% y precios de propiedades desde €133,000, Saint-Laurent-du-Var
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Laurent-du-Var son de €386,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,140. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Laurent-du-Var se pagará en 28.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.81%, precio de venta €133,000, alquiler €760.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.95%, precio de venta €294,000, alquiler €970.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.58%, precio de venta €413,000, alquiler €1,230.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.19%, precio de venta €630,000, alquiler €1,680.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.