Cagnes-sur-Mer: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cagnes-sur-Mer: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €345,000 |
| diciembre de 2025 | €346,500 |
| enero de 2026 | €347,000 |
| febrero de 2026 | €347,000 |
| marzo de 2026 | €350,000 |
| abril de 2026 | €359,000 |
| mayo de 2026 | €357,950 |
| junio de 2026 | €349,000 |
| julio de 2026 | €349,000 |
| agosto de 2026 | €349,000 |
| septiembre de 2026 | €349,000 |
| octubre de 2026 | €346,750 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -8.9% |
| 1Y | -7.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,080 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €860 |
| septiembre de 2026 | €960 |
| octubre de 2026 | €880 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 4.82% |
| enero de 2026 | 4.82% |
| febrero de 2026 | 4.73% |
| marzo de 2026 | 4.84% |
| abril de 2026 | 4.81% |
| mayo de 2026 | 4.73% |
| junio de 2026 | 4.99% |
| julio de 2026 | 4.82% |
| agosto de 2026 | 4.75% |
| septiembre de 2026 | 4.95% |
| octubre de 2026 | 5.17% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +1.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,390 |
| diciembre de 2025 | €5,410 |
| enero de 2026 | €5,420 |
| febrero de 2026 | €5,420 |
| marzo de 2026 | €5,470 |
| abril de 2026 | €5,610 |
| mayo de 2026 | €5,590 |
| junio de 2026 | €5,450 |
| julio de 2026 | €5,540 |
| agosto de 2026 | €5,520 |
| septiembre de 2026 | €5,540 |
| octubre de 2026 | €5,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (801 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.76% |
| 2 dormitorios | 5.2% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.93% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.75% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,370 |
| 2 dormitorios | €5,850 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6270 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 45 |
| 2 dormitorios | 190 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 35 |
| apartamentos de 30-40 m² | 48 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 18 |
| 2 dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 17 |
| apartamentos de 30-40 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (24%) | 63 listings (24%) |
| 2 dormitorios (76%) | 205 listings (76%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 70% |
| enero de 2026 | 59% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 70% |
| abril de 2026 | 69% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 78% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 2% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €169.5k | €268k |
| diciembre de 2025 | €168.3k | €267.3k |
| enero de 2026 | €168k | €268k |
| febrero de 2026 | €174k | €266k |
| marzo de 2026 | €169k | €260k |
| abril de 2026 | €174.5k | €265k |
| mayo de 2026 | €175k | €268k |
| junio de 2026 | €173.5k | €264.6k |
| julio de 2026 | €175k | €270k |
| agosto de 2026 | €179.5k | €265k |
| septiembre de 2026 | €178.5k | €266k |
| octubre de 2026 | €172k | €263.2k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €980 |
| diciembre de 2025 | €730 | €1,070 |
| enero de 2026 | €790 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €730 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €760 | €1,000 |
| abril de 2026 | €790 | €1,020 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,050 |
| junio de 2026 | €800 | €930 |
| julio de 2026 | €750 | €950 |
| agosto de 2026 | €810 | €900 |
| septiembre de 2026 | €820 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €830 | €1,140 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.66 | 22.79 |
| diciembre de 2025 | 19.23 | 20.77 |
| enero de 2026 | 17.78 | 21.27 |
| febrero de 2026 | 19.86 | 22.17 |
| marzo de 2026 | 18.53 | 21.67 |
| abril de 2026 | 18.35 | 21.76 |
| mayo de 2026 | 18.34 | 21.27 |
| junio de 2026 | 18.07 | 23.71 |
| julio de 2026 | 19.44 | 23.68 |
| agosto de 2026 | 18.52 | 24.54 |
| septiembre de 2026 | 18.15 | 20.15 |
| octubre de 2026 | 17.37 | 19.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,470 | €5,830 |
| diciembre de 2025 | €5,590 | €5,810 |
| enero de 2026 | €5,440 | €5,710 |
| febrero de 2026 | €5,800 | €5,780 |
| marzo de 2026 | €5,500 | €5,650 |
| abril de 2026 | €5,640 | €5,790 |
| mayo de 2026 | €5,650 | €5,960 |
| junio de 2026 | €5,780 | €5,830 |
| julio de 2026 | €6,030 | €6,000 |
| agosto de 2026 | €6,050 | €5,860 |
| septiembre de 2026 | €5,950 | €5,910 |
| octubre de 2026 | €6,370 | €5,850 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cagnes-sur-Mer
Cagnes-sur-Mer reúne un litoral mediterráneo, el entorno del antiguo puerto pesquero de Cros-de-Cagnes y las calles en lo alto de Haut-de-Cagnes. En Alpes-Maritimes, sus barrios costeros e históricos ofrecen un entorno singular para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que los alquileres bajaron más que los precios de venta. El alquiler medio descendió un 8,9% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta retrocedió un 0,6%. La diferencia importa: un ajuste moderado en el precio de compra no compensa, por sí solo, una caída mayor de los alquileres. Al comparar el coste de adquisición con los posibles ingresos, conviene no equiparar ambos movimientos. El precio medio de venta se sitúa en €346,750 y la rentabilidad publicada es del 5,17%. Son puntos de partida, pero esa rentabilidad es una fotografía del momento, no una prueba de que los retornos hayan mejorado en octubre. Un cálculo basado únicamente en la rentabilidad indicada puede pasar por alto la caída mensual más acusada de los alquileres. Por eso, resulta más útil contrastar la renta prevista con las condiciones de cada apartamento que aplicar directamente la media del mercado a un inmueble concreto. En conjunto, los datos muestran un descenso de precios en ambos lados de la operación, más marcado en el alquiler. Una evaluación prudente distingue las medias publicadas de las condiciones de venta y el alquiler que pueda obtenerse por un inmueble específico. Las cifras describen el contraste de este mes, pero no indican cuánto durará ni cómo rendirá una inversión concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.17 % | 632 | 40 | €346,750 | €880 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.76 % | 45 | 18 | €172,000 | €830 |
2 Habitaciones | 5.2 % | 190 | 15 | €263,170 | €1,140 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.17% y precios de propiedades desde €172,000, Cagnes-sur-Mer
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cagnes-sur-Mer son de €346,750, mientras que el alquiler mediano es de €880. Esto significa que una propiedad mediana en Cagnes-sur-Mer se pagará en 32.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €172,000, alquiler €830.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.20%, precio de venta €263,170, alquiler €1,140.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.