Villeneuve-Loubet: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Villeneuve-Loubet: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -1.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €420,000 |
| diciembre de 2025 | €433,900 |
| enero de 2026 | €442,500 |
| febrero de 2026 | €444,000 |
| marzo de 2026 | €447,630 |
| abril de 2026 | €460,000 |
| mayo de 2026 | €485,000 |
| junio de 2026 | €438,500 |
| julio de 2026 | €433,900 |
| agosto de 2026 | €435,000 |
| septiembre de 2026 | €449,500 |
| octubre de 2026 | €423,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +16% |
| 1Y | +41.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,030 |
| marzo de 2026 | €1,060 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,260 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,260 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,450 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.79% |
| diciembre de 2025 | 5.03% |
| enero de 2026 | 4.54% |
| febrero de 2026 | 4.43% |
| marzo de 2026 | 4.69% |
| abril de 2026 | 4.84% |
| mayo de 2026 | 4.73% |
| junio de 2026 | 4.71% |
| julio de 2026 | 4.68% |
| agosto de 2026 | 4.58% |
| septiembre de 2026 | 5.12% |
| octubre de 2026 | 5.07% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,560 |
| diciembre de 2025 | €6,780 |
| enero de 2026 | €6,810 |
| febrero de 2026 | €6,810 |
| marzo de 2026 | €7,050 |
| abril de 2026 | €7,060 |
| mayo de 2026 | €6,380 |
| junio de 2026 | €6,920 |
| julio de 2026 | €6,960 |
| agosto de 2026 | €7,020 |
| septiembre de 2026 | €6,950 |
| octubre de 2026 | €6,740 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (352 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.84% |
| 3 dormitorios | 4.24% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €6,810 |
| 3 dormitorios | €6,960 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 77 |
| 3 dormitorios | 94 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (46%) | 88 listings (46%) |
| 3 dormitorios (54%) | 102 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 63% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 55% |
| febrero de 2026 | 64% |
| marzo de 2026 | 79% |
| abril de 2026 | 67% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 47% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €309k | €435.9k |
| diciembre de 2025 | €310k | €444k |
| enero de 2026 | €310k | €441k |
| febrero de 2026 | €310k | €444k |
| marzo de 2026 | €309k | €450k |
| abril de 2026 | €306k | €460k |
| mayo de 2026 | €290k | €475k |
| junio de 2026 | €292k | €464k |
| julio de 2026 | €303.0k | €480.2k |
| agosto de 2026 | €316.9k | €499k |
| septiembre de 2026 | €313.5k | €480k |
| octubre de 2026 | €297.5k | €461.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,020 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,690 |
| enero de 2026 | €1,050 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €970 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €990 | €1,880 |
| abril de 2026 | €980 | €1,780 |
| mayo de 2026 | €1,190 | €1,640 |
| junio de 2026 | €1,320 | €1,840 |
| julio de 2026 | €1,200 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €1,300 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,250 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,630 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.31 | 21.43 |
| diciembre de 2025 | 23.51 | 21.89 |
| enero de 2026 | 24.6 | 22.97 |
| febrero de 2026 | 26.63 | 26.45 |
| marzo de 2026 | 26.01 | 19.95 |
| abril de 2026 | 26.03 | 21.54 |
| mayo de 2026 | 20.39 | 24.14 |
| junio de 2026 | 18.43 | 21.01 |
| julio de 2026 | 21.04 | 20.01 |
| agosto de 2026 | 20.39 | 27.72 |
| septiembre de 2026 | 20.9 | 20.51 |
| octubre de 2026 | 20.66 | 23.6 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,000 | €6,430 |
| diciembre de 2025 | €6,930 | €6,530 |
| enero de 2026 | €7,020 | €6,500 |
| febrero de 2026 | €6,990 | €6,530 |
| marzo de 2026 | €7,000 | €6,640 |
| abril de 2026 | €6,930 | €6,780 |
| mayo de 2026 | €6,590 | €6,640 |
| junio de 2026 | €6,650 | €6,930 |
| julio de 2026 | €6,890 | €7,110 |
| agosto de 2026 | €7,090 | €7,380 |
| septiembre de 2026 | €6,990 | €7,100 |
| octubre de 2026 | €6,810 | €6,960 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Villeneuve-Loubet
Villeneuve-Loubet reúne un pueblo medieval, la desembocadura del Loup y un frente marítimo mediterráneo marcado por Marina Baie des Anges. Su entorno fluvial, sus calles históricas y su arquitectura costera le dan un lugar singular dentro de Alpes-Maritimes. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es una divergencia: el alquiler medio subió un 16,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 5,8 %. Estos movimientos apuntan en direcciones opuestas para quien evalúa los ingresos por alquiler frente al precio de compra. Por sí solos, no indican si ambos promedios corresponden al mismo tipo de apartamentos. Por eso, la diferencia invita a examinar cada inmueble, no a dar por hecha una previsión de rentabilidad. El precio medio de venta, de 423.500 €, sirve de referencia para el coste de compra, incluso después de su descenso mensual. La rentabilidad indicada, del 5,07 %, aporta otro punto de referencia, pero no debe entenderse como un resultado garantizado para un apartamento concreto. Los ingresos por alquiler, los costes de adquisición y los supuestos del cálculo de rentabilidad importan al pasar de una panorámica de la ciudad a una inversión individual. Por ahora, la evolución de los alquileres y la de los precios de venta no cuentan una historia sencilla y única. Comparar el precio de compra y el alquiler que podrían obtener apartamentos similares resulta más útil que basarse solo en la relación entre los promedios. Las cifras de la ciudad muestran la tensión, pero no reflejan todas las diferencias de tamaño, estado o ubicación dentro de Villeneuve-Loubet.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.07 % | 252 | 33 | €423,500 | €1,450 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.84 % | 77 | 11 | €297,500 | €1,200 |
3 Habitaciones | 4.24 % | 94 | 8 | €461,900 | €1,630 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.07% y precios de propiedades desde €297,500, Villeneuve-Loubet
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Villeneuve-Loubet son de €423,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,450. Esto significa que una propiedad mediana en Villeneuve-Loubet se pagará en 24.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €297,500, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.24%, precio de venta €461,900, alquiler €1,630.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.