Niza: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Mercado de Niza: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

81Bueno
81 / 100
Potencial de inversión
57
Momentum del precio
77
Demanda de alquiler
63
Demanda de compra
42

Precio mediano de oferta

€369,000
1M
+0.3%
1Y
+8.8%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€336,000
diciembre de 2025€339,000
enero de 2026€341,500
febrero de 2026€340,000
marzo de 2026€349,000
abril de 2026€352,500
mayo de 2026€359,000
junio de 2026€350,000
julio de 2026€355,000
agosto de 2026€358,930
septiembre de 2026€367,950
octubre de 2026€369,000

Alquiler mensual mediano

€1,150
1M
-4.2%
1Y
+5.5%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€1,050
diciembre de 2025€1,030
enero de 2026€1,000
febrero de 2026€1,010
marzo de 2026€1,100
abril de 2026€1,100
mayo de 2026€1,070
junio de 2026€1,040
julio de 2026€1,150
agosto de 2026€1,200
septiembre de 2026€1,200
octubre de 2026€1,150

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.03%
1M
-1.5%
1Y
-1.9%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.05%
diciembre de 20255.14%
enero de 20265.06%
febrero de 20264.94%
marzo de 20264.89%
abril de 20264.79%
mayo de 20264.75%
junio de 20264.93%
julio de 20265.11%
agosto de 20265.27%
septiembre de 20265.11%
octubre de 20265.03%

Precio mediano por m²

€5,910
1M
+0.1%
1Y
+7.6%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€5,480
diciembre de 2025€5,500
enero de 2026€5,540
febrero de 2026€5,570
marzo de 2026€5,720
abril de 2026€5,750
mayo de 2026€5,810
junio de 2026€5,650
julio de 2026€5,690
agosto de 2026€5,790
septiembre de 2026€5,910
octubre de 2026€5,910

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (5,896 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio6%
2 dormitorios4.84%
3 dormitorios4.33%
4+ dormitorios3.71%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²6.22%
apartamentos de 30-40 m²5.11%
apartamentos de 40-50 m²4.92%
apartamentos de 50-60 m²4.84%
apartamentos de 60-70 m²4.59%
apartamentos de 70-80 m²4.52%
apartamentos de 80-90 m²3.61%
apartamentos de 110-120 m²3.39%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€6,800
2 dormitorios€6,110
3 dormitorios€6,390
4+ dormitorios€6,910
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²7030
apartamentos de 30-40 m²6910
apartamentos de 40-50 m²6100
apartamentos de 50-60 m²5820
apartamentos de 60-70 m²5860
apartamentos de 70-80 m²6250
apartamentos de 80-90 m²6510
apartamentos de 110-120 m²7920

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio608
2 dormitorios1,379
3 dormitorios2,138
4+ dormitorios1,168
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²585
apartamentos de 30-40 m²470
apartamentos de 40-50 m²627
apartamentos de 50-60 m²755
apartamentos de 60-70 m²831
apartamentos de 70-80 m²629
apartamentos de 80-90 m²540
apartamentos de 110-120 m²130

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio176
2 dormitorios242
3 dormitorios172
4+ dormitorios44
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²182
apartamentos de 30-40 m²98
apartamentos de 40-50 m²111
apartamentos de 50-60 m²87
apartamentos de 60-70 m²67
apartamentos de 70-80 m²46
apartamentos de 80-90 m²27
apartamentos de 110-120 m²10

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (13%)
2 dormitorios (27%)
3 dormitorios (39%)
4+ dormitorios (20%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (13%)784 listings (13%)
2 dormitorios (27%)1,621 listings (27%)
3 dormitorios (39%)2,310 listings (39%)
4+ dormitorios (20%)1,212 listings (20%)

Índice de actividad de ventas

8-48%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202532%
diciembre de 202529%
enero de 202630%
febrero de 202624%
marzo de 202634%
abril de 202632%
mayo de 202615%
junio de 202648%
julio de 202627%
agosto de 202630%
septiembre de 202619%
octubre de 20268%

Índice de actividad de alquiler

16-71%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202550%
diciembre de 202565%
enero de 202652%
febrero de 202652%
marzo de 202664%
abril de 202662%
mayo de 202621%
junio de 202671%
julio de 202661%
agosto de 202656%
septiembre de 202640%
octubre de 202616%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€160k€257.3k€385k€649k
diciembre de 2025€159k€259k€380k€630k
enero de 2026€160k€258k€392.5k€632.5k
febrero de 2026€168k€260k€390k€645k
marzo de 2026€169.8k€259k€395k€650k
abril de 2026€168.3k€259k€399.3k€650k
mayo de 2026€169k€265k€405.3k€670k
junio de 2026€169k€260k€399k€630k
julio de 2026€165k€260k€400k€637k
agosto de 2026€165k€270k€415k€642.5k
septiembre de 2026€169k€271k€425k€649k
octubre de 2026€170k€269k€429.5k€679.5k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€750€1,040€1,490€2,140
diciembre de 2025€780€1,050€1,480€2,000
enero de 2026€750€1,050€1,450€1,980
febrero de 2026€750€1,050€1,470€1,700
marzo de 2026€750€1,050€1,450€2,200
abril de 2026€750€1,050€1,450€2,200
mayo de 2026€750€1,070€1,450€2,010
junio de 2026€770€1,040€1,500€1,980
julio de 2026€800€1,100€1,500€2,070
agosto de 2026€840€1,200€1,500€1,970
septiembre de 2026€850€1,160€1,500€2,100
octubre de 2026€850€1,080€1,550€2,100

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202517.7820.7121.5325.33
diciembre de 202516.9920.5621.426.24
enero de 202617.7820.3922.5626.68
febrero de 202618.6720.622.1131.66
marzo de 202618.8620.5622.724.62
abril de 202618.6920.5122.9524.62
mayo de 202618.7820.6623.327.82
junio de 202618.4120.9322.1726.52
julio de 202617.2419.722.2225.64
agosto de 202616.4718.7523.0627.25
septiembre de 202616.5719.5523.6125.75
octubre de 202616.6720.6823.0926.96

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€6,150€5,850€5,660€6,760
diciembre de 2025€6,290€5,940€5,590€6,540
enero de 2026€6,320€5,900€5,770€6,450
febrero de 2026€6,550€5,910€5,730€6,650
marzo de 2026€6,630€5,890€5,810€6,700
abril de 2026€6,730€5,890€5,940€6,630
mayo de 2026€6,760€6,090€6,050€6,970
junio de 2026€6,760€5,920€5,920€6,540
julio de 2026€6,600€5,920€5,930€6,620
agosto de 2026€6,600€6,120€6,130€6,610
septiembre de 2026€6,760€6,160€6,340€6,740
octubre de 2026€6,800€6,110€6,390€6,910

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,745

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€11,370

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Niza variaron desde ~3.83% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.58% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Niza

Niza se extiende por la costa mediterránea de los Alpes-Maritimes, entre el mar y las colinas. El paseo de los Ingleses y el casco antiguo son dos de sus rasgos más reconocibles. Para analizar una inversión en apartamentos, conviene tener presente que la ubicación dentro de la ciudad importa.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Niza es el contraste entre la evolución anual de los precios de venta y el último movimiento de los alquileres. Los precios medios de venta suben un 8,8 % interanual, mientras que los alquileres medios bajan un 4,2 % mensual. Son variaciones de períodos distintos y no permiten medir directamente cómo ha cambiado en el mes la relación entre ingresos por alquiler y precio de compra. Sí plantean una pregunta práctica: si el alquiler que puede obtenerse por un apartamento concreto respalda un precio de compra influido por la subida anual de los precios de venta.

La rentabilidad indicada es del 5,03 %: sirve como punto de partida, no como rendimiento garantizado para cada inmueble. Los alquileres medios también suben un 5,5 % interanual, pese al descenso del último mes; por tanto, esa bajada mensual no equivale por sí sola a una inversión de la tendencia anual. Al comparar apartamentos en Niza, conviene contrastar el precio solicitado con una estimación realista del alquiler y considerar por separado los gastos y los posibles períodos sin inquilino. Las cifras ofrecen una perspectiva de la ciudad, pero cada inversión depende de los datos del apartamento concreto.
Nombre
Todos
5.03 %
5,307
634
€369,000
€1,150
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
6 %
608
176
€170,000
€850
2 Habitaciones
4.84 %
1,379
242
€269,000
€1,080
3 Habitaciones
4.33 %
2,138
172
€429,500
€1,550
4+ Habitaciones
3.71 %
1,168
44
€679,500
€2,100

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.03% y precios de propiedades desde €170,000, Niza

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Niza son de €369,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,150. Esto significa que una propiedad mediana en Niza se pagará en 26.7 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €170,000, alquiler €850.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €269,000, alquiler €1,080.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.33%, precio de venta €429,500, alquiler €1,550.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.71%, precio de venta €679,500, alquiler €2,100.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Niza se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.58% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Niza en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.