Beausoleil: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Beausoleil: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -5.7% |
| 1Y | -12.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €681,700 |
| diciembre de 2025 | €682,500 |
| enero de 2026 | €690,000 |
| febrero de 2026 | €649,000 |
| marzo de 2026 | €687,500 |
| abril de 2026 | €750,000 |
| mayo de 2026 | €750,000 |
| junio de 2026 | €656,000 |
| julio de 2026 | €665,000 |
| agosto de 2026 | €681,500 |
| septiembre de 2026 | €689,000 |
| octubre de 2026 | €650,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +16.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,950 |
| diciembre de 2025 | €1,900 |
| enero de 2026 | €1,930 |
| febrero de 2026 | €1,860 |
| marzo de 2026 | €2,320 |
| abril de 2026 | €2,300 |
| mayo de 2026 | €2,180 |
| junio de 2026 | €2,210 |
| julio de 2026 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €2,280 |
| septiembre de 2026 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €2,280 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.18% |
| diciembre de 2025 | 5.59% |
| enero de 2026 | 5.55% |
| febrero de 2026 | 5.18% |
| marzo de 2026 | 4.74% |
| abril de 2026 | 4.6% |
| mayo de 2026 | 4.56% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 4.84% |
| agosto de 2026 | 5.46% |
| septiembre de 2026 | 5.3% |
| octubre de 2026 | 5.51% |
Precio mediano por m²
| 1M | -6.2% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,740 |
| diciembre de 2025 | €9,750 |
| enero de 2026 | €9,830 |
| febrero de 2026 | €9,320 |
| marzo de 2026 | €9,920 |
| abril de 2026 | €10,830 |
| mayo de 2026 | €10,870 |
| junio de 2026 | €9,790 |
| julio de 2026 | €10,230 |
| agosto de 2026 | €10,330 |
| septiembre de 2026 | €10,460 |
| octubre de 2026 | €9,810 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (333 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.57% |
| 3 dormitorios | 5.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €9,330 |
| 3 dormitorios | €9,740 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 90 |
| 3 dormitorios | 105 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (48%) | 104 listings (48%) |
| 3 dormitorios (52%) | 113 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 41% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €380k | €650k |
| diciembre de 2025 | €380.5k | €650k |
| enero de 2026 | €375k | €620k |
| febrero de 2026 | €384k | €620k |
| marzo de 2026 | €360k | €644.5k |
| abril de 2026 | €382k | €694.5k |
| mayo de 2026 | €455k | €716.7k |
| junio de 2026 | €420k | €656k |
| julio de 2026 | €440k | €665k |
| agosto de 2026 | €425k | €675k |
| septiembre de 2026 | €425k | €668.5k |
| octubre de 2026 | €420k | €650k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €1,900 | €2,500 |
| enero de 2026 | €1,800 | €2,300 |
| febrero de 2026 | €1,750 | €2,300 |
| marzo de 2026 | €1,490 | €2,490 |
| abril de 2026 | €1,580 | €2,400 |
| mayo de 2026 | €1,370 | €2,380 |
| junio de 2026 | €1,900 | €2,800 |
| julio de 2026 | €1,810 | €2,600 |
| agosto de 2026 | €1,980 | €3,800 |
| septiembre de 2026 | €1,900 | €2,950 |
| octubre de 2026 | €1,950 | €2,830 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.11 | 21.67 |
| diciembre de 2025 | 16.69 | 21.67 |
| enero de 2026 | 17.36 | 22.51 |
| febrero de 2026 | 18.29 | 22.51 |
| marzo de 2026 | 20.13 | 21.57 |
| abril de 2026 | 20.21 | 24.11 |
| mayo de 2026 | 27.61 | 25.15 |
| junio de 2026 | 18.42 | 19.53 |
| julio de 2026 | 20.31 | 21.31 |
| agosto de 2026 | 17.89 | 14.8 |
| septiembre de 2026 | 18.64 | 18.88 |
| octubre de 2026 | 17.95 | 19.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,640 | €9,380 |
| diciembre de 2025 | €8,460 | €9,380 |
| enero de 2026 | €8,520 | €8,950 |
| febrero de 2026 | €8,730 | €8,970 |
| marzo de 2026 | €8,370 | €9,580 |
| abril de 2026 | €8,990 | €10.4k |
| mayo de 2026 | €9,890 | €10.7k |
| junio de 2026 | €9,330 | €9,790 |
| julio de 2026 | €9,800 | €9,970 |
| agosto de 2026 | €9,490 | €10.1k |
| septiembre de 2026 | €9,500 | €10.1k |
| octubre de 2026 | €9,330 | €9,740 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Beausoleil
Beausoleil se alza justo por encima de Mónaco, con calles empinadas y edificios en la ladera que ofrecen vistas hacia el Mediterráneo. Su ubicación en el lado francés de la frontera da a los inversores en apartamentos una referencia geográfica singular, aunque ambos mercados no deben considerarse equivalentes. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Beausoleil es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 5,7% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 3,5%. En conjunto, estos movimientos sugieren una relación potencialmente más favorable entre el precio de compra y el alquiler. No demuestran, sin embargo, que todos los apartamentos ofrezcan mejores rendimientos: las diferencias entre los inmuebles incluidos en cada media pueden influir en la comparación. El precio medio de venta es de 650.000 € y la rentabilidad indicada es del 5,51%. Son puntos de partida para evaluar una inversión, no previsiones de ingresos ni de revalorización. Una rentabilidad calculada para toda la ciudad no sustituye el análisis del alquiler de un apartamento concreto, sus costes de compra, los gastos recurrentes y los posibles períodos sin inquilino. Tampoco basta un mes de descenso del precio medio de venta para establecer una tendencia duradera. La cuestión para quienes comparan apartamentos en Beausoleil es si esa diferencia entre la evolución de ventas y alquileres se mantiene en inmuebles realmente comparables. Conviene contrastar los alquileres citados con el apartamento considerado y valorar su precio por sus propios méritos. Las cifras de octubre invitan a examinar cada oportunidad, no a dar por hecho que todo el mercado resulta más atractivo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.51 % | 307 | 32 | €650,000 | €2,280 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.57 % | 90 | 14 | €420,000 | €1,950 |
3 Habitaciones | 5.22 % | 105 | 8 | €650,000 | €2,830 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.51% y precios de propiedades desde €420,000, Beausoleil
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Beausoleil son de €650,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,280. Esto significa que una propiedad mediana en Beausoleil se pagará en 23.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.57%, precio de venta €420,000, alquiler €1,950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €650,000, alquiler €2,830.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.