Menton: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Menton: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +4.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €339,690 |
| diciembre de 2025 | €333,030 |
| enero de 2026 | €329,000 |
| febrero de 2026 | €337,500 |
| marzo de 2026 | €346,500 |
| abril de 2026 | €349,800 |
| mayo de 2026 | €349,000 |
| junio de 2026 | €350,000 |
| julio de 2026 | €360,000 |
| agosto de 2026 | €351,500 |
| septiembre de 2026 | €350,000 |
| octubre de 2026 | €349,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +20% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,220 |
| marzo de 2026 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €1,110 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €1,010 |
| agosto de 2026 | €1,110 |
| septiembre de 2026 | €1,210 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.81% |
| diciembre de 2025 | 4.83% |
| enero de 2026 | 5.07% |
| febrero de 2026 | 5.3% |
| marzo de 2026 | 4.83% |
| abril de 2026 | 4.58% |
| mayo de 2026 | 4.35% |
| junio de 2026 | 5.29% |
| julio de 2026 | 4.4% |
| agosto de 2026 | 4.48% |
| septiembre de 2026 | 4.83% |
| octubre de 2026 | 5.01% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,180 |
| diciembre de 2025 | €5,910 |
| enero de 2026 | €5,880 |
| febrero de 2026 | €5,920 |
| marzo de 2026 | €6,030 |
| abril de 2026 | €5,910 |
| mayo de 2026 | €5,920 |
| junio de 2026 | €6,080 |
| julio de 2026 | €6,330 |
| agosto de 2026 | €6,170 |
| septiembre de 2026 | €6,250 |
| octubre de 2026 | €6,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (686 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.03% |
| 2 dormitorios | 4.84% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.69% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.79% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.01% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,840 |
| 2 dormitorios | €6,650 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7210 |
| apartamentos de 30-40 m² | 7260 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 60 |
| 2 dormitorios | 233 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 44 |
| apartamentos de 30-40 m² | 89 |
| apartamentos de 40-50 m² | 110 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 10 |
| 2 dormitorios | 20 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9 |
| apartamentos de 30-40 m² | 12 |
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (22%) | 70 listings (22%) |
| 2 dormitorios (78%) | 253 listings (78%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 55% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 58% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 47% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €290k |
| diciembre de 2025 | €290k |
| enero de 2026 | €292.5k |
| febrero de 2026 | €290k |
| marzo de 2026 | €299k |
| abril de 2026 | €295k |
| mayo de 2026 | €295k |
| junio de 2026 | €290k |
| julio de 2026 | €299k |
| agosto de 2026 | €296.9k |
| septiembre de 2026 | €297k |
| octubre de 2026 | €295k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,210 |
| diciembre de 2025 | €1,080 |
| enero de 2026 | €1,220 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,180 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €960 |
| agosto de 2026 | €1,040 |
| septiembre de 2026 | €1,190 |
| octubre de 2026 | €1,190 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.01 |
| diciembre de 2025 | 22.38 |
| enero de 2026 | 20.06 |
| febrero de 2026 | 20.14 |
| marzo de 2026 | 20.76 |
| abril de 2026 | 20.92 |
| mayo de 2026 | 23.36 |
| junio de 2026 | 20.14 |
| julio de 2026 | 25.95 |
| agosto de 2026 | 23.79 |
| septiembre de 2026 | 20.8 |
| octubre de 2026 | 20.66 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,440 |
| diciembre de 2025 | €6,440 |
| enero de 2026 | €6,430 |
| febrero de 2026 | €6,440 |
| marzo de 2026 | €6,550 |
| abril de 2026 | €6,410 |
| mayo de 2026 | €6,550 |
| junio de 2026 | €6,380 |
| julio de 2026 | €6,640 |
| agosto de 2026 | €6,600 |
| septiembre de 2026 | €6,620 |
| octubre de 2026 | €6,650 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,710
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,025
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Menton variaron desde ~5.14% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.35% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Menton
Menton se encuentra a orillas del Mediterráneo, en la frontera franco-italiana. Su paseo marítimo, su casco antiguo y sus laderas pronunciadas le dan un entorno costero distintivo. Dentro del departamento de Alpes-Maritimes, la ciudad se sitúa entre la costa de la Riviera y las montañas. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Menton es la diferencia entre la evolución anual de los alquileres y la de los precios de venta. El alquiler medio sube un 20,0% interanual, mientras que el precio medio de venta aumenta un 4,6%. Esta divergencia es relevante al comparar los posibles ingresos con el coste de adquisición, pero no demuestra que un apartamento concreto ofrezca ahora una mayor rentabilidad. Son promedios del mercado, no un cálculo para una misma vivienda. La perspectiva más reciente matiza la evolución anual del alquiler: el alquiler medio baja un 0,4% respecto al mes anterior. Ese descenso mensual no elimina la subida interanual, pero invita a no dar por hecho que se mantendrá el ritmo anual. La rentabilidad indicada del 5,01% sirve como referencia para los inversores, no como garantía del rendimiento de una nueva compra. Por sí sola, tampoco indica qué parte de la subida de los alquileres podría reflejarse en la rentabilidad de una inversión concreta. La lectura práctica exige, por tanto, prudencia. Los alquileres han subido más rápido que los precios de venta durante el año, mientras que el último movimiento mensual del alquiler apunta en sentido contrario. Conviene considerar ambos plazos al evaluar los ingresos previstos, en lugar de convertir el dato anual más fuerte en una previsión. Las cifras describen movimientos medios, no el resultado de un anuncio concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.01 % | 593 | 37 | €349,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.03 % | 60 | 10 | €197,000 | €830 |
2 Habitaciones | 4.84 % | 233 | 20 | €295,000 | €1,190 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.01% y precios de propiedades desde €197,000, Menton
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Menton son de €349,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Menton se pagará en 24.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €197,000, alquiler €830.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €295,000, alquiler €1,190.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Menton se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.35% para apartamentos medianos. Explora Menton en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.