Mougins: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Alpes-Maritimes department
Confianza
Baja
Mercado de Mougins: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
28Malo
28 / 100
Potencial de inversión
12Momentum del precio
56Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€298,000
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -24.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €372,300 |
| diciembre de 2025 | €370,000 |
| enero de 2026 | €365,000 |
| febrero de 2026 | €315,000 |
| marzo de 2026 | €300,000 |
| abril de 2026 | €331,500 |
| mayo de 2026 | €325,000 |
| junio de 2026 | €318,000 |
| julio de 2026 | €375,000 |
| agosto de 2026 | €300,000 |
| septiembre de 2026 | €305,000 |
| octubre de 2026 | €298,000 |
Alquiler mensual mediano
€900
| 1M | -10.4% |
| 1Y | -13.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,060 |
| enero de 2026 | €1,240 |
| febrero de 2026 | €1,140 |
| marzo de 2026 | €930 |
| abril de 2026 | €1,120 |
| mayo de 2026 | €960 |
| junio de 2026 | €1,180 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €1,010 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.38%
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -1.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.98% |
| diciembre de 2025 | 5.43% |
| enero de 2026 | 5.95% |
| febrero de 2026 | 5.04% |
| marzo de 2026 | 5.65% |
| abril de 2026 | 6.47% |
| mayo de 2026 | 6.05% |
| junio de 2026 | 5.61% |
| julio de 2026 | 5.42% |
| agosto de 2026 | 5.59% |
| septiembre de 2026 | 5.29% |
| octubre de 2026 | 5.38% |
Precio mediano por m²
€4,550
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -18.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,320 |
| diciembre de 2025 | €5,440 |
| enero de 2026 | €5,250 |
| febrero de 2026 | €4,800 |
| marzo de 2026 | €4,540 |
| abril de 2026 | €4,630 |
| mayo de 2026 | €4,510 |
| junio de 2026 | €4,660 |
| julio de 2026 | €5,030 |
| agosto de 2026 | €4,430 |
| septiembre de 2026 | €4,500 |
| octubre de 2026 | €4,550 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (577 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.85% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,840 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 41 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
6-49%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
15-75%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 62% |
| febrero de 2026 | 75% |
| marzo de 2026 | 73% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 75% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 64% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €212k |
| diciembre de 2025 | €222.5k |
| enero de 2026 | €195k |
| febrero de 2026 | €213.5k |
| marzo de 2026 | €215k |
| abril de 2026 | €215k |
| mayo de 2026 | €218.5k |
| junio de 2026 | €220.5k |
| julio de 2026 | €230k |
| agosto de 2026 | €221k |
| septiembre de 2026 | €223k |
| octubre de 2026 | €225k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €930 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €930 |
| abril de 2026 | €980 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €980 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €940 |
| octubre de 2026 | €910 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.63 |
| diciembre de 2025 | 20.05 |
| enero de 2026 | 18.06 |
| febrero de 2026 | 17.79 |
| marzo de 2026 | 19.37 |
| abril de 2026 | 18.38 |
| mayo de 2026 | 19.17 |
| junio de 2026 | 18.85 |
| julio de 2026 | 18.25 |
| agosto de 2026 | 17.54 |
| septiembre de 2026 | 19.77 |
| octubre de 2026 | 20.6 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,710 |
| diciembre de 2025 | €4,940 |
| enero de 2026 | €4,630 |
| febrero de 2026 | €4,570 |
| marzo de 2026 | €4,720 |
| abril de 2026 | €4,720 |
| mayo de 2026 | €4,680 |
| junio de 2026 | €4,790 |
| julio de 2026 | €4,940 |
| agosto de 2026 | €4,760 |
| septiembre de 2026 | €4,790 |
| octubre de 2026 | €4,840 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Mougins
Mougins se asienta en una ladera sobre la Riviera Francesa, una comuna compacta en los Alpes-Maritimes conocida por su encanto provenzal y vistas panorámicas. El pueblo conserva calles medievales, casas de piedra y patios, fusionando historia con un estilo de vida discreto y refinado cerca de la costa. Su economía se centra en el turismo, la hospitalidad de lujo, la gastronomía y servicios selectivos que atienden a residentes y visitantes. La proximidad a nodos de transporte y a clusters de innovación cercanos impulsa la demanda de propiedades con acceso a playas, cultura y redes profesionales. La demanda de alquileres está influida por profesionales que se desplazan a Cannes y Niza, visitantes de temporada que buscan ocio y nómadas digitales atraídos por un entorno tranquilo con buena conectividad. Las familias y los jubilados también contribuyen a una demanda constante en este enclave de alto nivel de vida.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.38 % | 115 | 17 | €298,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.85 % | 33 | 8 | €225,000 | €910 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.38% y precios de propiedades desde €225,000, Mougins
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mougins son de €298,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Mougins se pagará en 27.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.85%, precio de venta €225,000, alquiler €910.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.