Mandelieu-la-Napoule: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Alpes-Maritimes department
Confianza
Baja
Mercado de Mandelieu-la-Napoule: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
55Normal
55 / 100
Potencial de inversión
17Momentum del precio
69Demanda de alquiler
56Demanda de compra
36Precio mediano de oferta
€334,000
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €334,400 |
| diciembre de 2025 | €345,750 |
| enero de 2026 | €342,500 |
| febrero de 2026 | €364,950 |
| marzo de 2026 | €354,900 |
| abril de 2026 | €347,000 |
| mayo de 2026 | €330,000 |
| junio de 2026 | €339,000 |
| julio de 2026 | €345,000 |
| agosto de 2026 | €324,230 |
| septiembre de 2026 | €330,000 |
| octubre de 2026 | €334,000 |
Alquiler mensual mediano
€890
| 1M | +4.7% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,090 |
| diciembre de 2025 | €920 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €1,020 |
| marzo de 2026 | €1,380 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,110 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €890 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.07%
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.84% |
| diciembre de 2025 | 4.78% |
| enero de 2026 | 4.8% |
| febrero de 2026 | 5.12% |
| marzo de 2026 | 5.87% |
| abril de 2026 | 5.04% |
| mayo de 2026 | 5.02% |
| junio de 2026 | 4.75% |
| julio de 2026 | 5.31% |
| agosto de 2026 | 5.19% |
| septiembre de 2026 | 4.94% |
| octubre de 2026 | 5.07% |
Precio mediano por m²
€5,760
| 1M | +4% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,480 |
| diciembre de 2025 | €5,670 |
| enero de 2026 | €5,710 |
| febrero de 2026 | €5,610 |
| marzo de 2026 | €5,460 |
| abril de 2026 | €5,690 |
| mayo de 2026 | €5,540 |
| junio de 2026 | €5,650 |
| julio de 2026 | €5,750 |
| agosto de 2026 | €5,570 |
| septiembre de 2026 | €5,540 |
| octubre de 2026 | €5,760 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (626 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.47% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.72% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,110 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6130 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 58 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 44 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 18 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (100%) | 76 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
6-41%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
9-68%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 65% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 68% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 9% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €159k |
| diciembre de 2025 | €159k |
| enero de 2026 | €159k |
| febrero de 2026 | €159k |
| marzo de 2026 | €162k |
| abril de 2026 | €163k |
| mayo de 2026 | €169k |
| junio de 2026 | €180k |
| julio de 2026 | €177k |
| agosto de 2026 | €167k |
| septiembre de 2026 | €172k |
| octubre de 2026 | €170k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 |
| diciembre de 2025 | €720 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €1,020 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €770 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.4 |
| diciembre de 2025 | 18.4 |
| enero de 2026 | 18.93 |
| febrero de 2026 | 17.67 |
| marzo de 2026 | 13.2 |
| abril de 2026 | 16.98 |
| mayo de 2026 | 18.23 |
| junio de 2026 | 20 |
| julio de 2026 | 18.91 |
| agosto de 2026 | 18.19 |
| septiembre de 2026 | 19.11 |
| octubre de 2026 | 18.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,680 |
| diciembre de 2025 | €5,480 |
| enero de 2026 | €5,480 |
| febrero de 2026 | €5,580 |
| marzo de 2026 | €5,540 |
| abril de 2026 | €5,570 |
| mayo de 2026 | €5,780 |
| junio de 2026 | €6,210 |
| julio de 2026 | €6,150 |
| agosto de 2026 | €5,990 |
| septiembre de 2026 | €6,140 |
| octubre de 2026 | €6,110 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Mandelieu-la-Napoule
Situada entre el Mediterráneo y las colinas del Estérel, Mandelieu-la-Napoule ofrece un entorno costero marcado por el litoral y las laderas arboladas. Su ubicación en Alpes-Maritimes aporta un contexto geográfico singular a la inversión en apartamentos, aunque el entorno por sí solo no explica los precios de un mes concreto. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es una subida mensual que no ha borrado una comparación anual más débil. El precio medio de venta fue de 334.000 €, un 1,2 % más que el mes anterior, pero un 6,7 % menos que un año antes. El contraste importa más que cualquiera de las variaciones por separado. La última subida indica que los precios avanzaron durante el mes, mientras que la comparación anual sitúa el promedio por debajo del nivel de hace un año. Sería prematuro interpretar el movimiento mensual como prueba de que esa diferencia se ha cerrado. La rentabilidad indicada, del 5,07 %, añade una perspectiva sobre los ingresos, pero no resuelve la cuestión de los precios. Es una referencia para valorar posibles rendimientos, no una garantía para un apartamento concreto. Para el inversor, conviene distinguir entre la reciente subida del precio de venta y una comparación anual que sigue siendo negativa. Considerar ambos plazos ofrece una lectura más ponderada de los datos de octubre que centrarse solo en la última subida.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.07 % | 413 | 29 | €334,000 | €890 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.47 % | 58 | 18 | €170,000 | €780 |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.07% y precios de propiedades desde €170,000, Mandelieu-la-Napoule
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mandelieu-la-Napoule son de €334,000, mientras que el alquiler mediano es de €890. Esto significa que una propiedad mediana en Mandelieu-la-Napoule se pagará en 31.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.47%, precio de venta €170,000, alquiler €780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.