Montélimar: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Montélimar: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +15.3% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €165,000 |
| octubre de 2025 | €158,500 |
| noviembre de 2025 | €156,250 |
| diciembre de 2025 | €155,450 |
| enero de 2026 | €150,000 |
| febrero de 2026 | €155,450 |
| marzo de 2026 | €156,950 |
| abril de 2026 | €155,000 |
| mayo de 2026 | €150,000 |
| junio de 2026 | €150,000 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €173,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +11.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €550 |
| octubre de 2025 | €580 |
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €610 |
| enero de 2026 | €640 |
| febrero de 2026 | €640 |
| marzo de 2026 | €630 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €580 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €630 |
| agosto de 2026 | €630 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.8% |
| 1Y | +12.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.27% |
| octubre de 2025 | 5.94% |
| noviembre de 2025 | 6.13% |
| diciembre de 2025 | 6.01% |
| enero de 2026 | 6.29% |
| febrero de 2026 | 6.01% |
| marzo de 2026 | 6.11% |
| abril de 2026 | 6.17% |
| mayo de 2026 | 6.17% |
| junio de 2026 | 6.2% |
| julio de 2026 | 6.17% |
| agosto de 2026 | 5.81% |
Precio mediano por m²
| 1M | +14.6% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,400 |
| octubre de 2025 | €2,320 |
| noviembre de 2025 | €2,210 |
| diciembre de 2025 | €2,220 |
| enero de 2026 | €2,150 |
| febrero de 2026 | €2,250 |
| marzo de 2026 | €2,270 |
| abril de 2026 | €2,210 |
| mayo de 2026 | €2,140 |
| junio de 2026 | €2,150 |
| julio de 2026 | €2,140 |
| agosto de 2026 | €2,460 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (572 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.53% |
| 3 dormitorios | 5.09% |
| 4+ dormitorios | 5.05% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.65% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.82% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,820 |
| 3 dormitorios | €2,560 |
| 4+ dormitorios | €2,060 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2350 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 133 |
| 4+ dormitorios | 87 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 59 |
| apartamentos de 70-80 m² | 61 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 28 |
| 3 dormitorios | 15 |
| 4+ dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (22%) | 72 listings (22%) |
| 3 dormitorios (46%) | 148 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 104 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 15% |
| octubre de 2025 | 17% |
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 33% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 51% |
| octubre de 2025 | 34% |
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 60% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €234k |
| octubre de 2025 | €202k |
| noviembre de 2025 | €189k |
| diciembre de 2025 | €189k |
| enero de 2026 | €182k |
| febrero de 2026 | €207.5k |
| marzo de 2026 | €231k |
| abril de 2026 | €199k |
| mayo de 2026 | €195k |
| junio de 2026 | €189.5k |
| julio de 2026 | €187k |
| agosto de 2026 | €190k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €800 |
| octubre de 2025 | €800 |
| noviembre de 2025 | €720 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €770 |
| febrero de 2026 | €780 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €820 |
| agosto de 2026 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 24.38 |
| octubre de 2025 | 21.04 |
| noviembre de 2025 | 21.88 |
| diciembre de 2025 | 19.76 |
| enero de 2026 | 19.7 |
| febrero de 2026 | 22.31 |
| marzo de 2026 | 24.06 |
| abril de 2026 | 20.86 |
| mayo de 2026 | 19.58 |
| junio de 2026 | 19.03 |
| julio de 2026 | 19.12 |
| agosto de 2026 | 19.79 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,410 |
| octubre de 2025 | €2,080 |
| noviembre de 2025 | €1,990 |
| diciembre de 2025 | €1,960 |
| enero de 2026 | €1,870 |
| febrero de 2026 | €2,060 |
| marzo de 2026 | €2,380 |
| abril de 2026 | €2,090 |
| mayo de 2026 | €2,070 |
| junio de 2026 | €2,090 |
| julio de 2026 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €2,060 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Montélimar
Montélimar se sitúa en el departamento de Drôme como una ciudad provenzal conocida, con una ubicación regional práctica y una identidad marcada por su clima, su patrimonio y su conexión con el corredor del Ródano. Para quienes invierten en apartamentos, ofrece un mercado compacto en el que los movimientos de precio se leen con claridad mes a mes. Agosto de 2026 deja la señal más importante: los precios de los apartamentos subieron con fuerza, mientras que el avance del alquiler siguió siendo limitado. El precio medio de venta llegó a €173,000, tras un aumento mensual del 15.3% y una subida interanual del 2.4%. Al mismo tiempo, el alquiler medio fue de €630, prácticamente estable frente al mes anterior y un 11.6% más alto que hace un año. Esa brecha importa porque la parte de ingresos no está siguiendo el mismo ritmo que la parte de capital en el corto plazo. El precio medio por metro cuadrado se sitúa ahora en €2,460, con un alza mensual del 14.6%, aunque todavía un 1.2% por debajo del nivel de hace un año. El resultado es una rentabilidad del 5.81%, todavía razonable, pero la última subida de precios sugiere que los inversores están pagando más por cada euro de alquiler que hace solo un mes. Para quienes buscan apartamentos en Montélimar, agosto apunta a un mercado donde el impulso de valoración ha avanzado más rápido que el crecimiento del alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.81 % | 277 | 72 | €173,000 | €630 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.53 % | 44 | 28 | €140,750 | €530 |
3 Habitaciones | 5.09 % | 133 | 15 | €179,000 | €760 |
4+ Habitaciones | 5.05 % | 87 | 17 | €190,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.81% y precios de propiedades desde €140,750, Montélimar
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Montélimar son de €173,000, mientras que el alquiler mediano es de €630. Esto significa que una propiedad mediana en Montélimar se pagará en 22.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.53%, precio de venta €140,750, alquiler €530.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €179,000, alquiler €760.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.05%, precio de venta €190,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Montélimar se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.94% para apartamentos medianos. Explora Montélimar en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.